Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн прокомментировал законопроект об охране школ Росгвардией

Новости

МОСКВА, 8 нояб­ря — РИА Ново­сти. Зако­но­про­ект об охране всех рос­сий­ских школ сотруд­ни­ка­ми Рос­гвар­дии нере­а­ли­зу­ем на прак­ти­ке и неэф­фек­ти­вен, заявил РИА Ново­сти заме­сти­тель пред­се­да­те­ля коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн, в про­шлом совет­ник дирек­то­ра Росгвардии.

Ранее член коми­те­та Гос­ду­мы по тру­ду, соци­аль­ной поли­ти­ке и делам вете­ра­нов Сер­гей Вост­ре­цов рас­ска­зал РИА Ново­сти, что он под­го­то­вил зако­но­про­ект, в кото­ром пред­ла­га­ет пере­дать пол­но­мо­чия по охране школ и вузов исклю­чи­тель­но Рос­гвар­дии. Пред­ста­ви­тель Рос­гвар­дии Вале­рий Гри­ба­кин заявил РИА Ново­сти, что ведом­ство не полу­ча­ло пред­ло­же­ния по уча­стию в раз­ра­бот­ке зако­но­про­ек­та, но гото­во обсуж­дать этот вопрос в любом формате.

«Оце­ни­ваю шан­сы это­го зако­но­про­ек­та близ­ки­ми к нулю. И дело даже не в том, что в зада­чи Рос­гвар­дии не вхо­дит охра­на каж­до­го объ­ек­та повы­шен­ной опас­но­сти, ина­че тогда вста­ет вопрос — поче­му толь­ко шко­лы, поче­му без инсти­ту­тов, дет­ских садов? Что­бы даже тех­ни­че­ски реа­ли­зо­вать эту ини­ци­а­ти­ву необ­хо­ди­мо допол­ни­тель­но еще 150 тысяч еди­ниц лич­но­го соста­ва. Я думаю, это нере­а­ли­зу­е­мо и невоз­мож­но», — заявил РИА Ново­сти Хинштейн.

По его сло­вам, «попу­лист­ски­ми лозун­га­ми решить про­бле­му охра­ны школ невозможно».

«Это про­стая ариф­ме­ти­ка: общее чис­ло школ и сред­них обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний в стране не менее 50 тысяч. Сле­дуя логи­ке зако­но­про­ек­та, охра­нять их могут толь­ко поли­цей­ские под­раз­де­ле­ния — это вне­ве­дом­ствен­ная охра­на. Таких сотруд­ни­ков у Рос­гвар­дии так­же око­ло 50 тысяч», — рас­ска­зал депутат.

Таким обра­зом, каж­дая шко­ла потре­бу­ет даже не одно­го, а трех сотруд­ни­ков вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны, посколь­ку они долж­ны тру­дить­ся посменно.

По мне­нию пар­ла­мен­та­рия, реше­ние про­бле­мы обес­пе­че­ния без­опас­но­сти школ не в том, «что­бы поста­вить к каж­до­му авто­мат­чи­ка, а в том, что­бы обес­пе­чить эффек­тив­ность рабо­ты него­су­дар­ствен­ной систе­мы без­опас­но­сти», а имен­но уста­но­вить допол­ни­тель­ные тре­бо­ва­ния к част­ным охран­ным орга­ни­за­ци­ям и уже­сто­чить кон­троль за их деятельностью.

По сло­вам Хин­штей­на, такие пред­ло­же­ния вно­си­лись Рос­гвар­ди­ей еще в 2017 году. Тогда пра­ви­тель­ству пред­ла­га­лось изме­нить суще­ству­ю­щие рас­по­ря­же­ния, кото­ры­ми опре­де­ля­ет­ся поря­док заклю­че­ния гос­кон­трак­тов на охра­ну обра­зо­ва­тель­ных учреждений.

«К сожа­ле­нию, эта ини­ци­а­ти­ва до насто­я­ще­го вре­ме­ни под­держ­ки не нашла», — заклю­чил собе­сед­ник агентства.

С нача­ла года про­изо­шло три резо­нанс­ных ЧП в рос­сий­ских шко­лах — дра­ка с поно­жов­щи­ной в Пер­ми (постра­да­ли 15 чело­век), напа­де­ние уче­ни­ка девя­то­го клас­са в Улан-Удэ (постра­да­ли семь чело­век), а так­же напа­де­ние школь­ни­ка на сво­е­го одно­класс­ни­ка с кухон­ным ножом в Калуж­ской обла­сти. В сере­дине октяб­ря в Кер­чи сту­дент чет­вер­то­го кур­са Вла­ди­слав Рос­ля­ков устро­ил стрель­бу и взо­рвал бом­бу в поли­тех­ни­че­ском кол­ле­дже. Погиб 21 чело­век, постра­да­ли более 50, Рос­ля­ков покон­чил с собой в биб­лио­те­ке колледжа.

Ранее министр обра­зо­ва­ния, нау­ки и моло­де­жи рес­пуб­ли­ки Ната­лья Гон­ча­ро­ва заяви­ла, что пись­мо за под­пи­сью гла­вы Кры­ма Сер­гея Аксе­но­ва с пред­ло­же­ни­ем пере­дать Рос­гвар­дии пол­но­мо­чия по охране обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Кры­ма будет направ­ле­но пре­зи­ден­ту РФ Вла­ди­ми­ру Путину.

РИА Ново­сти https://ria.ru/society/20181108/1532371681.html