Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Вопрос сокращения бюджетных мест в вузах волнует миллионы россиян

Новости

Систе­ма выс­ше­го обра­зо­ва­ния в Рос­сии долж­на оста­вать­ся пре­иму­ще­ствен­но бес­плат­ной, уве­рен Хинштейн

Ника­ко­го сокра­ще­ния чис­ла бюд­жет­ных мест в вузах не будет, заявил ER.RU в чет­верг, 4 авгу­ста, зам­пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции, руко­во­ди­тель рабо­чей груп­пы Алек­сандр Хин­штейн по ито­гам встре­чи с мини­стром обра­зо­ва­ния РФ Дмит­ри­ем Ливановым.

«Вопрос сокра­ще­ния бюд­жет­ных мест в вузах вол­ну­ет сего­дня мил­ли­о­ны роди­те­лей, аби­ту­ри­ен­тов, сту­ден­тов, пред­ста­ви­те­лей выс­шей шко­лы. И министр обра­зо­ва­ния чет­ко заявил, что ника­ких пла­нов о сокра­ще­нии бюд­жет­ных мест мини­стер­ство не раз­ра­ба­ты­ва­ет. Он назвал пуб­ли­ка­ции в СМИ «уткой», - ска­зал Хинштейн. 

Он под­черк­нул, что Пар­тия не допу­стит реа­ли­за­цию подоб­но­го рода пла­нов. Систе­ма выс­ше­го обра­зо­ва­ния долж­на оста­вать­ся пре­иму­ще­ствен­но бес­плат­ной и чис­ло бюд­жет­ных мест в вузах ни в коем слу­чае не долж­но сокра­щать­ся. И это та зада­ча, кото­рая опре­де­ле­на пре­зи­ден­том России.

Что каса­ет­ся сов­мест­ной рабо­ты Пар­тии и мини­стер­ства обра­зо­ва­ния, то Хин­штейн под­черк­нул, что по ряду вопро­сов «Еди­ная Рос­сия» и ведом­ство нахо­ди­ли общий язык.

«В конеч­ном ито­ге зна­чи­тель­ная часть пред­ло­же­ний, кото­рые фор­ми­ро­ва­ла Пар­тия, была при­ня­та мини­стер­ством обра­зо­ва­ния. Счи­таю, что сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми нам уда­лось снять очень острую про­бле­му эффек­тив­но­сти вузов. В этом слу­чае ряд выс­ших учеб­ных заве­де­ний мог­ли лишить­ся аккре­ди­та­ций и лицен­зий. Наде­юсь, что и в вопро­се, свя­зан­ном с чис­лом бюд­жет­ных мест в вузах, будет нала­же­но долж­ное вза­и­мо­дей­ствие, но «Еди­ная Рос­сия» со сво­ей сто­ро­ны самым тща­тель­ным обра­зом про­кон­тро­ли­ру­ет испол­не­ние пуб­лич­но взя­тых на себя мини­стер­ством обра­зо­ва­ния обе­ща­ний», — заклю­чил Хинштейн.