Проекты Александра Хинштейна

Комитет ГД поддержал проект об уголовной ответственности за обман дольщиков

Новости

Коми­тет Гос­ду­мы по уго­лов­но­му, граж­дан­ско­му, арбит­раж­но­му и про­цес­су­аль­но­му зако­но­да­тель­ству реко­мен­до­вал ниж­ней пала­те пар­ла­мен­та при­нять во вто­ром чте­нии зако­но­про­ект об уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти застрой­щи­ков за обман доль­щи­ков мно­го­квар­тир­ных домов, сооб­ща­ет РИА Ново­сти

Зако­но­про­ект был вне­сен в Гос­ду­му в 2014 году депу­та­том от фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Алек­сан­дром Хин­штей­ном. Соглас­но про­ек­ту, кото­рый был при­нят в пер­вом чте­нии, в Уго­лов­ный кодекс пред­ла­га­лось вве­сти ста­тью, кото­рая уста­нав­ли­ва­ет ответ­ствен­ность за неза­кон­ное при­вле­че­ние денеж­ных средств граж­да­ни­на, свя­зан­ное с воз­ни­ка­ю­щим у него пра­вом соб­ствен­но­сти на жилое поме­ще­ние в мно­го­квар­тир­ном доме, кото­рый не вве­ден в эксплуатацию.

Поправ­ка­ми ко вто­ро­му чте­нию пред­ла­га­ет­ся допол­нить УК РФ новой ста­тьей 200.3 «При­вле­че­ние денеж­ных средств граж­дан в нару­ше­ние тре­бо­ва­ний зако­но­да­тель­ства об уча­стии в доле­вом стро­и­тель­стве мно­го­квар­тир­ных домов и (или) иных объ­ек­тов недвижимости».

«За дан­ное нару­ше­ние пред­ла­га­ет­ся нака­зы­вать обя­за­тель­ны­ми рабо­та­ми на срок до 360 часов, либо испра­ви­тель­ны­ми рабо­та­ми на срок до одно­го года, либо при­ну­ди­тель­ны­ми рабо­та­ми на срок до двух лет, либо лише­ни­ем сво­бо­ды на тот же срок с огра­ни­че­ни­ем сво­бо­ды на срок до одно­го года или без тако­го», — ука­за­но в тек­сте попра­вок, име­ю­щих­ся в рас­по­ря­же­нии РИА Новости.

Если пре­ступ­ле­ние совер­ше­но груп­пой лиц по пред­ва­ри­тель­но­му сго­во­ру или в осо­бо круп­ном раз­ме­ре, пред­ла­га­ет­ся нака­зы­вать нару­ши­те­лей зако­на обя­за­тель­ны­ми рабо­та­ми на срок до 480 часов, либо испра­ви­тель­ны­ми рабо­та­ми на срок до двух лет, либо при­ну­ди­тель­ны­ми рабо­та­ми на срок до пяти лет, либо лише­ни­ем сво­бо­ды на тот же срок с огра­ни­че­ни­ем сво­бо­ды до двух лет или без такого.

Круп­ным раз­ме­ром в насто­я­щей ста­тье при­зна­ет­ся при­вле­че­ние денеж­ных средств на сум­му, пре­вы­ша­ю­щую 3 мил­ли­о­на руб­лей. Осо­бо круп­ным раз­ме­ром при­зна­ет­ся при­вле­че­ние денеж­ных средств на сум­му, пре­вы­ша­ю­щую 5 мил­ли­о­нов рублей.

Лицо, совер­шив­шее пре­ступ­ле­ние, осво­бож­да­ет­ся от уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти, если при­вле­чен­ные сред­ства воз­ме­ще­ны в пол­ном объ­е­ме, или если ука­зан­ным лицом при­ня­ты меры, в резуль­та­те кото­рых мно­го­квар­тир­ный дом или иной объ­ект недви­жи­мо­сти вве­де­ны в эксплуатацию.