Проекты Александра Хинштейна

Алексеевский район. Самарская область.

Районы

Алек­се­ев­ский рай­он рас­по­ло­жен на юго-восто­ке Самар­ской обла­сти в 130 кило­мет­рах от област­но­го цен­тра, в 70 кило­мет­рах от желез­ной доро­ги и стан­ции Бога­тое. В насто­я­щее вре­мя тер­ри­то­рия рай­о­на состав­ля­ет 1890 км². На 1 янва­ря 2018 в рай­оне про­жи­ва­ют 11 799 человек.
Алек­се­ев­ский рай­он – это 5 муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний: сель­ские посе­ле­ния «Аван­гард», Алек­се­ев­ка, Гав­ри­лов­ка, Гера­си­мов­ка, Лет­ни­ко­во, вклю­ча­ю­щих в себя 29 насе­лен­ных пунктов.
Жите­ли Алек­се­ев­ско­го рай­о­на гор­дят­ся тем, что во вто­рой поло­вине XIX века в их род­ных местах неод­но­крат­но бывал вели­кий рус­ский писа­тель Л. Н. Тол­стой. Он при­ез­жал по сове­ту вра­чей лечить­ся кумы­сом, кото­рый искус­но дела­ли баш­ки­ры на Кара­лы­ке. Впер­вые Лев Нико­ла­е­вич при­е­хал сюда в мае 1862 года. В тече­ние 20 лет он побы­вал здесь 10 раз.
Тре­тий год под­ряд про­во­дят­ся в рай­оне «Степ­ные скач­ки» — кон­но-спор­тив­ный празд­ник, посвя­щен­ный памя­ти Л. Н. Толстого.
Про­ек­ты Алек­се­ев­ско­го рай­о­на, нахо­дя­щи­е­ся на кон­тро­ле депу­та­та ГД РФ Алек­сандра Хинштейна
1. Под­дер­жать про­ект по созда­нию усадь­бы (кумы­со­ле­чеб­ни­цы) Льва Толстого.
2. Рекон­струк­ция дома куль­ту­ры в селе «Аван­гард»
3. Вклю­чить рай­он в наци­о­наль­ный про­ект «Чистая вода»