Проекты Александра Хинштейна

Новый план работы Самарского отделения РВИО наметил Александр Хинштейн

Пресс-центр

Оче­ред­ное сове­ща­ние реги­о­наль­но­го отде­ле­ния Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО) было посвя­ще­но про­вер­ке состо­я­ния дел по уве­ко­ве­чи­ва­нию памя­ти геро­ев, чьи име­на наве­ки свя­за­ны с исто­ри­ей Самары.

Теку­щий про­ект – уста­нов­ка  мемо­ри­аль­ной дос­ки Почёт­но­му сотруд­ни­ку гос­бе­зо­пас­но­сти, пол­ков­ни­ку Хума­рья­ну Сер­гею Геор­ги­е­ви­чу – выхо­дит на финиш­ную прямую.

 

Нака­нуне Дня работ­ни­ка орга­нов без­опас­но­сти, 20 декаб­ря уста­нов­ка памят­ной дос­ки состо­ит­ся. Все необ­хо­ди­мые согла­со­ва­ния произведены.

В резуль­та­те рабо­ты реги­о­наль­но­го отде­ле­ния РВИО  рож­да­ет­ся мно­го ини­ци­а­тив.  К Алек­сан­дру Хин­штей­ну регу­ляр­но обра­ща­ют­ся люди, кото­рым небез­раз­лич­на память о геро­ях, о том, как их име­на уве­ко­ве­че­ны в реа­ли­ях сего­дняш­не­го дня.

 

Нака­нуне Дня побе­ды к чле­нам реги­о­наль­но­го отде­ле­ния РВИО обра­тил­ся руко­во­ди­тель поис­ко­во-спа­са­тель­но­го отря­да «Кры­лья» Сер­гей Дол­гов. Его бес­по­ко­и­ло состо­я­ние воин­ских захо­ро­не­ний на город­ском клад­би­ще Сама­ры. Имен­но на этом клад­би­ще погре­бе­ны выда­ю­щи­е­ся люди, участ­ни­ки Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, тру­же­ни­ки тыла и про­сто сол­да­ты, скон­чав­ши­е­ся от ран в воен­ных гос­пи­та­лях Куй­бы­ше­ва. Их моги­лы, по его сооб­ще­нию,  нахо­дят­ся в раз­ру­хе, их памят­ни­ки дав­но утра­ти­ли свой пер­во­здан­ный вид, а на неко­то­рых из них не сохра­ни­лись даже над­пи­си. Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн, сра­зу после май­ско­го сове­ща­ния РВИО,  ини­ци­и­ро­вал выезд пред­ста­ви­те­лей муни­ци­паль­ных служб горо­да на город­ское клад­би­ще, где все убе­ди­лись  в спра­вед­ли­во­сти и досто­вер­но­сти слов поисковика.

Тогда же, нака­нуне Дня Побе­ды,  были наме­че­ны пер­вые меро­при­я­тия по при­ве­де­нию клад­би­ща, могил выда­ю­щих­ся вое­на­чаль­ни­ков, Геро­ев Совет­ско­го Сою­за в над­ле­жа­щий вид. Были опре­де­ле­ны и закреп­ле­ны за каж­дой моги­лой ответ­ствен­ные лица из чис­ла депу­та­тов и волонтеров.

В насто­я­щее вре­мя мно­гое из наме­чен­но­го выпол­не­но. Муни­ци­паль­ные служ­бы вклю­чи­лись в рабо­ту и нача­ли ремонт дорог клад­би­ща, рекон­струк­цию забо­ра и опи­лов­ку дере­вьев у могил геро­ев и ветеранов.

 

На сове­ща­нии РВИО депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн внес в повест­ку дня еще два серьез­ней­ших вопро­са: об уве­ко­ве­чи­ва­нии памя­ти мар­ша­лов Побе­ды – Васи­лев­ско­го, Мали­нов­ско­го, Мерец­ко­ва, Соко­лов­ско­го, Шапош­ни­ко­ва и Еременко.

Все они в раз­ные пери­о­ды вре­ме­ни слу­жи­ли в Куй­бы­ше­ве. Каж­дый из них внес зна­чи­тель­ный вклад в исто­рию Побе­ды. В насто­я­щее вре­мя чле­нам самар­ско­го РВИО пред­сто­ит опре­де­лить место, где будет уста­нов­ле­на мемо­ри­аль­ная дос­ка или памят­ник выда­ю­щим­ся вое­на­чаль­ни­кам. Напри­мер, мар­ша­лу Алекса́ндру Миха́йловичу Василе́вскому, началь­ни­ку Гене­раль­но­го шта­ба, чле­ну Став­ки Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния. С 20 декаб­ря 1934-го по 11 нояб­ря 1936 года он был началь­ни­ком отде­ла бое­вой под­го­тов­ки в шта­бе При­волж­ско­го воен­но­го округа.

В насто­я­щее вре­мя уже суще­ству­ет про­ект бюста мар­ша­лу Васи­лев­ско­му, кото­рый может быть уста­нов­лен в одном из скве­ров Сама­ры. Так­же про­ра­ба­ты­ва­ют­ся вопро­сы, свя­зан­ные с пре­бы­ва­ни­ем чле­на Став­ки Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния мар­ша­ла Бори­са Михай­ло­ви­ча Шапош­ни­ко­ва, пол­ко­вод­цу  Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, мар­ша­лу  Роди­о­ну Яко­вле­ви­чу  Мали­нов­ско­му, мар­ша­лу Совет­ско­го Сою­за, Герою  Совет­ско­го Сою­за Васи­лию Дани­ло­ви­чу  Соко­лов­ско­му, мар­ша­лу Андрею Ива­но­ви­чу Ерё­мен­ко и коман­ду­ю­ще­му При­волж­ским Воен­ном окру­гом мар­ша­лу Кирил­лу Афа­на­сье­ви­чу Мерецкову.

На оче­ред­ном сове­ща­нии РВИО при­сут­ство­ва­ли гости из Дубо­во­го Уме­та, дирек­тор сель­ско­го кра­е­вед­че­ско­го  музея Еле­на Чер­то­ва и Вла­ди­слав Куль­ков, пото­мок Ива­на Куль­ко­ва, героя Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны сра­зу двух стран Бель­гии и России.

Они рас­ска­за­ли чле­нам самар­ско­го отде­ле­ния РВИО о том, как Иван участ­вуя в боях под Ста­лин­гра­дом, в июне 1943 года он ока­зал­ся в пле­ну. После пере­бро­сок из лаге­ря в лагерь он ока­зал­ся в лаге­ре «Вин­терс­ляг».  Два­жды он  пытал­ся бежать. После вто­рой попыт­ки, был жесто­ко избит и чудом остал­ся жив. В тре­тий раз побег удал­ся. Запрыг­нув на товар­ный поезд, он уехал в гор­ный рай­он Бель­гии. В Арден­ны. Затем он попал в дом к маши­ни­сту, кото­рый вел этот поезд,  сын кото­ро­го был в пар­ти­за­нах. Так он  ока­зал­ся в одном из пар­ти­зан­ских отря­дов под руко­вод­ством ком­му­ни­ста Жана-Фран­с­уа Кол­ла­ра. Вме­сте с бель­гий­ски­ми пар­ти­за­на­ми Иван Куль­ков  вел успеш­ную дивер­си­он­ную рабо­ту про­тив фашистов.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил уде­лить этой исто­рии осо­бое вни­ма­ние и при­дать ей в канун празд­но­ва­ния 75-летия Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне  меж­ду­на­род­ное зву­ча­ние. Чле­ны РВИО его под­дер­жа­ли. О том, каким обра­зом будет уве­ко­ве­че­на память об этом герое и какие меро­при­я­тия в его честь прой­дут в Рос­сии и Бель­гии, чле­ны РВИО обсу­дят поз­же. Сам Алек­сандр Хин­штейн  уже свя­зал­ся с пред­ста­ви­те­ля­ми Бель­гий­ской сто­ро­ны, с оче­вид­ца­ми  собы­тий, в кото­рых участ­во­вал наш зем­ляк Иван Кульков.

«Я думаю, что к юби­лею побе­ды этот факт — геро­и­че­ская исто­рия Ива­на Куль­ко­ва — долж­на быть выве­де­на на госу­дар­ствен­ный  уро­вень, — выска­зал свое мне­ние депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн, —  об этих фак­тах я уже доло­жил чле­нам обще­ствен­но­го сове­та про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», поста­вил в извест­ность адми­ни­стра­цию Пре­зи­ден­та РФ, мини­стер­ство ино­стран­ных дел… В суб­бо­ту в Бель­гии состо­ит­ся откры­тие дру­гой мемо­ри­аль­ной дос­ки дру­го­му пар­ти­зан­ско­му соеди­не­нию, я при­гла­шен на эти меро­при­я­тия, и думаю,  у меня будет воз­мож­ность вме­сте с  кол­ле­га­ми отра­бо­тать воз­мож­ность награж­де­ния Ива­на Куль­ко­ва и дру­гих участ­ни­ков бель­гий­ско­го пар­ти­зан­ско­го сопро­тив­ле­ния  госу­дар­ствен­ной наградой».

Иссле­до­ва­ния и уста­нов­ка инте­рес­ней­ших исто­ри­че­ских фак­тов продолжаются…