Проекты Александра Хинштейна

Находящиеся в спецучреждениях сотовые телефоны заблокируют — Хинштейн

Видео

Нахо­дя­щи­е­ся в спе­ц­учре­жде­ни­ях сото­вые теле­фо­ны забло­ки­ру­ют от Алек­сандр Хин­штейн на Rutube

Руко­вод­ство коло­ний будет обя­за­но пода­вать сото­вым опе­ра­то­рам спис­ки номе­ров мобиль­ных теле­фо­нов, рабо­та­ю­щих на тер­ри­то­рии испра­ви­тель­но­го учре­жде­ния. Об этом сего­дня «Дума ТВ» рас­ска­зал автор зако­но­про­ек­та по огра­ни­че­нию исполь­зо­ва­ния сото­вой свя­зи в учре­жде­ни­ях уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы, зам­пред­се­да­те­ля Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хинштейн.

По мне­нию пар­ла­мен­та­рия, исполь­зо­ва­ние сото­вых теле­фо­нов в местах лише­ния сво­бо­ды ста­ло огром­ной проблемой.

«Теле­фон­ны­ми мошен­ни­че­ства­ми часто зани­ма­ют­ся аре­сто­ван­ные или осуж­ден­ные, а собран­ны­ми день­га­ми финан­си­ру­ют пре­ступ­ный «общак». Не сек­рет, что из мест лише­ния сво­бо­ды при помо­щи сото­вых зача­стую орга­ни­зо­вы­ва­ют новые пре­ступ­ле­ния. Это уже носит мас­со­вый харак­тер, вплоть до орга­ни­за­ции по сото­во­му заказ­но­го убийства»,

рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат так­же отме­тил, что теле­фон зача­стую исполь­зу­ют для ока­за­ния дав­ле­ния на сви­де­те­лей и участ­ни­ков след­ствен­ных и судеб­ных про­цес­сов, и напом­нил, что исполь­зо­ва­ние мобиль­ных на тер­ри­то­рии учре­жде­ний уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы запре­ще­но, при­чем не толь­ко для осуж­ден­ных, но и для всех нахо­дя­щих­ся там граждан.

«Любой сиг­нал сото­вой свя­зи внут­ри учре­жде­ния уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы — неза­кон­ный. Меха­низм, кото­рый бы это­му про­ти­во­дей­ство­вал, на сего­дняш­ний день отсутствует»,

под­черк­нул парламентарий.

Кро­ме того, Хин­штейн сооб­щил, что еже­год­но в местах лише­ния сво­бо­ды изы­ма­ет­ся око­ло 60 тысяч сото­вых теле­фо­нов. Бороть­ся с этим путем про­ве­де­ния обыс­ков, по его мне­нию, — все рав­но что искать игол­ку в сто­ге сена.

«Наш зако­но­про­ект обя­зы­ва­ет опе­ра­то­ра свя­зи забло­ки­ро­вать номер теле­фо­на, сиг­нал от кото­ро­го зафик­си­ро­ван на тер­ри­то­рии учре­жде­ния уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы, неза­ви­си­мо от того, какие раз­го­во­ры по нему ведут­ся. Началь­ник тер­ри­то­ри­аль­но­го орга­на ФСИН будет обя­зан напра­вить заклю­че­ние опе­ра­то­ру сото­вой свя­зи в кото­ром ука­зы­ва­ет­ся, что выяв­ле­ны такие-то номе­ра, рабо­та­ю­щие на тер­ри­то­рии учреждения»,

рас­ска­зал Хинштейн.

Он осо­бо отме­тил, что бло­ки­ро­вать надо все сото­вые теле­фо­ны, сиг­нал от кото­рых зафик­си­ро­ван с тер­ри­то­рии спецучреждения.

«После полу­че­ния это­го заклю­че­ния опе­ра­тор сото­вой свя­зи будет обя­зан забло­ки­ро­вать эти номе­ра. Тех­ни­че­ски на сего­дняш­ний день все это мож­но сде­лать, рас­по­ло­же­ние сото­во­го теле­фо­на мож­но выявить с точ­но­стью до метра»,

пояс­нил автор законопроекта.

Закон «О свя­зи» уже преду­смат­ри­ва­ет обя­зан­ность опе­ра­то­ров свя­зи бло­ки­ро­вать теле­фо­ны по запро­су субъ­ек­тов опе­ра­тив­но-разыск­ной дея­тель­но­сти, но толь­ко в тех слу­ча­ях, когда уста­нов­ле­но, что по этим теле­фо­нам ведут­ся раз­го­во­ры, угро­жа­ю­щие наци­о­наль­ной без­опас­но­сти стра­ны или сви­де­тель­ству­ю­щие о гото­вя­щем­ся тяж­ком или осо­бо тяж­ком преступлении.

ДУМА ТВ