Проекты Александра Хинштейна

Предновогодние встречи Александра Хинштейна

Пресс-центр

 

Одна из них состо­я­лась в сту­ден­че­ском обще­жи­тии. Депу­тат  Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр  Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Дмит­ри­ем Аза­ро­вым при­бы­ли в гости к семье аспи­ран­та Вла­ди­ми­ра Батрова.

Эта семья ста­ла одним из пер­вых ново­се­лов ново­го обще­жи­тия Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го  уни­вер­си­те­та. Встре­ча в новом обще­жи­тии, впро­чем, была назна­че­на 4 года назад. Рек­тор это­го ВУЗа еще в 2015 году обра­тил­ся к депу­та­ту  ГД РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой  о под­держ­ке идеи стро­и­тель­ства ново­го обще­жи­тия и помо­щи в выде­ле­нии средств из феде­раль­но­го бюд­же­та. В  ста­рей­шем вузе Сама­ры (сего­дня это объ­еди­нен­ный  из двух вузов – аэро­кос­ми­че­ский и госу­ни­вер­си­тет) дав­но  ощу­щал­ся дефи­цит ком­нат для про­жи­ва­ния сту­ден­тов из дру­гих реги­о­нов и стран.

Алек­сандр Хин­штейн, пони­мая остро­ту жилищ­но­го вопро­са для самар­ских сту­ден­тов, в свою оче­редь,  обра­тил­ся в  Мини­стер­ство обра­зо­ва­ния и нау­ки РФ и полу­чи­ли поло­жи­тель­ный ответ. На стро­и­тель­ство ново­го обще­жи­тия СГУ из феде­раль­но­го бюд­же­та было выде­ле­но более 300 мил­ли­о­нов руб­лей. В 2016 году стро­и­тель­ство ново­го 18-этаж­но­го обще­жи­тия было начато.

В насто­я­щий момент зда­ние вве­де­но в экс­плу­а­та­цию.   Обще­жи­тие пред­став­ля­ет собой 18-ти этаж­ное зда­ние квар­тир­но­го типа с под­ва­лом и тех­ни­че­ским эта­жом, постро­ен­ное по про­ек­ту ОАО «Сама­ра­гор­про­ект» и рас­счи­тан­ное на 255 чело­век при квар­тир­ном спо­со­бе расселения.

 

На каж­дом эта­же одна 2‑х ком­нат­ная квар­ти­ра, пять 1‑комнатных квар­тир. Все­го 90 квар­тир. Во всех квар­ти­рах есть мебель, сти­раль­ные маши­ны, дру­гая быто­вая тех­ни­ка. При­ле­га­ю­щая тер­ри­то­рия обще­жи­тия име­ет пар­ков­ки, озе­ле­не­ние и  дет­скую площадку.

 

Сего­дня в обще­жи­тии рас­пре­де­ле­но и засе­ле­но 38 квар­тир. Моло­дые  люди  счаст­ли­вы. Ново­сё­лы с радо­стью пока­зы­ва­ли гостям свои квар­ти­ры и дели­лись пла­на­ми на будущее.

 

Алек­сандр Хин­штейн, поже­лал ново­се­лам твор­че­ских успе­хов и сде­лал неболь­шой экс­курс в исто­рию рож­де­ния это­го про­ек­та: «С Дмит­ри­ем Аза­ро­вым @D_Azaroff осмот­ре­ли новое обще­жи­тие Самар­ско­го госу­ни­вер­си­те­та на ул. Гая, поздра­ви­ли ново­сё­лов. Его стро­и­тель­ство мы ини­ци­и­ро­ва­ли ещё в 2015 году, убе­див руко­вод­ство @minobrnauki_ru. В 18-этаж­ном ком­плек­се 90 квар­тир на 255 чел. Из феде­раль­но­го бюд­же­та было выде­ле­но 328 млн».