Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: Граждане хотят видеть в чиновниках не зарвавшихся новых дворян, а помощников, тех, кто служит людям, а не упивается собственным величием

Государственная Дума

Граж­дане хотят видеть в чинов­ни­ках и депу­та­тах сво­их помощ­ни­ков, тех, кто слу­жит людям, а не упи­ва­ет­ся соб­ствен­ным вели­чи­ем. Об этом заявил во втор­ник, 4 фев­ра­ля, Пред­се­да­тель коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, депу­тат фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алек­сандр Хин­штейн, отме­тив, что обще­ство совер­шен­но оправ­дан­но предъ­яв­ля­ет сего­дня повы­шен­ные тре­бо­ва­ния к вла­сти и ее представителям.
«После исто­ри­че­ско­го посла­ния Пре­зи­ден­та 15 янва­ря всем окон­ча­тель­но ста­ло ясно: пере­ме­ны необ­ра­ти­мы. После­до­вав­шая за этим сме­на Пра­ви­тель­ства, при­ход новых, моло­дых и энер­гич­ных мини­стров, — все это сви­де­тель­ство начав­шей­ся пере­за­груз­ки. Вла­ди­мир Путин чет­ко обо­зна­чил в январ­ском Посла­нии: мис­сия госу­дар­ствен­ной служ­бы – имен­но в слу­же­нии. Этот запрос на обнов­ле­ние, на спра­вед­ли­вость очень чут­ко вос­при­ни­ма­ет­ся наши­ми граж­да­на­ми. Неуди­ви­тель­но, что обще­ство так ост­ро реа­ги­ру­ет на любое про­яв­ле­ние чван­ства, гру­бо­сти, хам­ства со сто­ро­ны пред­ста­ви­те­лей госу­дар­ства», — ска­зал он.
Хин­штейн напом­нил, что нака­нуне вне­оче­ред­ная сес­сия гор­со­ве­та Кер­чи отпра­ви­ла в отстав­ку спи­ке­ра Майю Хужи­ну и ее заме­сти­тель­ни­цу Лари­су Щер­бу­лу. Это про­изо­шло после скан­да­ла с вру­че­ни­ем ими подар­ков кер­чен­ским бло­кад­ни­кам, когда они вру­ча­ли памят­ные меда­ли и хлеб пря­мо в при­хо­жих, не сни­мая рос­кош­ных шуб, кото­рые на фоне скром­но­го жили­ща и обли­ка вете­ра­нов выгля­де­ли доста­точ­но кон­тра­сти­ру­ю­ще. «При­чем когда раз­ра­зил­ся скан­дал и гла­ва Кер­чи, и ее пред­ста­ви­те­ли не нашли ниче­го умнее, чем ска­зать, что вете­ра­нам в прин­ци­пе не нуж­ны подар­ки, а шуб они не сни­ма­ли, пото­му что торо­пи­лись», — отме­тил Хинштейн.
«Мы при­зна­тель­ны гла­ве Кры­ма, чле­ну бюро Выс­ше­го Сове­та «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сер­гею Аксе­но­ву, кото­рый дал жест­кую оцен­ку кер­чен­ским руко­во­ди­те­лям и потре­бо­вал отпра­вить их в отстав­ку», — обо­зна­чил депутат.
Хин­штейн отме­тил, что неде­лей ранее был еще более резо­нанс­ный и зна­ко­вый слу­чай: Пре­зи­дент досроч­но пре­кра­тил пол­но­мо­чия губер­на­то­ра Чува­шии Миха­и­ла Игна­тье­ва. Нака­нуне он был исклю­чен из рядов пар­тии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за дискредитацию.
«Гос­по­дин Игна­тьев сна­ча­ла поз­во­лил себе совер­шен­но недо­пу­сти­мые для гла­вы реги­о­на заяв­ле­ния, при­звав «мочить» жур­на­ли­стов и бло­ге­ров, а затем устро­ил цир­ко­вое пред­став­ле­ние при вру­че­нии пожар­ных машин, заста­вив офи­це­ра МЧС пры­гать за клю­ча­ми, точ­но дрес­си­ро­ван­но­го пуде­ля. Имен­но вско­лых­нув­ше­е­ся обще­ствен­ное него­до­ва­ние поста­ви­ло точ­ку в карье­ре губер­на­то­ра Игна­тье­ва», — заявил парламентарий.
Он так­же доба­вил, что одно­вре­мен­но с делом Игна­тье­ва на комис­сии «ЕДИНОЙ РОССИИ» по эти­ке рас­смат­ри­ва­лась и дру­гая гром­кая исто­рия – руко­во­ди­те­ля самар­ско­го фили­а­ла меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы Дмит­рия Дра­ча, кото­рый ввел в соц­се­тях тер­мин «паци­ент­ский экс­тре­мизм» и при­звал при­вле­кать к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти инва­ли­дов, отвле­ка­ю­щих чинов­ни­ков от работы.
«Все пере­чис­лен­ные мною при­ме­ры – не част­ные слу­чаи, а систе­ма. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» наме­ре­на и впредь зани­мать самую жест­кую и прин­ци­пи­аль­ную пози­цию по отно­ше­нию к тем гос­слу­жа­щим, кто возо­мнил себя выше людей, ото­рвал­ся от зем­ли. Оче­вид­но, что наря­ду с такой точеч­ной рабо­той необ­хо­дим, воз­мож­но, и систем­ный, в том чис­ле зако­но­да­тель­ный под­ход. Да, сего­дня в зако­но­да­тель­стве уже есть ответ­ствен­ность за уни­же­ние чести и досто­ин­ства чело­ве­ка. А в КоАПе даже преду­смот­ре­ны отдель­ные санк­ции для долж­ност­ных лиц. Тем не менее, ста­тья эта де-факто не рабо­та­ет, — отме­тил депу­тат. — Нам необ­хо­ди­мо деталь­но разо­брать­ся, в чем при­чи­на это­го: или не хва­та­ет суще­ству­ю­щих пра­во­вых меха­низ­мов, или не дора­ба­ты­ва­ют правоохранители».
Хин­штейн заявил, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» наме­ре­на про­ана­ли­зи­ро­вать и изу­чить сло­жив­шу­ю­ся прак­ти­ку, что­бы понять, нуж­ны ли новые зако­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы об ответ­ствен­но­сти пред­ста­ви­те­лей вла­сти за неува­жи­тель­ное отно­ше­ние к гражданам.
«Соот­вет­ству­ю­щие пред­ло­же­ния «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» уже под­го­тов­ле­ны, но мы вне­сем их, лишь убе­див­шись, что без это­го не обой­тись. Тем более есть пору­че­ние Пре­зи­ден­та по ито­гам засе­да­ния Сове­та по пра­вам чело­ве­ка: рас­смот­реть вопрос об уси­ле­нии ответ­ствен­но­сти за оскорб­ле­ние», — ска­зал он.
Депу­тат под­черк­нул, что новое вре­мя дик­ту­ет и новые усло­вия. «Обще­ство совер­шен­но оправ­дан­но предъ­яв­ля­ет сего­дня повы­шен­ные тре­бо­ва­ния к вла­сти и ее пред­ста­ви­те­лям. Граж­дане хотят видеть в чинов­ни­ках и депу­та­тах не зарвав­ших­ся новых дво­рян, а сво­их помощ­ни­ков, тех, кто слу­жит людям, а не упи­ва­ет­ся соб­ствен­ным вели­чи­ем. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» как пар­тия, как круп­ней­шая фрак­ция в Госу­дар­ствен­ной Думе и впредь будет без­жа­лост­но избав­лять­ся от тако­го бал­ла­ста. Мы и далее будем доби­вать­ся очи­ще­ния вла­сти от сомни­тель­ных, негод­ных людей. И если для того, что­бы хоро­шень­ко встрях­нуть «заброн­зо­вев­ших» пред­ста­ви­те­лей вла­сти необ­хо­ди­мо вве­сти новую ответ­ствен­ность, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» гото­ва про­ве­сти такую рабо­ту. Это­го от нас ждут наши изби­ра­те­ли и ров­но такую зада­чу поста­вил перед нашей пар­ти­ей и Вла­ди­мир Путин: ста­тус пра­вя­щей пар­тии не в том, что­бы пра­вить, а в том, что­бы слу­жить наро­ду Рос­сии», — резю­ми­ро­вал Хинштейн.

 

Источ­ник: Сайт фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дар­ствен­ной Думе.