Проекты Александра Хинштейна

Министерство обороны РФ передало участок на Николая Панова в Самаре под строительство школы

Пресс-центр

Соот­вет­ству­ю­щий при­каз «О пере­да­че объ­ек­тов недви­жи­мо­го иму­ще­ства в соб­ствен­ность город­ско­го окру­га Сама­ра Самар­ской обла­сти» заме­сти­тель Мини­стра обо­ро­на РФ Тимур Ива­нов под­пи­сал 20 мар­та 2020 года.

О ситу­а­ции с нехват­кой  мест в шко­лах  Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры – ост­рей­шей  про­бле­ме  рай­о­на – доло­жил заме­сти­те­лю мини­стра обо­ро­ны РФ депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн год назад, в апре­ле 2019 года.

В 2018 году, став депу­та­том,  Алек­сандр Хин­штейн уде­лил огром­ное вни­ма­ние этой про­бле­ме. Он сра­зу же осмот­рел воз­мож­ные пло­щад­ки под буду­щее стро­и­тель­ство школ и  вме­сте с руко­во­ди­те­ля­ми горо­да и обла­сти при­ня­ли реше­ние о стро­и­тель­стве двух новых школ: на 5 про­се­ке Сама­ры и в гра­ни­цах улиц Нико­лая Пано­ва и Гая. По инфор­ма­ции  депар­та­мен­та  обра­зо­ва­ния г.о.Самары, на  тер­ри­то­рии само­го плот­но насе­лен­но­го рай­о­на Сама­ры в насто­я­щее вре­мя дей­ству­ют все­го 14 школ, в девя­ти из них коли­че­ство уча­щих­ся пре­вы­ша­ет про­ект­ную вме­сти­мость зда­ний. В 2019–2020  учеб­ном году дефи­цит соста­вил почти 3 тыся­чи  мест. В 2020 учеб­ном году две шко­лы Сама­ры, нахо­дя­щи­е­ся имен­но в Октябрь­ском рай­оне,  обу­че­ние  детей про­ис­хо­дит в три сме­ны.  И ни одна шко­ла рай­о­на  не име­ет пер­спек­ти­вы пере­хо­да на одно­смен­ный режим.

Меж­ду тем, имен­но на тер­ри­то­рии Октябрь­ско­го рай­о­на рас­по­ло­же­ны  быв­шие  казар­мы воин­ской части и радио­ло­ка­ци­он­ная стан­ция (РЛС), кото­рые в насто­я­щий момент не исполь­зу­ют­ся ведом­ством, а общая пло­щадь зани­ма­е­мо­го участ­ка состав­ля­ет – 3,5 га, что  потен­ци­аль­но под­хо­дит для стро­и­тель­ства шко­лы на 1500 мест. Пере­го­во­ры с Мини­стер­ством обо­ро­ны депу­тат Гос­ду­мы  взял на себя.

О том, как идут пере­го­во­ры с воен­ным ведом­ством,  Алек­сандр Хин­штейн сооб­щал в сво­ем твит­те­ре. Пер­вая поло­жи­тель­ная новость для роди­те­лей детей, про­жи­ва­ю­щих в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры, при­шла  10 сен­тяб­ря 2019 года.  Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил: «Уча­сток на ул. Нико­лая Пано­ва, где рас­по­ла­га­ет­ся радио­ло­ка­ци­он­ная стан­ция, перей­дет в соб­ствен­ность горо­да. Комис­сия самар­ско­го гар­ни­зо­на по пору­че­нию Мини­стер­ства обо­ро­ны РФ  согла­со­ва­ла гра­ни­цы земель­но­го участ­ка в воен­ном город­ке на Пано­ва для пере­да­чи в муни­ци­паль­ную соб­ствен­ность. Эта зем­ля (3,5 га) необ­хо­ди­ма для стро­и­тель­ства шко­лы по нац­про­ек­ту в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры.  Сле­ду­ю­щий этап – межевание».

Оче­ред­ной и весь­ма важ­ный акт, при­бли­жа­ю­щий стро­и­тель­ство шко­лы в гра­ни­цах ули­цы Н.Панова и Гая в Сама­ре, состо­ял­ся 20 мар­та. Депу­тат опуб­ли­ко­вал При­каз Мин­стер­ства обо­ро­ны РФ «О пере­да­че объ­ек­тов недви­жи­мо­го иму­ще­ства в соб­ствен­ность город­ско­го окру­га Сама­ра Самар­ской обла­сти». Алек­сандр Хин­штейн сопро­во­дил доку­мент ком­мен­та­ри­ем: «Тер­ри­то­рия быв­ше­го воен­но­го город­ка на Н.Панова офи­ци­аль­но пере­да­на @mod_russia в соб­ствен­ность Сама­ры. Зани­мал­ся этим про­цес­сом в руч­ном режи­ме. На участ­ке в 3,5 га теперь будет постро­е­на шко­ла по нац­про­ек­ту «Обра­зо­ва­ние»: для Октябрь­ско­го рай­о­на — вопрос наиважнейший».

Теперь, в самом удоб­ном для детей месте, будет постро­е­на новая шко­ла. В 2020 году депар­та­мент гра­до­стро­и­тель­ства г.о.Самара при­сту­пит к про­ек­ти­ро­ва­нию шко­лы имен­но на этом участке.