Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «арестованный эксперт по IT Лифшиц числился, но не приходил на совет комитета ГД»

Государственная Дума
А.Хинштейн (фото Юрий Инякин)

МОСКВА, 25 авг — РИА Ново­сти. Член экс­перт­но­го сове­та дум­ско­го коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке Евге­ний Лиф­шиц не при­ни­мал уча­стия в его рабо­те, а его кан­ди­да­ту­ру не пла­ни­ро­ва­лось вклю­чать в новый состав сове­та, рас­ска­зал РИА Ново­сти пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи. Алек­сандр Хинштейн.

Прес­нен­ский суд Моск­вы в поне­дель­ник аре­сто­вал экс­пер­та по IT, руко­во­ди­те­ля «Агент­ства кибер­без­опас­но­сти», чле­на экс­перт­но­го сове­та коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Евге­ния Лиф­ши­ца. Его обви­ня­ют в попыт­ке похи­тить у зна­ко­мо­го три мил­ли­о­на дол­ла­ров за «помощь» в закры­тии уго­лов­но­го дела.

«Лич­но я не видел его ни разу. В состав экс­перт­но­го сове­та коми­те­та вхо­дит более 110 чело­век. В новом экс­перт­ном сове­те, кото­рый мы пла­ни­ру­ем утвер­дить, сфор­ми­ро­вать в осен­нюю сес­сию, его кан­ди­да­ту­ру вклю­чать не пла­ни­ро­ва­лось в свя­зи с пас­сив­ным уча­сти­ем в рабо­те экс­перт­но­го сове­та. То есть, без отно­си­тель­но его сего­дняш­ней судь­бы он бы в новый состав экс­перт­но­го сове­та не попал», — ска­зал Хинштейн.

Как сооб­ща­ет “Ъ”, появи­лись  подроб­но­сти уго­лов­но­го дела руко­во­ди­те­ля «Агент­ства кибер­без­опас­но­сти», чле­на экс­перт­но­го сове­та коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Евге­ния Лиф­ши­ца. Спе­ци­а­лист в обла­сти IT-тех­но­ло­гий обви­ня­ет­ся в попыт­ке мошен­ни­че­ским путем полу­чить $3 млн от сво­е­го парт­не­ра, вла­дель­ца «Наци­о­наль­ной ком­пью­тер­ной кор­по­ра­ции» Алек­сандра Кали­ни­на за «мини­ми­за­цию» уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти послед­не­го, кото­ро­му инкри­ми­ни­ру­ет­ся огра­ни­че­ние кон­ку­рен­ции. Свою вину гос­по­дин Лиф­шиц пол­но­стью признал.

Уго­лов­ное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (поку­ше­ние на мошен­ни­че­ство в осо­бо круп­ном раз­ме­ре) в отно­ше­нии 36-лет­не­го Евге­ния Лиф­ши­ца сотруд­ни­ки отде­ла по рас­сле­до­ва­нию пре­ступ­ле­ний, совер­шен­ных долж­ност­ны­ми лица­ми пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, ГСУ СКР по Москве воз­бу­ди­ли 22 авгу­ста это­го года. В тот же день экс­перт по IT был задер­жан сотруд­ни­ка­ми ФСБ, к кото­рым ранее обра­тил­ся вла­де­лец «Наци­о­наль­ной ком­пью­тер­ной кор­по­ра­ции» Алек­сандр Калинин.

Как было уста­нов­ле­но в ходе пред­ва­ри­тель­но­го рас­сле­до­ва­ния, в том чис­ле в ходе очных ста­вок меж­ду гос­по­да­ми Лиф­ши­цем, Кали­ни­ным и сви­де­те­ля­ми, экс­перт по IT узнал от зна­ко­мых сотруд­ни­ков пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов (они сей­час уста­нав­ли­ва­ют­ся) о том, что 21 мая это­го года в отно­ше­нии Алек­сандра Кали­ни­на След­ствен­ный депар­та­мент (СД) МВД воз­бу­дил уго­лов­ное дело по ч. 2 ст. 178 УК РФ (огра­ни­че­ние кон­ку­рен­ции, при­чи­нив­шее осо­бо круп­ный ущерб, преду­смат­ри­ва­ет нака­за­ние до шести лет лише­ния свободы).

Будучи хоро­шо осве­дом­лен­ным о мате­ри­аль­ном поло­же­нии гос­по­ди­на Кали­ни­на и его семьи, гос­по­дин Лиф­шиц, по вер­сии след­ствия, решил вос­поль­зо­вать­ся ситу­а­ци­ей и хоро­шо подзаработать.

По мате­ри­а­лам дела, гос­по­дин Лиф­шиц явля­ет­ся сосе­дом гос­по­ди­на Кали­ни­на по посел­ку Мос­ков­ский (ТиНАО). Имен­но там послед­ний и нахо­дил­ся под домаш­ним аре­стом, куда его поме­сти­ли в рам­ках уго­лов­но­го дела. По дан­ным след­ствия, начи­ная с кон­ца июля экс­перт по IT стал регу­ляр­но захо­дить к сосе­дям, что­бы пооб­щать­ся с чле­на­ми семей­ства Кали­ни­на. Кро­ме того, он завел актив­ную пере­пис­ку с сыном гос­по­ди­на Кали­ни­на через Telegram-канал и Signal. Сво­их собе­сед­ни­ков гос­по­дин Лиф­шиц убеж­дал, что бла­го­да­ря его хоро­шим свя­зям в пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нах и ФСБ он смо­жет уго­во­рить сило­ви­ков, что­бы те поспо­соб­ство­ва­ли «мини­ми­за­ции уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти» под­след­ствен­но­го. Ссы­ла­ясь на сво­их зна­ко­мых в МВД и ФСБ, гос­по­дин Лиф­шиц сооб­щил, что реше­ние это­го вопро­са сто­ит не менее $3 млн, из кото­рых $1 млн необ­хо­ди­мо пере­дать долж­ност­ным лицам СД МВД в бли­жай­шее вре­мя, что­бы те сра­зу нача­ли дей­ство­вать в поль­зу обвиняемого.

Меж­ду тем пере­го­во­ры гос­по­ди­на Лиф­ши­ца с чле­на­ми семьи гос­по­ди­на Кали­ни­на уже кон­тро­ли­ро­ва­ли опе­ра­тив­ни­ки ФСБ. В ито­ге сто­ро­ны дого­во­ри­лись о пер­вом тран­ше. 22 авгу­ста в 11 утра экс­перт при­е­хал в посе­лок Мос­ков­ский, где наме­ре­вал­ся полу­чить $1 млн от одно­го из род­ствен­ни­ков под­след­ствен­но­го. При полу­че­нии «кук­лы» (насто­я­щих в ней было все­го лишь 10 тыс.) руко­во­ди­тель «Агент­ства кибер­без­опас­но­сти» был задер­жан сотруд­ни­ка­ми ФСБ. В тот же день его доста­ви­ли в ГСУ СКР по Москве на Ново­куз­нец­кой ули­це, допро­си­ли, а на сле­ду­ю­щий день предъ­яви­ли обвинение.

Свою вину, по сло­вам источ­ни­ка “Ъ”, гос­по­дин Лиф­шиц при­знал в пол­ном объеме.

В поне­дель­ник Прес­нен­ский суд Моск­вы его аре­сто­вал. При избра­нии меры пре­се­че­ния, отме­тим, было учте­но и то обсто­я­тель­ство, что у под­след­ствен­но­го дей­стви­тель­но име­ет­ся широ­кий круг зна­ко­мых в пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нах, кото­рые могут повли­ять на ход рас­сле­до­ва­ния. При этом не исклю­ча­ет­ся, что у него могут быть неуста­нов­лен­ные сообщ­ни­ки, а кро­ме того, гос­по­дин Лиф­шиц про­ве­ря­ет­ся на при­част­ность и к дру­гим пре­ступ­ным эпизодам.

Источ­ни­ки “Ъ”, в част­но­сти, сооб­щи­ли, что при обыс­ке у задер­жан­но­го были изъ­яты доку­мен­ты, каса­ю­щи­е­ся неко­то­рых уго­лов­ных дел, бое­вые патро­ны и «очень круп­ная сум­ма денег».

Евге­ний Лиф­шиц, отме­тим, спе­ци­а­лист в обла­сти IT весь­ма авто­ри­тет­ный. Он не раз высту­пал экс­пер­том по вопро­сам кибер­без­опас­но­сти в раз­лич­ных теле­пе­ре­да­чах. В декаб­ре 2019 года он высту­пил с ини­ци­а­ти­вой уже­сто­че­ния ответ­ствен­но­сти за ком­мен­та­рии в сети Интер­нет. Гос­по­дин Лиф­шиц был вклю­чен в экс­перт­ный совет коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке. Гла­ва коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн под­твер­дил СМИ, что в рабо­те сове­та гос­по­дин Лиф­шиц не участ­во­вал и в новый состав уже не попал бы.

По мате­ри­а­лам ста­тей сай­та «Ком­мер­сантъ» и сооб­ще­ния лен­ты  РИА Новости