Проекты Александра Хинштейна

Роскомнадзор заявил, что паспортные данные и место жительства не потребуются для регистрации в соцсетях и мессенджерах

Государственная Дума

Появив­ши­е­ся сооб­ще­ния в СМИ об ини­ци­а­ти­ве Рос­ком­над­зо­ра запра­ши­вать пас­порт­ные дан­ные, номер теле­фо­на, элек­трон­ную почту и адрес про­жи­ва­ния при реги­стра­ции новых поль­зо­ва­те­лей соц­се­тей и мес­сен­дже­ров ссы­ла­лись на преды­ду­щую вер­сию про­ек­та при­ка­за ведомства.

Эти дан­ные поль­зо­ва­те­лю не нуж­но будет предо­став­лять и при реги­стра­ции в Еди­ной инфор­ма­ци­он­ной систе­ме (ЕИС) для выда­чи согла­сия на исполь­зо­ва­ние пер­со­наль­ных дан­ных. Реги­стра­ция будет про­во­дит­ся через пор­тал Госус­луг. Соот­вет­ству­ю­щее пред­ло­же­ние будет вне­се­но в про­ект при­ка­за Роскомнадзора.

В мар­те всту­пи­ла в силу боль­шая часть попра­вок в закон о пер­со­наль­ных дан­ных, при­ня­тых в декаб­ре, соглас­но кото­рым опе­ра­то­ры дан­ных долж­ны полу­чать согла­сие от поль­зо­ва­те­лей на обра­бот­ку обще­до­ступ­ной инфор­ма­ции о них. Сей­час такое согла­сие мож­но предо­ста­вить опе­ра­то­ру непо­сред­ствен­но, а с 1 июля для это­го мож­но будет так­же исполь­зо­вать инфор­ма­ци­он­ную систе­му Роскомнадзора.

«Если в целом гово­рить про про­зрач­ность иден­ти­фи­ка­ции, то счи­таю, интер­нет дол­жен стать без­опас­ной сре­дой, где наши граж­дане сво­бод­но обща­ют­ся, поль­зу­ют­ся сер­ви­са­ми и услу­га­ми, не пере­жи­вая за сохран­ность сво­их пер­со­наль­ных дан­ных. На заре раз­ви­тия Руне­та он был пре­иму­ще­ствен­но ано­ни­мен, поль­зо­ва­те­ли свя­зы­ва­лись за ника­ми. С раз­ви­ти­ем Сети эта прак­ти­ка у про­стых людей ушла в про­шлое. А обез­ли­чен­ные ники ско­рее исполь­зу­ют­ся мошен­ни­ка­ми или людь­ми, рас­про­стра­ня­ю­щи­ми в интер­не­те деструк­тив­ный кон­тент — хейт, бул­линг, оскорб­ле­ния. Но всё же идея “интер­не­та по пас­пор­ту” избы­точ­на. Мы долж­ны менять куль­ту­ру обще­ния в интер­не­те. В обыч­ной жиз­ни мы не при­кры­ва­ем­ся име­нем агент007 или маша78. Поче­му же это допу­сти­мо в интер­не­те, когда сего­дня граж­да­нин в сред­нем про­во­дит в Сети до трёх с поло­ви­ной часов в день», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Наши инфор­ма­ци­он­ные ресурсы:

https://t.me/Hinshtein

https://t.me/itduma

https://www.instagram.com/itduma/