Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн назвал победителей акции «Диктант Победы» 2021 (видео)

Государственная Дума

10 июня состо­ял­ся бри­финг Алек­сандра Хин­штей­на, кото­рый сов­мест­но с  Сер­ге­ем Нарыш­ки­ным, Оль­гой Амель­чен­ко­вой и Анзо­ром Муза­е­вым под­ве­ли ито­ги «Дик­тан­та Победы»-2021: самой мас­штаб­ной про­све­ти­тель­ской акции на зна­ние исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны.

Мак­си­маль­ное коли­че­ство бал­лов в «Дик­тан­те Побе­ды» набра­ли 20 рос­си­ян,  их ждут не толь­ко цен­ные при­зы, но и при­гла­ше­ние на Парад 9 мая на Крас­ной пл. в Москве. Для всех фина­ли­стов-аби­ту­ри­ен­тов же — это ещё и допол­ни­тель­ные бал­лы при поступ­ле­нии в вузы, — напи­сал Хин­штейн в сво­ем Instagram.

Само­му млад­ше­му побе­ди­те­лю 16 лет, само­му стар­ше­му — 66 лет. Сре­ди тех, кто быст­ро отве­тил на все вопро­сы, так­же есть учи­те­ля, дирек­тор спор­тив­ной шко­лы, воен­но­слу­жа­щие, школь­ни­ца, библиограф

Побе­ди­те­ля­ми III меж­ду­на­род­ной про­све­ти­тель­ско-пат­ри­о­ти­че­ской акции «Дик­тант Побе­ды» при­зна­ны 20 чело­век из 20 рос­сий­ских реги­о­нов. Об этом сооб­щил в сре­ду на пресс-кон­фе­рен­ции в ТАСС заме­сти­тель сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хинштейн.

«Побе­ди­те­ля­ми при­зна­ны 20 участ­ни­ков, кото­рые дали все пра­виль­ные отве­ты на 25 вопро­сов за мини­маль­ные 10 минут», — ска­зал поли­тик, уточ­нив, что побе­ди­те­ли пред­став­ля­ют 20 реги­о­нов России.

По его сло­вам, само­му млад­ше­му побе­ди­те­лю 16 лет, само­му стар­ше­му — 66 лет. Сред­ний воз­раст побе­ди­те­лей — 41 год.

«Соци­аль­ный ста­тус побе­ди­те­лей самый раз­ный: это учи­тель началь­ных клас­сов из Липец­кой обла­сти, выпуск­ник шко­лы из Кал­мы­кии, в Кали­нин­град­ской обла­сти [побе­дил] моряк», — пере­чис­лил Хинштейн.

Сре­ди тех, кто быст­ро отве­тил на все вопро­сы, так­же есть учи­те­ля, дирек­тор спор­тив­ной шко­лы, воен­но­слу­жа­щие, школь­ни­ца, биб­лио­граф и пред­ста­ви­те­ли дру­гих про­фес­сий. Побе­ди­те­ли про­жи­ва­ют в Москве, Став­ро­поль­ском крае, Ингу­ше­тии, Архан­гель­ской, Ново­си­бир­ской, Туль­ской, Самар­ской и дру­гих областях.

«С 12 июня все дан­ные [о резуль­та­тах дик­тан­та] будут выгру­же­ны на сайт акции, каж­дый участ­ник смо­жет уви­деть свой резуль­тат. С побе­ди­те­ля­ми мы свя­жем­ся и будем при­гла­шать на награж­де­ние, кото­рое состо­ит­ся 24 июня», — ска­зал Хинштейн.

Общие итоги акции

Поли­тик напом­нил, что «Дик­тант Побе­ды» про­шел в тре­тий раз, основ­ным орга­ни­за­то­ром акции явля­ет­ся пар­тия «Еди­ная Рос­сия». «Этот год — год 80-летия нача­ла Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Боль­шая часть вопро­сов свя­за­на была с этим собы­ти­ем», — ска­зал Хинштейн.

Акция про­шла 29 апре­ля в 85 рос­сий­ских реги­о­нах и в 80 госу­дар­ствах на 16,5 тыс. пло­щад­ках. В акции при­ня­ли уча­стие око­ло 1,5 млн чело­век (из них в очной фор­ме участ­во­ва­ли более 800 тыс. чело­век). В этом году акцию под­дер­жа­ли 344 вуза. Было орга­ни­зо­ва­но более 50 уни­каль­ных пло­ща­док. «Это пло­щад­ки на учеб­ных парус­ных судах, в запо­вед­ни­ках, на поляр­ных стан­ци­ях, на вок­за­лах, рос­сий­ских и зару­беж­ных атом­ных элек­тро­стан­ци­ях, напри­мер, в Бан­гла­деш, Егип­те», — ска­зал Хинштейн.

Тесты состо­я­ли из 25 вопро­сов, 20 из них были на общую исто­ри­че­скую тема­ти­ку, пять — на реги­о­наль­ную тема­ти­ку. Так­же были раз­ра­бо­та­ны меж­ду­на­род­ные тесто­вые зада­ния. Кро­ме того, впер­вые этом году дик­тант про­шел на англий­ском и китай­ском язы­ках. Отдель­но были под­го­тов­ле­ны зада­ния для слабовидящих.

Как уточ­нил Хин­штейн, лиде­ра­ми по коли­че­ству участ­ни­ков ста­ли Крас­но­дар­ский край, Самар­ская, Туль­ская, Ростов­ская и Мос­ков­ская обла­сти, а боль­ше все­го пло­ща­док было откры­то в Став­ро­поль­ском крае. В Рос­сии пра­виль­ные отве­ты на все вопро­сы без под­сче­та вре­ме­ни дали 6133 участ­ни­ка (мак­си­маль­ный воз­раст участ­ни­ка-фина­ли­ста — 88 лет, мини­маль­ный — 12 лет). Боль­ше все­го отлич­ни­ков в Москве, Ростов­ской, Туль­ской и Брян­ской областях.

За рубе­жом очно в акции при­ня­ли уча­стие око­ло 3 тыс. чело­век. По коли­че­ству участ­ни­ков лиде­ра­ми ста­ли ЛНР, Бело­рус­сия, Кир­ги­зия и Таджи­ки­стан. На все вопро­сы пра­виль­но отве­ти­ли по два чело­ве­ка в Марок­ко и в Конго.

Пред­се­да­тель все­рос­сий­ско­го обще­ствен­но­го дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды» Оль­га Амель­чен­ко­ва уточ­ни­ла, что в под­го­тов­ке и про­ве­де­нии акции помощь ока­зы­ва­ли 26 тыс. волон­те­ров во всех 85 субъ­ек­тах стра­ны, а так­же почти тыся­ча чело­век за рубежом.