Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн поздравил Муратова с присуждением Нобелевской премии

Новости

Алек­сандр Хин­штейн поздра­вил глав­но­го  редак­то­ра «Новой Газе­ты» Дмит­рия Мура­то­ва с при­суж­де­ни­ем Нобе­лев­ской пре­мии мира.

«Я поздра­вил Дмит­рия Андре­еви­ча с этой высо­кой награ­дой. Дале­ко не во всем согла­ша­юсь с ним, но это не меша­ет нашим доб­рым отно­ше­ни­ям. Без­услов­но, Дмит­рий Мура­тов — чело­век замет­ный. Как бы кто не отно­сил­ся, он — явле­ние в оте­че­ствен­ной жур­на­ли­сти­ке, рав­но как и «Новая газе­та». При этом любое отно­ше­ние — лишь сви­де­тель­ство того, что это вызы­ва­ю­щее обще­ствен­ный резо­нанс явле­ние», — сооб­щил депу­тат Хинштейн.

Нобе­лев­ская пре­мия мира с фор­му­ли­ров­кой  «за защи­ту сво­бо­ды сло­ва, кото­рая явля­ет­ся усло­ви­ем демо­кра­тии», будет вру­че­на граж­да­ни­ну Рос­сии  в тре­тий раз за всю ее исто­рию. До это­го ее полу­ча­ли пра­во­за­щит­ник Андрей Саха­ров и пер­вый пре­зи­дент СССР Миха­ил  Горбачев.

«Вдвойне при­ят­но, что Мура­тов ещё и сама­рец, начи­нав­ший свою жур­на­лист­скую карье­ру в «Волж­ском ком­со­моль­це». Мне как депу­та­ту от Сама­ры это очень при­ят­но», — под­черк­нул Хинштейн.

Хин­штейн раз­ве­ял появив­ши­е­ся в прес­се опа­се­ния, что лау­ре­а­та могут  при­знать иноагентом.

«Тако­го пре­це­ден­та не было, и я не думаю, что это при­ве­дет к ста­ту­су ино­аген­та — когда речь идет о сред­ствах из ино­стран­ных источ­ни­ков на обще­ствен­но-поли­ти­че­скую дея­тель­ность. Здесь же идет речь о пре­мии, кото­рую, как сам Дмит­рий Мура­тов объ­явил, он наме­рен пере­дать сра­зу же в фонд помо­щи боль­ным детям», — пояс­нил Хинштейн.