Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн предложил сделать ЕГЭ по истории обязательным

Государственная Дума

Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил вве­сти обя­за­тель­ный ЕГЭ по исто­рии для школьников.

Идея воз­ник­ла в ходе засе­да­ния Меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии по исто­ри­че­ско­му про­све­ще­нию под руко­вод­ством Вла­ди­ми­ра Медин­ско­го. Все собрав­ши­е­ся сошлись во мне­нии: ситу­а­ция с исто­ри­че­ским про­све­ще­ни­ем в шко­лах и вузах носит ката­стро­фи­че­ский харак­тер, сооб­ща­ет Хин­штейн. Боль­шин­ство детей и под­рост­ков не зна­ют эле­мен­тар­ных, азбуч­ных истин. Необ­хо­ди­мы экс­тра­ор­ди­нар­ные, сроч­ные меры, что­бы пере­ло­мить ситуацию.

«Сего­дня есть уни­каль­ный шанс раз­ра­бо­тать ком­плекс­ную про­грам­му исто­ри­че­ско­го и пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния детей и юно­ше­ства, кото­рая долж­на охва­ты­вать все эта­пы — от началь­ной шко­лы до вуза. В про­тив­ном слу­чае боль­шин­ство наших детей и даль­ше будут счи­тать, что Гит­ле­ра побе­ди­ла Аме­ри­ка», — кон­ста­ти­ру­ет Хинштейн.

Так­же руко­во­ди­тель Росо­бр­над­зо­ра Анзор Муза­ев, не отвер­гая ини­ци­а­ти­вы депу­та­та Гос­ду­мы от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на об обя­за­тель­ном Еди­ном госу­дар­ствен­ном экза­мене по оте­че­ствен­ной исто­рии, пред­ло­жил идею еже­год­ной Все­рос­сий­ской про­ве­роч­ной рабо­ты по предмету.