Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн встретился с самарцами: алгоритм решения многих вопросов удалось обозначить в ходе приема

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 31 октяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге. Про­бле­мы зву­ча­ли самые раз­ные. Неко­то­рые из них уда­лось решить пря­мо в ходе диа­ло­га с жителями.

Слож­но­сти в полу­че­нии пас­пор­та РФ

Окса­на Живо­тов­ская при­шла на при­ем к пар­ла­мен­та­рию  с прось­бой ока­зать помощь в реше­нии вопро­са полу­че­ния пас­пор­та граж­да­ни­на РФ ей и чле­нам семьи. Ранее жен­щи­на вме­сте с род­ствен­ни­ка­ми про­жи­ва­ла в г. Мари­у­поль с. Вино­град­ное, они явля­лись граж­да­на­ми Укра­и­ны. Во вре­мя про­ве­де­ния спе­ци­аль­ной воен­ной опе­ра­ции, в мар­те, пере­еха­ли в Сама­ру к род­ствен­ни­кам на посто­ян­ное место житель­ства. Но столк­ну­лись со слож­но­стя­ми  при оформ­ле­нии  документов.

«Про­бле­ма такая, что ска­за­ли 3 меся­ца ждать, а про­шло 4 меся­ца. Теперь вооб­ще этим вопро­сом не зани­ма­ют­ся, пото­му что про­изо­шло при­со­еди­не­ние ЛНР и ДНР в состав  Рос­сии. На дан­ный момент у нас ста­тус бежен­цев. Наши доку­мен­ты в мигра­ци­он­ной служ­бе. Теперь вер­ну­ли укра­ин­ские пас­пор­та, и ска­за­ли обра­тить­ся по месту про­пис­ки. Обра­ти­лась еще, что­бы вер­ну­ли гос­по­шли­ну 7 тысяч руб­лей. Обе­ща­ли всё вер­нуть», — рас­ска­за­ла Оксана.

Депу­тат выслу­шал жен­щи­ну, пояс­нил, что в свя­зи с боль­шим пото­ком бежен­цев про­це­ду­ра полу­че­ния пас­пор­тов затя­ну­лась. И успо­ко­ил, что в тече­нии неде­ли ее семья полу­чит все необ­хо­ди­мые доку­мен­ты. Пар­ла­мен­та­рий дер­жит ситу­а­цию на контроле.

 

ДТП с последствиями

Житель­ни­ца Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры Лари­са Алек­се­е­ва обра­ти­лась к депу­та­ту с жало­бой на неком­пе­тент­ное заклю­че­ние судеб­но-меди­цин­ской экс­пер­ти­зы. Жен­щи­на полу­чи­ла тяже­лый вред здо­ро­вью вслед­ствие ава­рии, про­изо­шед­шей по вине води­те­ля, сбив­шей ее на пеше­ход­ном пере­хо­де на раз­ре­ша­ю­щий сиг­нал све­то­фо­ра в апре­ле это­го года.

«Шла на рабо­ту на зеле­ный свет. На боль­нич­ном нахо­жусь свы­ше 200 дней. Инва­лид­ность не назна­че­на.  Про­дол­жаю болеть и дока­зы­вать», — рас­ска­за­ла женщина.

Пред­ста­ви­те­ли Лари­сы Алек­се­е­вой  обра­ти­лись в суд об адми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии, что­бы суд назна­чил неза­ви­си­мую судеб­ную экс­пер­ти­зу Санкт-Петер­бург­скую воен­ную ака­де­мию. Так­же постра­дав­шая рас­ска­за­ла, что ей необ­хо­ди­мо меди­цин­ское вме­ша­тель­ство, а имен­но       о замене суста­ва (тоталь­ное эндо­про­те­зи­ро­ва­ние с реконструкцией).

Пред­ста­ви­те­ли жен­щи­ны напи­шут обра­ще­ние по выде­ле­нию  кво­ты без оче­ре­ди в цен­тре травмотологии.

Алек­сандр Хин­штейн выра­зил готов­ность помочь. Депу­тат напра­вит запро­сы в ГУ МВД Рос­сии по Самар­ской обла­сти и реги­о­наль­ную прокуратуру.

Неза­кон­ное переселение

 

 

Татья­на Зале­то­ва обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну на при­е­ме по вопро­су закон­но­сти высе­ле­ния ее с сыном из дома, при­знан­но­го ава­рий­ным и под­ле­жа­щим сно­су. Но, по реше­нию суда со сто­ро­ны город­ско­го депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством  жен­щи­на долж­на пере­ехать из цен­тра Сама­ры в п. Озерный.

«План на рас­се­ле­ние в 2025 году.  Да, нам пред­ла­га­ли вари­ан­ты квар­тир в Сама­ре. Но мы от всех отка­за­лись из-за того, что вез­де был отклю­чен газ, а под­клю­чать его толь­ко за свой счет. Из-за всех отка­зов депар­та­мент подал на нас в суд. Мы про­иг­ра­ли. Пода­ли аппе­ля­ци­он­ную жало­бу», — рас­ска­за­ла женщина.

На при­е­ме для разъ­яс­не­ния сло­жив­шей­ся ситу­а­ции при­сут­ство­вал   заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры.  Евге­ний Каль­чен­ко пояс­нил, что пода­ли в суд толь­ко по той при­чине, что жен­щи­на от каж­до­го пред­ло­жен­но­го вари­ан­та напи­са­ла отказ.

Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что  соглас­но достиг­ну­той дого­во­рен­но­сти с Гла­вой  Сама­ры и депар­та­мен­том управ­ле­ния иму­ще­ством, жилье в п. Озер­ный будет пред­на­зна­че­но толь­ко под манев­рен­ный фонд, либо доб­ро­воль­ное пере­се­ле­ние граж­дан, но никак не по реше­нию суда, ини­ци­и­ро­ван­ное ДУИ.

В свя­зи с чем пар­ла­мен­та­рий напра­вит запрос Гла­ве горо­да.  В апел­ля­ци­он­ной инстан­ции ДУИ пред­ло­жит заяви­те­лю не отре­мон­ти­ро­ван­ную квар­ти­ру и заклю­чат миро­вое соглашение.

Муни­ци­паль­ный театр без сво­е­го здания

К депу­та­ту на при­ем при­шла осно­ва­тель самар­ско­го теат­ра «Вит­ра­жи» Алла Набокова.

«Осно­ва­ли театр 20 лет назад. Рабо­та­ем как муни­ци­паль­ный театр. Испы­ты­ва­ем боль­шую про­бле­му в отсут­ствии сво­е­го поме­ще­ния. 5 лет бази­ру­ем­ся в ДК Желез­но­до­рож­ни­ков. Нам помо­га­ет опла­чи­вать арен­ду депар­та­мент. В нашей коман­де 34 чело­ве­ка, из них 18 арти­стов. За столь­ко лет рабо­ты  нам так и не уда­лось запо­лу­чить соб­ствен­ное поме­ще­ние», - рас­ска­за­ла Алла Набокова.

Отме­тим, что про­бле­ма еще в том, что театр делит сце­ну с дру­ги­ми кол­лек­ти­ва­ми, поэто­му ино­гда не полу­ча­ет­ся про­ве­сти нуж­ное коли­че­ство репе­ти­ций, а слу­ча­ет­ся, что арти­сты попа­да­ют на пло­щад­ку толь­ко в день спек­так­ля. А когда речь идет о пре­мье­ре, это вызы­ва­ет еще боль­шие слож­но­сти. Поэто­му теат­ру необ­хо­дим  свой посто­ян­ный зал и сцена.

Так­же Алла Набо­ко­ва обра­ти­лась к депу­та­ту по вопро­су реб­рен­дин­га теат­ра «Вит­ра­жи». Есть пред­ло­же­ние пере­име­но­вать его в «Самар­ский худо­же­ствен­ный театр». Обос­но­ва­ние име­ет­ся, прав­да  Депар­та­мент куль­ту­ры про­тив дан­но­го названия.

Алек­сандр Хин­штейн взял дан­ные вопро­сы в про­ра­бот­ку. Депу­тат под­ни­мет про­бле­му теат­ра «Вит­ра­жи» на встре­че с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти, Гла­вой горо­да и  руко­во­ди­те­лем Депар­та­мен­та куль­ту­ры и моло­деж­ной политики.

Кол­лек­тив­ное обра­ще­ние педагогов

 

На при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шла Татья­на Чер­ны­ше­ва вме­сте с ини­ци­а­тив­ной груп­пой, кото­рые обра­ти­лись  по вопро­су отка­за Пен­си­он­но­го фон­да Рос­сии в назна­че­нии досроч­ной пен­сии по выслу­ге лет педа­го­гам «Ака­де­мии для ода­рен­ных детей «Ная­но­вой» по при­чине того, что у обра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния нет кода льго­ты. Но, несмот­ря на это, до 2020 года педа­го­ги, ухо­дя на пен­сию, посред­ством реше­ния суда мог­ли полу­чить пра­во на досроч­ную пен­сию в свя­зи со ста­ту­сом выс­ше­го учеб­но­го учре­жде­ния. С 2020 года учре­жде­ние упразд­ни­ли, поэто­му суд откло­ня­ет иски работников.

Отме­тим, что в перечне кому предо­став­ля­ют льго­ту, отсут­ству­ет сло­во «Ака­де­мия» в отно­ше­нии обще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний. Педа­го­ги обра­ща­лись к мини­стру обра­зо­ва­ния и нау­ки Самар­ской обла­сти Вик­то­ру Ако­пья­ну, кото­рый в свою оче­редь напра­вил пись­мо в адрес пен­си­он­но­го фон­да с прось­бой при­чис­лить педа­го­гов «Ака­де­мии» под пункт «Шко­лы всех наименований».

Алек­сандр Хин­штейн так­же обе­щал помочь. Депу­тат напра­вит  запрос и.о. ПФР Сер­гею Чир­ко­ву с прось­бой под­дер­жать хода­тай­ство Вик­то­ра Акопьяна.

Дав­ле­ние на педагогов

 

Житель­ни­цы Сама­ры Анна Кова­ле­ва, Свет­ла­на  Сере­дин­ская и Еле­на Ели­за­ро­ва при­шли с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем от педа­го­гов МБУ ДО «Центр вне­школь­ной рабо­ты «Обще­ние поко­ле­ний»» Сама­ры, рас­по­ло­жен­но­го в Куй­бы­шев­ском рай­оне. На при­е­ме про­зву­ча­ли жало­бы на систе­ма­ти­че­ское кол­лек­тив­ное пси­хо­ло­ги­че­ское и адми­ни­стра­тив­ное дав­ле­ние, трав­лю со сто­ро­ны руководства.

«Исто­рия нача­лась с того, что и.о. дирек­то­ра  цен­тра сооб­щи­ла о том, что под опре­де­лен­ное видео педа­го­ги с детьми долж­ны делать заряд­ку. Видео выста­ви­ли в груп­пу цен­тра в ВК. Дан­ный ролик воз­му­тил педа­го­гов и роди­те­лей в том чис­ле. После чего мы в пись­мен­ной фор­ме сооб­щи­ли о дан­ном фак­те  дирек­то­ру.  Но нас не под­дер­жа­ли, а напро­тив, всту­пи­ли в кон­фликт. Вынуж­да­ют уво­лить­ся, но в тоже вре­мя, обе­ща­ют, что мы нику­да не устро­им­ся боль­ше»,   — пожа­ло­ва­лись педагоги.

Депу­тат обе­щал, что реше­ние будет най­де­но. Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рит  с  Гла­вой горо­да и руко­во­ди­те­лем Депар­та­мен­та образования.

Так­же  напра­вит запрос в про­ку­ра­ту­ру и Рос­ком­над­зор с целью про­ве­сти про­вер­ку закон­но­сти транс­ля­ции видео роли­ка в Цен­тре ДО.

Ремонт в «Сказ­ке»

 

Житель­ни­ца горо­да Ново­куй­бы­шевск Юлия Муза­ле­ва обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем от лица роди­те­лей вос­пи­тан­ни­ков ГБОУ ООШ №11 Дет­ский сад «Сказ­ка». Вопрос касал­ся ремон­та потол­ка и стен в туа­лет­ной ком­на­те дет­ско­го сада «Сказ­ка» в груп­пе «Белоч­ка».

На при­ем для разъ­яс­не­ния сло­жив­шей­ся ситу­а­ции был при­гла­шен  зам.главы  Ново­куй­бы­шев­ска по про­мыш­лен­но­сти и стро­и­тель­ству Вла­ди­мир Нике­ря­сов и зам.главы по вопро­сам город­ско­го хозяй­ства Вита­лий Румянцев.

На при­е­ме было обе­ща­но до 3 нояб­ря  выпол­нить пер­во­оче­ред­ные рабо­ты для нор­маль­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния груп­пы, а имен­но устра­нить про­теч­ки. В 2023 году запла­ни­ро­ван капи­таль­ный ремонт груп­пы. Депу­тат дер­жит вопрос на лич­ном контроле.

Ава­рий­ный дом без отоп­ле­ния и холод­ной воды

 

Еще одна житель­ни­ца Ново­куй­бы­шев­ска Еле­на Мат­ве­е­ва при­шла на при­ем к депу­та­ту по вопро­су По вопро­су пере­се­ле­ния. Дело в том, что дом по адре­су: г. Ново­куй­бы­шевск, пер. Школь­ный, д.14, кв.8. пол­но­стью отклю­чен  от отоп­ле­ния и холод­но­го водо­снаб­же­ния. Офи­ци­аль­но ава­рий­ным дом не при­знан, но нахо­дит­ся в про­грам­ме по раз­ви­тию застро­ен­ных территорий.

«Не пере­се­ли­ли толь­ко нас. Все осталь­ные квар­ти­ры дав­но рас­се­ле­ны. Я сей­час живу у супру­га в сосед­нем доме. Пото­му что там нет усло­вий от сло­ва совсем. Застрой­щик обе­щал пере­се­лить. Поэто­му не решал­ся вопрос с ремон­том и под­клю­че­ния ЖКХ. Но вопрос так и не решил­ся», – рас­ска­за­ла женщина.

Отме­тим, что дом рас­се­ля­ет застрой­щик «БАЗИС», у кото­ро­го в насто­я­щее вре­мя нет средств.

Алек­сандр Хин­штейн на при­е­ме по теле­фо­ну пере­го­во­рил с застрой­щи­ком. Выяс­ни­лось, что «БАЗИ­А­Су» необ­хо­ди­мо одоб­ре­ние кре­ди­та, после это­го будет выкуп­ле­на квар­ти­ра для Еле­ны Мат­ве­е­вой. Застрой­щик обе­щал в сле­ду­ю­щем меся­це (ноябрь 2022 г.) закрыть дан­ный вопрос.

Стран­ный сосед

 

Семья из Ново­куй­бы­шев­ска пожа­ло­ва­лась на при­е­ме Алек­сан­дру Хин­штей­ну на сосе­да, про­жи­ва­ю­ще­го над их квар­ти­рой, кото­рый содер­жит свое жилье в анти­са­ни­тар­ных условиях.

Для адми­ни­стра­ции Ново­куй­бы­шев­ска исто­рия ока­за­лась  ново­стью, пото­му что до это­го пись­мен­но семья не обращалась.

На при­е­ме выяс­ни­лось, что про­блем­ный сосед не явля­ет­ся соб­ствен­ни­ком квар­ти­ры, а долг за ком­му­наль­ные услу­ги состав­ля­ет 182 тыся­чи руб­лей. Поми­мо все­го про­че­го, адми­ни­стра­ция ведет поис­ки соб­ствен­ни­ка. При­ня­то реше­ние создать комис­сию, что­бы про­ник­нуть в квар­ти­ру, всё запро­то­ко­ли­ро­вать, сле­до­ва­тель­но, при­звать к поряд­ку.   Депу­тат будет дер­жать ситу­а­цию на лич­ном контроле.

Неза­кон­ное стро­и­тель­ство дома

На при­е­ме к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лась еще одна житель­ни­ца Ново­куй­бы­шев­ска.  Гали­на Груз­до­ва рас­ска­за­ла о стро­и­тель­стве жило­го дома, рас­по­ло­жен­но­го на земель­ном участ­ке ули­цы  Желез­но­до­рож­ной. Дело в том, что сосед по участ­ку нару­шил пра­ви­ла зем­ле­поль­зо­ва­ния и застройки.

«Стро­и­тель­ство дома ведет­ся в 1 мет­ре от мое­го участ­ка, тогда как по нор­мам отступ от гра­ниц сосед­не­го участ­ка дол­жен быть – 3 мет­ра.  Слож­ность в том, что сна­ча­ла мы не мог­ли выяс­нить, чей уча­сток, где дом стро­ит­ся. И этот про­цесс так  затя­нул­ся, что дом почти постро­ен», - рас­ска­за­ла женщина.

Депу­тат реко­мен­до­вал обра­тить­ся в суд на соб­ствен­ни­ка-сосе­да, кото­рый допу­стил нару­ше­ния. А если суд будет выиг­ран, то сосед не смо­жет дом не заре­ги­стри­ро­вать, не про­дать  соответственно.

Вопро­сов, кото­рые 31 октяб­ря  были озву­че­ны в ходе лич­но­го при­е­ма граж­дан насчи­ты­ва­ет­ся более 10. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит их на лич­ном контроле.