Проекты Александра Хинштейна

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении стоимости лицензии для операторов связи

Государственная Дума

Гос­ду­ма при­ня­ла в пер­вом чте­нии зако­но­про­ект об уве­ли­че­нии пошли­ны за предо­став­ле­ние опе­ра­то­рам свя­зи лицен­зии на осу­ществ­ле­ние дея­тель­но­сти с 7,5 тыс. руб. до 1 млн руб.

Речь идет о лицен­зи­ях, тре­бу­ю­щих уста­нов­ки сете­во­го обо­ру­до­ва­ния для про­ве­де­ния опе­ра­тив­но-разыск­ных меро­при­я­тий (СОРМ). Такая систе­ма поз­во­ля­ет бороть­ся с теле­фон­ным мошен­ни­че­ством и заве­до­мо лож­ны­ми сооб­ще­ни­я­ми о мини­ро­ва­нии. Зако­но­про­ект раз­ра­бо­тан во испол­не­ние ука­за­ния Пре­зи­ден­та по недо­пу­ще­нию на рынок теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных услуг недоб­ро­со­вест­ных опе­ра­то­ров свя­зи, не выпол­ня­ю­щих обя­за­тель­ные лицен­зи­он­ные тре­бо­ва­ния в части внед­ре­ния СОРМ.

«Кто эти опе­ра­то­ры, если боль­шин­ство наших граж­дан зна­ют назва­ния мак­си­мум шести игро­ков рын­ка? Во мно­гом это могут быть недоб­ро­со­вест­ные ком­па­нии, через кото­рые — с исполь­зо­ва­ни­ем под­мен­ных номе­ров, вир­ту­аль­ных АТС — мошен­ни­ки обма­ны­ва­ют тыся­чи наших граж­дан. Уста­нов­ле­ние более высо­кой сто­и­мо­сти на лицен­зии опе­ра­то­ров отсе­чет недоб­ро­со­вест­ных участ­ни­ков. Я не раз­де­ляю тезис о том, что так мы сужа­ем кон­ку­рен­цию. Что это за опе­ра­тор свя­зи, кото­рый не в состо­я­нии най­ти 1 мил­ли­он руб­лей на покуп­ку лицен­зии?» — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Ведь сей­час такие недоб­ро­со­вест­ные субъ­ек­ты спо­кой­но обра­ща­ют­ся в Рос­ком­над­зор с заяв­ле­ни­ем о пре­кра­ще­нии дей­ствия лицен­зии на ока­за­ние услуг свя­зи и сра­зу же пода­ют заяв­ле­ние на полу­че­ние ана­ло­гич­ной новой лицен­зии. При этом у Рос­ком­над­зо­ра отсут­ству­ют осно­ва­ния для отка­за в пре­кра­ще­нии дей­ствия лицен­зии и выда­чи новой.

Уве­ли­че­ние сто­и­мо­сти полу­че­ния лицен­зий в обла­сти свя­зи поз­во­лит сокра­тить чис­ло недоб­ро­со­вест­ных опе­ра­то­ров, а так­же повы­сить эффек­тив­ность выпол­не­ния тре­бо­ва­ний зако­но­да­тель­ства об обес­пе­че­нии СОРМ со сто­ро­ны опе­ра­то­ров свя­зи, моти­ви­ро­ван­ных на каче­ствен­ную и доб­ро­со­вест­ную работу.

Пози­ция коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи одно­знач­на: необ­хо­ди­мо в целом наво­дить поря­док в сфе­ре теле­ко­ма. Долж­ны созда­вать­ся такие усло­вия, что­бы недоб­ро­со­вест­ные участ­ни­ки ухо­ди­ли с рын­ка и на нем оста­ва­лись толь­ко про­зрач­ные и понят­ные игроки.

«Здесь может исполь­зо­вать­ся опыт бан­ков­ско­го сек­то­ра. Сего­дня ни один вклад­чик не пере­жи­ва­ет за сохран­ность сво­их средств, пото­му что госу­дар­ство чет­ко кон­тро­ли­ру­ет все бан­ки, а недоб­ро­со­вест­ные игро­ки пла­но­мер­но лиши­лись лицен­зий. Такой же путь необ­хо­ди­мо прой­ти и теле­ко­му», — доба­вил Алек­сандр Хинштейн.