Проекты Александра Хинштейна

Госдума приняла в третьем чтении закон об исключительном праве «Почты России» на доставку пенсий

Государственная Дума

Про­ек­том вно­сят­ся изме­не­ния в ряд зако­нов, направ­лен­ных на ока­за­ние мер под­держ­ки орга­ни­за­ци­ям феде­раль­ной поч­то­вой свя­зи при осу­ществ­ле­нии их деятельности.

Глав­ная нор­ма зако­но­про­ек­та каса­ет­ся достав­ки пен­сий, выпла­чи­ва­е­мых налич­ны­ми денеж­ны­ми сред­ства­ми – теперь она будет осу­ществ­лять­ся толь­ко Поч­той России.

«Наши оппо­нен­ты уве­ря­ли, что закон при­ве­дёт к госу­дар­ствен­ной моно­по­лии в этом сек­то­ре, уни­что­же­нию мало­го биз­не­са, мас­со­вым сокра­ще­ни­ям и ухуд­ше­нию каче­ства достав­ки — одна­ко это не так. Сего­дня 10,4 млн чело­век (87%) обслу­жи­ва­ют­ся поч­той и толь­ко 1,4 млн полу­ча­ют пен­сию через достав­щи­ков. Аль­тер­на­тив­щи­ки рабо­та­ют в 19 реги­о­нах из 89 и в боль­шин­стве сво­ём обслу­жи­ва­ют горо­да и при­род­ные рай­о­ны. Т.е. они заби­ра­ют самые выгод­ные участ­ки рабо­ты, где мини­маль­ные тру­до­за­тра­ты. При этом соци­аль­ная нагруз­ка по достав­ке пен­сий в труд­но­до­ступ­ные насе­лён­ные пунк­ты оста­ёт­ся на гос­под­ряд­чи­ке, как и в слу­чае ЧП. О мас­со­вых сокра­ще­ни­ях речи так­же не идёт — общая спи­соч­ная чис­лен­ность сотруд­ни­ков этих орга­ни­за­ций 4782 чело­ве­ка»— про­ком­мен­ти­ро­вал автор зако­но­про­ек­та Алек­сандр Хинштейн. 

Закон поз­во­лит решить систем­ную про­бле­му, гаран­ти­ро­вать бес­пе­ре­бой­ное полу­че­ние пен­сий на всей тер­ри­то­рии стра­ны, а так­же мини­ми­зи­ро­вать суще­ству­ю­щие затра­ты по достав­ке пен­сий в сель­ской и труд­но­до­ступ­ной мест­но­сти. Кро­ме того, все сотруд­ни­ки аль­тер­на­тив­ной достав­ки при их жела­нии будут тру­до­устро­е­ны на Почту.

По зако­но­про­ек­ту так­же отме­нят иден­ти­фи­ка­цию физи­че­ских лиц при поч­то­вых пере­во­дах до 15 тыс. руб­лей в спе­ци­аль­но ого­во­рён­ных слу­ча­ях; будет вве­дён запрет на реа­ли­за­цию госу­дар­ствен­ных зна­ков поч­то­вой опла­ты ниже номи­наль­ной сто­и­мо­сти и про­пи­са­ны меры для завер­ше­ния меро­при­я­тий по фор­ми­ро­ва­нию иму­ще­ствен­но­го ком­плек­са АО «Поч­та России».

Закон всту­па­ет в силу со дня его офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния, а поло­же­ние о достав­ке пен­сий — с 1 мая 2023 года для про­ве­де­ния необ­хо­ди­мых про­це­дур по пере­за­клю­че­нию договоров.