Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: На примере пятой просеки в Самаре — в России появляется легитимный механизм борьбы с точечной застройкой

Избирательный округ

Сего­дня, 19 мая, апел­ля­ци­он­ная инстан­ция Самар­ско­го област­но­го суда оста­ви­ла в силе пре­це­дент­ное реше­ние. Речь идет о запре­те ново­го стро­и­тель­ства на 5‑й просеке.

«Это без­ого­во­роч­ная побе­да жите­лей и про­ку­ра­ту­ры в борь­бе про­тив алч­ных застрой­щи­ков и чинов­ни­ков! Поздрав­ляю всех, кто доби­вал­ся это­го», — напи­сал в сво­ем теле­грамм кана­ле депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн.

Отме­тим, что отныне поле дан­но­го слу­чая в нашей стране появ­ля­ет­ся леги­тим­ный меха­низм борь­бы с точеч­ной застройкой.

Пар­ла­мен­та­рий дав­но ведет борь­бу «с камен­ны­ми джун­гля­ми» в Сама­ре. И уве­рен, что пра­во граж­дан на достой­ную жизнь — долж­но быть выше лич­ных инте­ре­сов застрой­щи­ков. К сло­ву, раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство, кото­рое суд сего­дня отме­нил, выдал аре­сто­ван­ный ныне министр стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти Нико­лай Плаксин.

Напом­ним, 11 апре­ля Самар­ский обл­суд начал рас­смат­ри­вать апел­ля­цию по бес­пре­це­дент­но­му делу: в декаб­ре про­шло­го года рай­он­ный суд удо­вле­тво­рил иск про­ку­ра­ту­ры и отме­нил раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство точеч­но­го жилья в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры (5‑я про­се­ка), выдан­ное реги­о­наль­ным Минстроем.

Как тогда отме­тил Алек­сандр Хин­штейн, это пер­вый слу­чай в Рос­сии, когда про­ку­рор­ский иск про­тив точеч­ной застрой­ки был подан имен­но в защи­ту кон­сти­ту­ци­он­ных прав жите­лей, посколь­ку рай­он не обес­пе­чен необ­хо­ди­мой по нор­ма­ти­вам соци­аль­ной и транс­порт­ной инфра­струк­ту­рой. Имен­но на 5 про­се­ке ката­стро­фи­че­ски не хва­та­ет мест в дет­ских садах, поли­кли­ни­ках и боль­ни­цах. Про­бле­ма и в транс­порт­ной раз­вяз­ке. Так, что­бы выбрать­ся из рай­о­на утром на маги­страль­ную ули­цу, его жите­лям при­хо­дит­ся час сто­ять в пробке.

Пятая про­се­ка явля­ет­ся одним из самых густо­на­се­лён­ных мик­ро­рай­о­нов в Сама­ре. Жите­ли уже мно­го лет ведут борь­бу про­тив новой точеч­ной застрой­ки, в чем актив­но их под­дер­жи­ва­ет депутат.