Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн предложил допустить членов ОНК в конвойные помещения судов

Новости

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил рас­ши­рить пере­чень мест, под­вер­га­ю­щи­е­ся обще­ствен­но­му кон­тро­лю и допу­стить чле­нов обще­ствен­но-наблю­да­тель­ных комис­сий (ОНК) к кон­вой­ным поме­ще­ни­ям судов. Об этом он сооб­щил на засе­да­нии рабо­чей груп­пы по обсуж­де­нию зако­но­про­ек­та об обще­ствен­ном кон­тро­ле в местах при­ну­ди­тель­но­го содержания.

«Зако­но­про­ект, как мы зна­ем, рас­ши­ря­ет пере­чень мест, под­вер­га­ю­щих­ся обще­ствен­но­му кон­тро­лю. Я пред­ла­гаю этот пере­чень рас­ши­рить далее и отне­сти к тем местам, где обще­ствен­ные наблю­да­тель­ные комис­сии могут рабо­тать, в кон­вой­ные поме­ще­ния судов. Ни для нико­го не сек­рет, что часто воз­ни­ка­ют ситу­а­ции при кото­рых основ­ные нару­ше­ния прав воз­ни­ка­ют имен­но в кон­вой­ных поме­ще­ни­ях судов. И затем, когда чело­ве­ка, полу­чив­ше­го телес­ные повре­жде­ния при­во­зят в учре­жде­ния ФСИН, понят­но, что они отка­зы­ва­ют­ся его при­ни­мать, пото­му что не хотят брать на себя чужие гре­хи», — ска­зал он. По сло­вам депу­та­та, Вер­хов­ный суд и МВД не воз­ра­жа­ет про­тив тако­го предложения.

Напом­ним, в янва­ре 2016 года Гос­ду­ма при­ня­ла в пер­вом чте­нии пра­ви­тель­ствен­ный зако­но­про­ект, кото­рый направ­лен на совер­шен­ство­ва­ние поряд­ка осу­ществ­ле­ния обще­ствен­ны­ми наблю­да­тель­ны­ми комис­си­я­ми (ОНК) кон­тро­ля за обес­пе­че­ни­ем прав чело­ве­ка в местах при­ну­ди­тель­но­го содержания.

По сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, при под­го­тов­ке ко вто­ро­му чте­нию Коми­тет по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции реко­мен­ду­ет исклю­чить из зако­но­про­ек­та поло­же­ние о запре­те быть чле­на­ми обще­ствен­ных наблю­да­тель­ных комис­сий лицам, име­ю­щим близ­ких род­ствен­ни­ков, отбы­ва­ю­щих нака­за­ние в местах лише­ния свободы.

Так­же Коми­тет реко­мен­ду­ет убрать из зако­но­про­ек­та поло­же­ние, поз­во­ля­ю­щее пре­ры­вать бесе­ду чле­нов ОНК с подо­зре­ва­е­мы­ми или обви­ня­е­мы­ми, если они обсуж­да­ют вопро­сы, кото­рые не отно­сят­ся к соблю­де­нию прав в местах при­ну­ди­тель­но­го содер­жа­ния. «Мы пола­га­ем, что эта нор­ма явля­ет­ся избы­точ­ной, она фак­ти­че­ски вле­чет за собой невоз­мож­ность для чле­нов ОНК осу­ществ­лять свои пол­но­мо­чия», — сооб­щил парламентарий.

Тре­тье поло­же­ние каса­ет­ся вопро­сов фор­ми­ро­ва­ния ОНК по пред­ла­га­е­мо­му ново­му стан­дар­ту. «Я пола­гаю, что вклю­че­ние в этот пере­чень обще­ствен­ных палат субъ­ек­тов РФ как орга­на, фак­ти­че­ски опре­де­ля­ю­ще­го, кто кон­крет­но может, а кто не может вой­ти в состав ОНК, вво­дит­ся допол­ни­тель­ный фильтр. Это ведет к кон­флик­ту инте­ре­сов», — под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.