Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн принял участие в круглом столе по признанию следователей и прокуроров, находящихся в зонах боевых действий, ветеранами

Новости

«Нуж­но рас­про­стра­нить нор­мы Зако­на «О вете­ра­нах»» на про­ку­ро­ров и сле­до­ва­те­лей, ана­ло­гич­но тем нор­мам, кото­рые уже рас­про­стра­не­ны на воен­но­слу­жа­щих, и рас­про­стра­нить все эти льго­ты на про­ку­ро­ров и сле­до­ва­те­лей, нахо­див­ших­ся в зоне воен­ных кон­флик­тов», - об этом заявил заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн в ходе круг­ло­го сто­ла по при­зна­нию сле­до­ва­те­лей и про­ку­ро­ров, нахо­дя­щих­ся в зонах бое­вых дей­ствий, ветеранами. 

В Обще­ствен­ной пала­те РФ сего­дня про­шел круг­лый стол на тему «О необ­хо­ди­мо­сти вне­се­ния изме­не­ний в Феде­раль­ный закон от 12.01.1995 г. № 5‑ФЗ «О вете­ра­нах». В ходе меро­при­я­тия участ­ни­ки обсу­ди­ли про­бле­му при­зна­ния участ­ни­ка­ми бое­вых дей­ствий про­ку­рор­ских работ­ни­ков, при­ни­мав­ших непо­сред­ствен­ное уча­стие в локаль­ных кон­флик­тах на Север­ном Кавказе. 

«На сего­дняш­ний день из переч­ня участ­ни­ков вете­ра­нов бое­вых дей­ствий у нас выпал целый ряд кате­го­рий: сле­до­ва­те­ли и про­ку­рор­ские работ­ни­ки, не явля­ю­щих­ся воен­но­слу­жа­щи­ми, кото­рые при­ни­ма­ли уча­стие в собы­ти­ях в горя­чих точ­ках, фак­ти­че­ски бое­вых дей­ствий. Для того, что­бы при­знать тако­вых вете­ра­на­ми и рас­про­стра­нить на них меры соци­аль­ной под­держ­ки, необ­хо­ди­мо вне­сти изме­не­ния в сам закон «О вете­ра­нах», — под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.

Алек­сандр Хин­штейн акцен­ти­ро­вал вни­ма­ние при­сут­ству­ю­щих на том, что основ­ные оппо­нен­ты — Мини­стер­ство тру­да и Мини­стер­ство финансов.

По ито­гам круг­ло­го сто­ла было реше­но под­дер­жать пред­ло­же­ние о рас­ши­ре­нии кру­га лиц, отно­ся­щих­ся к участ­ни­кам вете­ра­нам бое­вых дей­ствий; под­дер­жать при­ня­тие и вне­се­ние соот­вет­ству­ю­щих попра­вок и реко­мен­до­вать Госу­дар­ствен­ной Думе под­го­то­вить такую инициативу.

Круг­лый стол так­же реко­мен­ду­ет пре­зи­ди­у­му Обще­ствен­ной пала­ты вне­сти этот вопрос в пере­чень пер­во­оче­ред­ных при обсуж­де­нии при сле­ду­ю­щей встре­чи руко­во­ди­те­лей комис­сии и чле­нов пре­зи­ди­у­ма ОП с пре­зи­ден­том РФ.

Так­же было реше­но обра­тить­ся к заин­те­ре­со­ван­ным ведом­ствам за офи­ци­аль­ны­ми отзывами.

Напом­ним, в июле 2014 года вни­ма­ние Пре­зи­ден­та РФ и чле­нов Обще­ствен­ной пала­ты РФ было обра­ще­но на то, что дей­ству­ю­щее рос­сий­ское зако­но­да­тель­ство о вете­ра­нах бое­вых дей­ствий не отно­сит­ся к отдель­ным граж­да­нам, выпол­няв­шим свой слу­жеб­ный долг и при­ни­мав­шим уча­стие в раз­лич­ных локаль­ных кон­флик­тах. Вла­ди­мир Путин ука­зал на необ­хо­ди­мость про­ве­де­ния ана­ли­за этой про­бле­мы и раз­ра­бот­ки предложений.

После встре­чи с Пре­зи­ден­том РФ в адрес Обще­ствен­ной пала­ты Рос­сии посту­пи­ло мно­же­ство писем от быв­ших и дей­ству­ю­щих сотруд­ни­ков орга­нов про­ку­ра­ту­ры РФ. В сво­их обра­ще­ни­ях они про­сят вклю­чить в ана­ли­ти­че­скую запис­ку пред­ло­же­ния о при­сво­е­нии сотруд­ни­кам орга­нов про­ку­ра­ту­ры, при­ни­мав­шим уча­стие в собы­ти­ях по наве­де­нию кон­сти­ту­ци­он­но­го строя в Чечен­ской Рес­пуб­ли­ке, и на Север­ном Кав­ка­зе в целом, ста­ту­са вете­ра­на бое­вых действий.

Теги: