Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн помог Самарскому музучилищу получить два концертных рояля

Новости

Сего­дня в Сама­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в тор­же­ствен­ном меро­при­я­тии, посвя­щен­ном пере­да­че двух кон­церт­ных роя­ля Самар­ско­му музы­каль­но­му учи­ли­щу им.Шаталова. Таким обра­зом, пар­ла­мен­та­рий выпол­нил оче­ред­ной наказ: год назад к Хин­штей­ну обра­ти­лись сту­ден­ты музу­чи­ли­ща с прось­бой ока­зать содей­ствие в при­об­ре­те­нии инстру­мен­тов, фонд кото­рых не обнов­лял­ся уже два­дцать лет. 

Сту­ден­ты и пре­по­да­ва­те­ли учи­ли­ща встре­ти­ли сво­е­го депу­та­та ова­ци­я­ми. Дирек­тор учи­ли­ща Ири­на Кон­доль­ская в при­вет­ствен­ном сло­ве выра­зи­ла все­об­щую радость и бла­го­дар­ность Алек­сан­дру Хин­штей­ну за реаль­ную помощь, отме­тив, что еже­год­но в их учеб­ном заве­де­нии про­хо­дят кон­кур­сы раз­но­го уров­ня, в том чис­ле Дель­фий­ские игры, ака­де­мии Юрия Баш­ме­та, кон­курс Каба­лев­ско­го, мастер-клас­сы име­ни­тых музы­кан­тов. «У нас в гостях были Нико­лай Пет­ров и Алек­сандр Гин­дин, и все­гда нам было нелов­ко за каче­ство ста­рых инстру­мен­тов. Но теперь мы будем с гор­до­стью встре­чать у себя таких гостей, а для наших сту­ден­тов выступ­ле­ние на новых роя­лях будет хоро­шим сти­му­лом», — ска­за­ла дирек­тор училища. 

В свою оче­редь депу­тат Алек­сандр Хин­штейн вспом­нил, как про­шлым летом во вре­мя уча­стия в акции «Том­сой­ер фест» к нему обра­ти­лась сту­дент­ка учи­ли­ща Татья­на Дмит­ри­е­ва, кото­рая пере­да­ла ему кол­лек­тив­ное обра­ще­ние от сту­ден­тов и пре­по­да­ва­те­лей музу­чи­ли­ща. «Рад, что Мини­стер­ство куль­ту­ры РФ нашло воз­мож­ность выде­лить сред­ства имен­но под эту зада­чу, и два новых кон­церт­ных роя­ля теперь сто­ят здесь, на сцене зала», — сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн, отме­тив боль­шую роль в этом и рек­то­ра Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го инсти­ту­та куль­ту­ры Эле­о­но­ры Куруленко. 

Тор­же­ствен­ное меро­при­я­тие завер­ши­лось тра­ди­ци­он­ным пере­ре­за­ни­ем крас­ной лен­точ­ки и неболь­шим концертом.