Проекты Александра Хинштейна

​Александр Хинштейн задал вопрос о рисках принятия закона об ответственности за изготовление или распространение в СМИ без разрешения

Новости

Сего­дня на пле­нар­ном засе­да­нии был рас­смот­рен про­ект феде­раль­но­го зако­на №632800–7 «О вне­се­нии изме­не­ния в ста­тью 13.21 Кодек­са Рос­сий­ской Феде­ра­ции об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях», кото­рый раз­ра­бо­тан в целях при­ве­де­ния части КОАП в соот­вет­ствие с тре­бо­ва­ни­я­ми, уста­нов­лен­ны­ми ста­тья­ми 11 и 54 Зако­на Рос­сий­ской Феде­ра­ции «О сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции» (в редак­ции Феде­раль­но­го зако­на от 29 июля 2017 г. № 239-ФЗ).

С 1 янва­ря 2018 г. дей­ству­ет закон № 239-ФЗ «О вне­се­нии изме­не­ний в Закон Рос­сий­ской Феде­ра­ции «О сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции», в соот­вет­ствии с кото­рым вза­мен реги­стра­ции СМИ дей­ству­ет реест­ро­вый поря­док реги­стра­ции сред­ства мас­со­вой информации. 

Зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся заме­нить фор­му­ли­ров­ку дей­ству­ю­щей нор­мы об ответ­ствен­но­сти за отсут­ствие свое­вре­мен­но­го вне­се­ния изме­не­ний в запись о реги­стра­ции СМИ, либо рас­про­стра­не­ние про­дук­ции зару­беж­но­го пери­о­ди­че­ско­го печат­но­го изда­ния без раз­ре­ше­ния на ее рас­про­стра­не­ние на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Федерации.

При обсуж­де­нии про­ек­та Алек­сандр Хин­штейн задал вопрос заме­сти­те­лю мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Рос­сий­ской Феде­ра­ции А.К.Волину о рис­ках, в том чис­ле поли­ти­че­ских, кото­рые несет при­ня­тие это­го зако­на, не при­ве­дет ли это к упре­кам в «уду­ше­нии» сво­бо­ды слова. 

А.К.Волин отве­тил, что по сути зако­но­про­ект не меня­ет поряд­ка реги­стра­ции СМИ, рань­ше раз­ре­ше­ние выда­ва­лось в печат­ной фор­ме, а теперь вно­сит­ся запись в реестр. По инфор­ма­ции Рос­ком­над­зо­ра, с нача­ла 2018 года по осно­ва­ни­ям, преду­смот­рен­ным частью 1 ста­тьи 13.21 Кодек­са, выяв­ле­но 160 адми­ни­стра­тив­ных нару­ше­ний поряд­ка реги­стра­ции (в 2017 году — 135, в 2016 году — 105). И на фоне того, что в Рос­сии заре­ги­стри­ро­ва­но 71 тыся­ча СМИ, в насто­я­щий момент про­цент нару­ше­ний про­цес­са реги­стра­ции очень малень­кий и нару­ше­ния эти, в основ­ном, свя­за­ны не с отсут­стви­ем самой реги­стра­ции, а со свое­вре­мен­но­стью вне­се­ний изме­не­ний – кор­рек­ти­ров­ки соста­ва и чис­ла учре­ди­те­лей, тема­ти­ки и т.п. Так­же было отме­че­но, что зару­беж­ные СМИ в печат­ном виде и без­раз­ре­ше­ния в Рос­сии не распространяются.