Проекты Александра Хинштейна

Госдума приняла поправки в ФЗ «О службе в органах внутренних дел»

Новости

Гос­ду­ма РФ при­ня­ла сего­дня во 3‑м чте­нии зако­но­про­ект, направ­лен­ный на совер­шен­ство­ва­ние пра­во­во­го регу­ли­ро­ва­ния служ­бы в орга­нах внут­рен­них дел РФ.

Напом­ним, что ито­гом рабо­ты Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции ста­ло при­ня­тие пра­ви­тель­ствен­но­го зако­но­про­ек­та «О служ­бе в орга­нах внут­рен­них дел Рос­сий­ской Феде­ра­ции», кото­рый более чет­ко про­пи­сы­ва­ют поло­же­ния, опре­де­ля­ю­щие пра­во­вой ста­тус сотрудников.

Зако­ном пред­ла­га­ет­ся уве­ли­чить пре­дель­ный воз­раст пре­бы­ва­ния на служ­бе в орга­нах внут­рен­них дел для сотруд­ни­ков, кото­рые име­ют учё­ную сте­пень док­то­ра наук и заме­ща­ю­щих долж­ность в обра­зо­ва­тель­ной орга­ни­за­ции систе­мы МВД Рос­сии до 65 лет.

По сло­вам заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствия кор­руп­ции Алек­сандра Хин­штей­на, такая ини­ци­а­ти­ва воз­ник­ла в свя­зи с тем, что в насто­я­щее вре­мя в обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния МВД на рабо­ту при­хо­дят сотруд­ни­ки, име­ю­щие боль­шой опыт прак­ти­че­ской дея­тель­но­сти, кото­рые могут пре­по­да­вать, несмот­ря на свой возраст.

Зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся более чет­ко про­пи­сать поря­док уволь­не­ния сотруд­ни­ков орга­нов внут­рен­них дел. «Зача­стую сотруд­ни­ки, под­ле­жа­щие уволь­не­нию из орга­нов внут­рен­них дел, исполь­зу­ют про­бе­лы в зако­но­да­тель­стве, что­бы остать­ся на служ­бе. Новая редак­ция зако­на преду­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность более внят­но­го уволь­не­ния сотруд­ни­ков по дис­кре­ди­ти­ру­ю­щим осно­ва­ни­ям; в слу­чае, если сотруд­ник при­знан негод­ным для даль­ней­ше­го про­хож­де­ния служ­бы; в слу­чае, если он вышел из рос­сий­ско­го граж­дан­ства или полу­чил ино­стран­ное граж­дан­ство; в слу­чае, если он осуж­ден за пре­ступ­ле­ния», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.