Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн пообещал обманутым дольщикам «СУ-155» достроить все 150 домов

Новости

Для реше­ния вопро­са пра­ви­тель­ство при­ня­ло бес­пре­це­дент­ное реше­ние, отме­тил зам­пред коми­те­та ГД по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию коррупции

Про­бле­ма обма­ну­тых доль­щи­ков «СУ-155» будет реше­на, ска­зал в эфи­ре «Рус­ской служ­бы ново­стей» зам­пред коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн.

«Обра­ща­ясь к доль­щи­кам, пай­щи­кам, меж­ду кото­ры­ми мы не дела­ем раз­ли­чий, хочу ска­зать, что дома все будут достро­е­ны», – пообе­щал Хин­штейн.

Он уточ­нил, что для реше­ния вопро­са пра­ви­тель­ство при­ня­ло бес­пре­це­дент­ное реше­ние, пой­дя на сана­цию част­ной ком­па­нии за счёт при­вле­че­ния в опо­сре­до­ван­ной фор­ме госу­дар­ства.

«Банк «Рос­сий­ский капи­тал», явля­ясь при­над­ле­жав­шим госу­дар­ству бан­ком, захо­дит и уже зашёл – все реше­ния эти при­ня­ты – в каче­стве сана­то­ра. Он заби­ра­ет все объ­ек­ты неза­вер­шён­но­го стро­и­тель­ства: все акти­вы кото­рые были у «СУ-155», всё их иму­ще­ство. Финан­си­ру­ет за счёт про­да­жи это­го иму­ще­ства, за счёт соб­ствен­ных средств – пер­вые день­ги уже пошли – дострой­ку этих объ­ек­тов», – пояс­нил Хин­штейн.

Гово­ря о мас­шта­бе про­бле­мы, он уточ­нил, что недо­стро­ен­ны­ми оста­лись 150 домов ком­па­нии «СУ-155».

«Речь идёт о неис­пол­не­нии обя­за­тельств при­мер­но перед 30 тыся­ча­ми граж­дан в 15 реги­о­нах Рос­сии», – доба­вил пред­ста­ви­тель Гос­ду­мы.

16 фев­ра­ля в Москве про­шло все­рос­сий­ское сове­ща­ние по завер­ше­нию стро­и­тель­ства домов «СУ-155». В нём при­нял уча­стие министр стро­и­тель­ства Миха­ил Мень, пред­ста­ви­те­ли бан­ка «Рос­сий­ский капи­тал» и ком­па­нии «СУ-155», а так­же ини­ци­а­тив­ные груп­пы доль­щи­ков из 14 реги­о­нов.

По сло­вам гла­вы Мин­строя Рос­сии, в пред­ва­ри­тель­ный гра­фик пер­вой оче­ре­ди дострой­ки вошли 63 объ­ек­та в 11 реги­о­нах стра­ны, где квар­ти­ры полу­чать более чем 16 тыс. семей.

«Гра­фи­ки дострой­ки объ­ек­тов кор­рек­ти­ру­ют­ся, и по мере реше­ния юри­ди­че­ских вопро­сов банк «Рос­сий­ский капи­тал» будет сдви­гать сро­ки сда­чи домов, рас­ши­рять спи­сок объ­ек­тов пер­вой оче­ре­ди», – ска­зал Мень.

В июне 2015 года ген­ди­рек­то­ра «СУ-155» Алек­сандра Меще­ря­ко­ва обви­ни­ли в укло­не­нии от упла­ты нало­гов, воз­бу­див в отно­ше­нии него уго­лов­ное дело. Общая сум­ма пре­тен­зий оце­ни­ва­ет­ся в 210 мил­ли­о­нов руб­лей.

«СУ-155» — это один из круп­ней­ших стро­и­тель­ных хол­дин­гов в Рос­сии. В него вхо­дят более 80 про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий и орга­ни­за­ций.

Теги: