Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн предложил алгоритм решения проблемы с кладбищем на Сокориных хуторах в Самаре

Новости

Сего­дня в Сама­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вёл выезд­ную встре­чу с заяви­те­ля­ми — жите­ля­ми и дач­ни­ка­ми Соро­ки­ных Хуто­ров, несо­глас­ны­ми с пла­ни­ру­е­мы­ми изме­не­ни­я­ми зони­ро­ва­ние земель­но­го участ­ка, заня­то­го лесом и рас­по­ло­жен­но­го в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от клад­би­ща. Во встре­че так­же при­ня­ли уча­стие про­ку­рор Сама­ры Андрей Шев­цов, пред­ста­ви­те­ли реги­о­наль­но­го мин­сель­хоза и Спец­ком­би­на­та риту­аль­ных услуг, пред­се­да­тель сове­та Самар­ской зеле­ной лиги Сер­гей Симак. 

Напом­ним, что в 2015 году в адрес депу­та­та посту­па­ют жалобы жите­лей на адми­ни­стра­цию г.о.Самара по вопро­су пла­ни­ру­е­мо­го откры­тия для захо­ро­не­ний клад­би­ща «Соро­ки­ны хуто­ра», а так­же рас­ши­ре­ния его тер­ри­то­рии на 5 га, где в насто­я­щее вре­мя рас­по­ло­жен дубо­вый лес. Сего­дня в ген­плане горо­да эта зем­ля нахо­дят­ся в зоне Р‑3 (зона при­род­ных ланд­шаф­тов), но адми­ни­стра­ция уже 2 раза пыта­лась про­ве­сти пуб­лич­ные слу­ша­ния по пере­во­ду дан­ной зоны с целью рас­ши­ре­ния клад­би­ща, но бла­го­да­ря жало­бам жите­лей слу­ша­ния отме­ня­лись. К сло­ву, в 2009 г. дея­тель­ность клад­би­ща была при­оста­нов­ле­на в свя­зи с реше­ни­ем суда о соблю­де­нии сани­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­че­ских норм.

В фев­ра­ле 2016 г. заяви­те­ли были на лич­ном при­е­ме у депу­та­та, по резуль­та­там кото­ро­го направ­ле­ны запро­сы в адрес горо­да и про­ку­ра­ту­ры с целью выяс­не­ния наме­ре­ний адми­ни­стра­ции по изме­не­нию зони­ро­ва­ния. Из отве­та депар­та­мен­та гра­до­стро­и­тель­ства сле­ду­ет, что дей­стви­тель­но МП «Риту­аль­ные услу­ги» обра­щалось с заяв­ле­ни­ем по изме­не­нию зони­ро­ва­ния двух участ­ков пло­ща­дью 58769 кв и 45901 кв.м. для исполь­зо­ва­ния под клад­би­ще. Так, по пер­во­му участ­ку (58769 кв) при­ня­то реше­ние про­ве­сти пуб­лич­ные слу­ша­ния, а по вто­ро­му (45901 кв.м.) — отка­за­но в рас­смот­ре­нии на пуб­лич­ных слу­ша­ни­ях. Вме­сте с тем, МП «Риту­аль­ные услу­ги» обра­тилось с пред­ло­же­ни­ем вне­сти изме­не­ния в Пра­ви­ла застрой­ки и зем­ле­поль­зо­ва­ния в части допол­не­ния тер­ри­то­ри­аль­ных зон ПК‑1, ПК‑2 и ПК‑3 основ­ным видом исполь­зо­ва­ния земель­но­го участ­ка: риту­аль­ная дея­тель­ность (этот вопрос и будет рас­смот­рен на пуб­лич­ных слушаниях).


В этой свя­зи жите­ли обес­по­ко­е­ны тем, что не обла­да­ют инфор­ма­ци­ей о каких кон­крет­но земель­ных участ­ках идет речь по изме­не­нию зони­ро­ва­ния, и что зону могут изме­нить, про­ве­дя пуб­лич­ные слу­ша­ния без сбо­ра граждан. 

На встре­че сего­дня так­же были и самар­цы, кото­рые высту­па­ют за раз­ре­ше­ние захо­ро­не­ний на клад­би­ще «Соро­ки­ны хуто­ра»: здесь лежат их род­ствен­ни­ки и они хоте­ли бы сде­лать здесь фамиль­ные захоронения.

«Я хоро­шо пони­маю обе сто­ро­ны кон­флик­та, но на мой взгляд ситу­а­ция может раз­ре­шить­ся сле­ду­ю­щим обра­зом. Обще­ствен­ные слу­ша­ния будут про­во­дить­ся толь­ко по фак­ти­че­ски рас­по­ло­жен­но­му здесь клад­би­щу. В создан­ную комис­сию необ­хо­ди­мо вклю­чить пред­ста­ви­те­лей двух сто­рон, кро­ме того, необ­хо­ди­мо уста­но­вить чет­кие гра­ни­цы суще­ству­ю­ще­го клад­би­ща, и если вести речь о его лега­ли­за­ции, то толь­ко при усло­вии, что ника­ких новых захо­ро­не­ний про­из­во­дить­ся не будет за исклю­че­ни­ем захо­ро­не­ний в уже суще­ству­ю­щие моги­лы род­ствен­ни­ков — для это­го будет создан реестр с фами­ли­я­ми», — гово­рит Алек­сандр Хинштейн. 

Депу­тат так­же заме­ча­ет, что необ­хо­ди­мо решить и ряд эко­ло­ги­че­ских про­блем — с водо­охран­ной зоной близ клад­би­ща и сани­тар­но-защит­ной зоной, для это­го необ­хо­ди­мо про­ве­сти соот­вет­ству­ю­щие экспертизы.