Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Сакральные жертвы — почерк цветных революций

Новости

Рано или позд­но ста­нет извест­но, кто сто­ял за убий­ством участ­ни­ков мас­со­вых бес­по­ряд­ков в Киеве.

Укра­ин­ские поли­ти­ки с само­го нача­ла пони­ма­ли, что май­дан раз­де­лит стра­ну на две части, и ради сво­их инте­ре­сов были гото­вы на это пой­ти. Такое мне­ние 21 фев­ра­ля выска­зал депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сандр Хин­штейн («Еди­ная Рос­сия») в эфи­ре пере­да­чи «60 минут» на теле­ка­на­ле «Рос­сия 1». 

«Вы навер­ня­ка помни­те о том, что про­зву­ча­ли откро­ве­ния гру­зин­ских наем­ни­ков, кото­рые рас­ска­зы­ва­ют, как в 2014 году по реше­нию Саа­ка­шви­ли, их пере­бра­сы­ва­ли туда и имен­но они откры­ва­ли огонь. Их пули пора­зи­ли пер­вых жертв, после чего весь про­цесс уже стал необ­ра­тим, и это прав­до­по­доб­но, пото­му что соот­вет­ству­ет и соот­но­сит­ся с дру­ги­ми при­ме­ра­ми про­во­ка­ций. Сакраль­ные жерт­вы, поло­жен­ные на алтарь рево­лю­ции, – это почерк боль­шин­ства оран­же­вых, цвет­ных и про­чих революций.

Если гово­рить о циниз­ме тогдаш­них укра­ин­ских поли­ти­ков, кото­рые, по сути, обре­ка­ли стра­ну на граж­дан­скую вой­ну и раз­вал, исхо­дя из сво­их соб­ствен­ных корыст­ных инте­ре­сов и исхо­дя из инте­ре­сов заказ­чи­ков, к сожа­ле­нию, это иллю­стра­ция под­твер­жде­ния того, что кра­си­вые и высо­кие сло­ва об инте­ре­сах госу­дар­ства, наро­да и наций – не более чем «дымо­вая заве­са», за кото­рой эти люди реша­ли соб­ствен­ные дела.

Един­ствен­ные люди, кото­рые в тот пери­од вре­ме­ни оста­лись до кон­ца вер­ны при­ся­ге – это были бой­цы спец­под­раз­де­ле­ния «Бер­кут», пре­дан­ные сво­им же руко­вод­ством и сво­им коман­до­ва­ни­ем», – отме­тил Хинштейн.

При этом в Рос­сии собы­тия май­да­на невоз­мож­ны, пото­му что вла­сти РФ будут дей­ство­вать более прин­ци­пи­аль­но и не допу­стят мас­со­вых беспорядков. 

«Те, кто гре­зит о реа­ли­за­ции ана­ло­гич­но­го сце­на­рия у нас, дей­ству­ют по тем же лека­лам. Но рос­сий­ская власть, в отли­чие от Укра­и­ны, не про­явит такую сла­бость», — счи­та­ет депутат. 

18 фев­ра­ля пре­зи­дент Укра­и­ны Петр Поро­шен­ко сде­лал скан­даль­ное заяв­ле­ние, в кото­ром сооб­щил, что лич­но выно­сил тела участ­ни­ков май­да­на, погиб­ших во вре­мя мас­со­вых беспорядков.