Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн требует наказать отпустившего преступника участкового

Новости

Депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн потре­бо­вал при­влечь к ответ­ствен­но­сти поли­цей­ских, кото­рые отпу­сти­ли напав­ше­го на сотруд­ни­ка ФМС в Санкт-Петер­бур­ге. Пись­ма с соот­вет­ству­ю­щим при­зы­вом были направ­ле­ны мини­стру внут­рен­них дел Вла­ди­ми­ру Коло­коль­це­ву, гене­раль­но­му про­ку­ро­ру Юрию Чай­ке и руко­во­ди­те­лю След­ствен­но­го коми­те­та Алек­сан­дру Бастрыкину.

«10 мар­та в ходе про­ве­де­ния рей­да в Крас­но­гвар­дей­ском рай­оне Санкт-Петер­бур­га было совер­ше­но напа­де­ние на сотруд­ни­ка УФМС, в резуль­та­те чего он полу­чил телес­ные повре­жде­ния», — гово­рит­ся в пись­ме. На место про­ис­ше­ствия, напо­ми­на­ет Хин­штейн, был вызван наряд поли­ции, одна­ко вме­сто него при­был участ­ко­вый, кото­рый задер­жал напа­дав­ше­го, но впо­след­ствии вывел его из отде­ле­ния полиции.

«Сотруд­ник ФМС нахо­дит­ся в боль­ни­це в тяже­лом состо­я­нии, у него череп­но-моз­го­вая трав­ма, сло­ма­на глаз­ни­ца, есть опас­ность, что может поте­рять зре­ние. По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, достав­лен­но­го в поли­цию зло­дея осво­бо­дил и вывел участ­ко­вый, обслу­жи­ва­ю­щий тот сек­тор, где жили неле­га­лы», — сооб­щил до это­го депу­тат Гос­ду­мы в сво­ем микроблоге.

«Про­шу про­ве­сти про­вер­ку по фак­ту невы­ез­да на место про­ис­ше­ствия наря­да поли­ции. Так­же про­шу про­ве­сти про­вер­ку закон­но­сти дей­ствий участ­ко­во­го упол­но­мо­чен­но­го поли­ции и рас­смот­реть вопрос о при­вле­че­нии его к ответ­ствен­но­сти и уволь­не­нию из орга­нов внут­рен­них дел», — отме­ча­ет­ся в пись­ме Хин­штей­на на имя руко­во­ди­те­лей сило­вых ведомств.

Напом­ним, что 10 мар­та сотруд­ни­ки Феде­раль­ной мигра­ци­он­ной служ­бы выеха­ли с рей­дом, что­бы про­ве­рить инфор­ма­цию о неле­га­лах, живу­щих в забро­шен­ном доме. При обсле­до­ва­нии зда­ния одно­го из сотруд­ни­ков УФМС по Петер­бур­гу и обла­сти силь­но изби­ли. Алек­сандр Хин­штейн пред­по­ло­жил, что неле­галь­ные мигран­ты мог­ли про­жи­вать в зда­нии с мол­ча­ли­во­го согла­сия мест­ной полиции.