Проекты Александра Хинштейна

ИТ-комитет Госдумы провел выездное заседание в ПСБ

Комитет по информационной политике

В чет­верг, 11 апре­ля, дум­ский ИТ-коми­тет про­вел выезд­ное засе­да­ние на пло­щад­ке ПАО Пром­связь­банк. ПСБ, будучи гос­бан­ком, явля­ет­ся одним из лиде­ров циф­ро­ви­за­ции бан­ков­ской сферы.

Как отме­тил пред­се­да­тель бан­ка Петр Фрад­ков, после сана­ций Пром­связь­бан­ка в 2018 году, банк дого­нял рынок, реа­ли­зо­вы­вая уни­каль­ные решения. 

ПСБ актив­но внед­ря­ет циф­ро­ви­за­цию на новых тер­ри­то­ри­ях, напри­мер, сер­вис «Видеобан­кир», поз­во­ля­ю­щий дистан­ци­он­но полу­чать видео-кон­суль­та­ции от сотруд­ни­ка бан­ка. Отдель­ное направ­ле­ние рабо­ты ПСБ — это льгот­ное кре­ди­то­ва­ние для ИТ-отрас­ли. Эта одна из мер под­держ­ки отрас­ли госу­дар­ством, кото­рая помог­ла в 2022 году ей выстоять.

Бан­ки­ры уже актив­но осва­и­ва­ют и искус­ствен­ный интел­лект — напри­мер, в биз­нес-асси­стен­те «Катю­ша». Как под­черк­нул пред­се­да­тель ИТ-коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн, ИИ дол­жен суще­ство­вать в опре­де­лен­ных гра­ни­цах и нуж­да­ет­ся в зако­но­да­тель­ном закреп­ле­нии уже сейчас. 

«Да, есть при­мер само­ре­гу­ля­ции отрас­ли — «Кодекс эти­ки в сфе­ре ИИ», в кото­ром собра­ны луч­шие прак­ти­ки. Одна­ко нам пред­сто­ит боль­шая и серьез­ная рабо­та по созда­нию зако­на об ИИ, ведь необ­хо­ди­мо соблю­сти баланс меж­ду обес­пе­че­ни­ем без­опас­но­сти и тем, что­бы дать тех­но­ло­гии развиваться».

Клю­че­вой  засе­да­ния — вопрос инфор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти, ведь раз­ви­тие бан­кин­га, кото­рый упро­ща­ет кли­ен­ту жизнь, нераз­рыв­но свя­за­ны и с потен­ци­аль­ны­ми угро­за­ми. В слу­чае ПСБ, утеч­ки от него и даже со сто­ро­ны его контр­аген­тов не было. Это гово­рит о высо­кой сте­пе­ни защи­щен­но­сти ИТ-систе­мы банка.

Одно из пред­ло­же­ний, озву­чен­ное Алек­сан­дром Хин­штей­ном на выезд­ном засе­да­нии ИТ-коми­те­та, это появ­ле­ние уве­дом­ле­ний на Госус­лу­гах об оформ­ле­нии кре­ди­та для гражданина.

«Про­стая, крайне эффек­тив­ная мера, чело­век в режи­ме онлайн пой­мет, что про­ис­хо­дит и смо­жет пре­сечь дей­ствия кибер­мо­шен­ни­ков. Но, конеч­но, уве­дом­ле­ния не пана­цея — про­бле­ма мошен­ни­че­ства слож­ная и тре­бу­ет ком­плекс­но­го под­хо­да. Вклю­чая и при­ня­тие наше­го паке­та зако­но­про­ек­тов об уси­ле­нии ответ­ствен­но­сти за утеч­ку и неза­кон­ное исполь­зо­ва­ние персданных».