Проекты Александра Хинштейна

В Госдуме доработан законопроект «О выплатах за инвалидность вследствие получения военной травмы»

Новости

Коми­тет по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции рас­смот­рел сего­дня про­ект ФЗ о выпла­те еже­ме­сяч­ной денеж­ной ком­пен­са­ции за инва­лид­ность вслед­ствие полу­че­ния воен­ной трав­мы сотруд­ни­кам МЧС Рос­сии, ФСКН Рос­сии, ФТС Рос­сии и ФСИН Рос­сии, вне­сен­ный Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Федерации.

По сло­вам заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандра Хин­штей­на, «зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся изме­нить поря­док выплат еже­ме­сяч­ной денеж­ной ком­пен­са­ции за инва­лид­ность вслед­ствие полу­че­ния воен­ной трав­мы сотруд­ни­кам орга­нов внут­рен­них дел ана­ло­гич­но тому поряд­ку, кото­рый при­ме­ня­ет­ся для воен­но­слу­жа­щих. Таким обра­зом, в слу­чае вступ­ле­ния дан­но­го зако­но­про­ек­та в силу, сотруд­ни­кам орга­нов внут­рен­них дел не потре­бу­ет­ся выби­рать себе пен­сию имен­но по инва­лид­но­сти для того что­бы полу­чать еже­ме­сяч­ную денеж­ную компенсацию».

Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что в про­шлом году был уста­нов­лен ана­ло­гич­ный поря­док выпла­ты еже­ме­сяч­ной денеж­ной ком­пен­са­ции в свя­зи с уста­нов­ле­ни­ем инва­лид­но­сти, полу­чен­ной вслед­ствие воен­ной трав­мы, в отно­ше­нии сотруд­ни­ков поли­ции. Теперь пред­ла­га­ет­ся этот меха­низм рас­про­стра­нить и на сотруд­ни­ков еще 4‑х пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов и служб (МЧС Рос­сии, ФСКН Рос­сии, ФТС Рос­сии и ФСИН России).

Соглас­но части 5 ста­тьи 12 Феде­раль­но­го зако­на «О соци­аль­ных гаран­ти­ях сотруд­ни­кам неко­то­рых феде­раль­ных орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти и вне­се­нии изме­не­ний в отдель­ные зако­но­да­тель­ные акты РФ» в слу­чае при­чи­не­ния сотруд­ни­ку в свя­зи с выпол­не­ни­ем слу­жеб­ных обя­зан­но­стей уве­чья или ино­го повре­жде­ния здо­ро­вья, исклю­ча­ю­щих воз­мож­ность даль­ней­ше­го про­хож­де­ния служ­бы в учре­жде­ни­ях и орга­нах МЧС Рос­сии, ФСКН Рос­сии, ФТС Рос­сии и ФСИН Рос­сии, и повлек­ших стой­кую утра­ту тру­до­спо­соб­но­сти, ему выпла­чи­ва­ет­ся еже­ме­сяч­ная денеж­ная компенсация.

Раз­мер такой ком­пен­са­ции рас­счи­ты­ва­ет­ся путем выче­та раз­ме­ра назна­чен­ной ему пен­сии по инва­лид­но­сти из раз­ме­ра утра­чен­но­го денеж­но­го доволь­ствия по состо­я­нию на день уволь­не­ния со служ­бы. Таким обра­зом, одним из обя­за­тель­ных усло­вий полу­че­ния ком­пен­са­ции явля­ет­ся оформ­ле­нии пен­сии по инвалидности.

Пред­ла­га­е­мые зако­но­про­ек­том изме­не­ния поз­во­лят граж­да­нам РФ, име­ю­щим пра­во на полу­че­ние еже­ме­сяч­ной денеж­ной ком­пен­са­ции, при нали­чии у них пра­ва на полу­че­ние пен­сии за выслу­гу лет, полу­чать еже­ме­сяч­ную денеж­ную ком­пен­са­цию при уста­нов­ле­нии им инва­лид­но­сти вслед­ствие воен­ной трав­мы неза­ви­си­мо от вида полу­ча­е­мой ими пенсии.

Зако­но­про­ект будет рас­смот­рен во 2‑м и сра­зу в 3‑м чте­нии в бли­жай­шее время.