Проекты Александра Хинштейна

10 лет исполнилось Самарскому кадетскому корпусу МВД России

Избирательный округ

На празд­но­ва­ние юби­лея при­е­хал депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн. Имен­но по его ини­ци­а­ти­ве было осно­ва­но в Сама­ре пер­вое и пока един­ствен­ное в систе­ме МВД Рос­сии феде­раль­ное училище.

« Испол­ни­лось 10 лет одно­му из моих детей. Имен­но так, «мой ребе­нок», я назы­ваю Самар­ский кадет­ский кор­пус. А каде­ты и офи­це­ры назы­ва­ют меня «отцом-осно­ва­те­лем». Гор­жусь этим зва­ни­ем. Реше­ние о его созда­нии, как пока­за­ло вре­мя, было оправ­да­но. Уже три выпус­ка состо­я­лось. У детей, еще с юно­го воз­рас­та, начи­ная с 5 клас­са, появ­ля­ет­ся моти­ва­ция слу­жить и быть нуж­ным госу­дар­ству. Поступ­ле­ние сюда счи­та­ет­ся очень пре­стиж­ным», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Вес­ной 2012 году пар­ла­мен­та­рий озву­чил  идею созда­ния в Сама­ре суво­ров­ско­го или кадет­ско­го феде­раль­но­го учи­ли­ща. Почти год соби­ра­ли инфор­ма­цию, ана­ли­зи­ро­ва­ли ситу­а­цию и уточ­ня­ли потреб­ность в созда­нии тако­го учеб­но­го учре­жде­ния имен­но в Сама­ре, убеж­да­ли реги­о­наль­ное пра­ви­тель­ство, Мини­стер­ство внут­рен­них дел. Уни­каль­ность кадет­ско­го кор­пу­са еще и в том, что его созда­ва­ли на фоне про­хо­ди­мой рефор­мы МВД и сокра­ще­ния лич­но­го состава.

На тот момент в обла­сти про­жи­ва­ло 1835 детей сотруд­ни­ков орга­нов внут­рен­них дел и воен­но­слу­жа­щих, 63 из них вос­пи­ты­ва­лись одним роди­те­лем. И неко­то­рые из этих ребят, желая про­дол­жить семей­ную дина­стию, уез­жа­ли в дру­гие горо­да, что­бы полу­чить спе­ци­аль­ное образование.

В ито­ге была созда­на меж­ве­дом­ствен­ная комис­сия на феде­раль­ном уровне. И спу­стя 9 меся­цев, 25 фев­ра­ля 2014 года Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства РФ Дмит­рий Мед­ве­дев под­пи­сал Рас­по­ря­же­ние о созда­нии Самар­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са Мини­стер­ства внут­рен­них дел РФ.

«Лич­но сам  и мои помощ­ни­ки посто­ян­но инспек­ти­ро­ва­ли ход работ. Я взял на себя и зна­чи­тель­ную часть бюро­кра­ти­че­ской воло­ки­ты: напри­мер, полу­че­ние согла­со­ва­ний от кон­тро­ли­ру­ю­щих орга­нов – МЧС, Роспо­треб­над­зо­ра, Росо­бр­над­зо­ра и др. Вме­сте с кол­ле­га­ми из МВД и област­но­го Мино­бра­зо­ва­ния участ­во­вал в раз­ра­бот­ке обра­зо­ва­тель­ных про­грамм, штат­но­го рас­пи­са­ния, табе­лей поло­жен­но­сти, уста­ва», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

Напом­ним, 1 сен­тяб­ря 2014 года пер­вые 100 каде­тов, зачис­лен­ных нака­нуне в 5 и 6 клас­сы, выстро­и­лись на тор­же­ствен­ной линей­ке в День зна­ний. Глав­ную релик­вию Кор­пу­са, его офи­ци­аль­ное зна­мя, вру­чил на пла­цу началь­ник Депар­та­мен­та гос­служ­бы и кад­ров МВД Рос­сии гене­рал-лей­те­нант Вла­ди­мир Кубышко.

Сей­час Самар­ский кадет­ский кор­пус МВД Рос­сии объ­еди­нил маль­чи­шек из 30 реги­о­нов нашей огром­ной стра­ны, а Сама­ра ста­ла для них вто­рой Родиной.

«Ждем сле­ду­ю­ще­го важ­но­го собы­тия для Самар­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са – появ­ле­ния пер­вых гене­ра­лов в МВД – наших выпуск­ни­ков. Хочу побла­го­да­рить Мини­стра внут­рен­них дел Вла­ди­ми­ра Алек­сан­дро­ви­ча Коло­коль­це­ва, при­няв­ше­го 10 лет назад такое непро­стое, но важ­ное реше­ние, мои сло­ва бла­го­дар­но­сти пре­по­да­ва­тель­ско­му соста­ву, нашим настав­ни­кам и офи­це­рам, сотруд­ни­кам Самар­ско­го кадет­ско­го корпуса.

А обра­ща­ясь к роди­те­лям, хочу ска­зать, что вам очень повез­ло, что ваши дети учат­ся или учи­лись здесь. Мы зна­ем, что каж­дый из них ста­нет достой­ным граж­да­ни­ном сво­ей стра­ны. И точ­но будет знать цену друж­бе, вза­и­мо­вы­руч­ке и ценить кадет­ское братство.

Желаю всем каде­там все­гда сле­до­вать сво­ей клят­ве: достой­но учить­ся и жить,  вер­но Отчизне слу­жить!» — ска­зал в поздра­ви­тель­ном сло­ве Алек­сандр Хинштейн.