Проекты Александра Хинштейна

25 миллионов рублей получит ПГУТИ на создание цифровой образовательной платформы

Избирательный округ

Депу­та­ту ГД Алек­сан­дру Хин­штей­ну  уда­лось добить­ся выде­ле­ния средств на внед­ре­ние циф­ро­во­го обра­зо­ва­ния для самар­ско­го вуза. Сред­ства выде­лит в каче­стве суб­си­дии Мин­циф­ры России.

Сред­ства пой­дут на дора­бот­ку обра­зо­ва­тель­ной плат­фор­мы, дове­де­ние ее под запро­сы кон­крет­но­го вуза, на закуп­ку допол­ни­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния. Цель: до кон­ца это­го учеб­но­го года внед­рить систе­му. А затем уже с ново­го учеб­но­го года этой инди­ви­ду­аль­ной обра­зо­ва­тель­ной тра­ек­то­ри­ей смо­гут вос­поль­зо­вать­ся маги­стран­ты  2 кур­са. Эту плат­фор­му, кото­рую возь­мут за осно­ву в ПГУТИ, раз­ра­бо­та­ли в Самар­ском поли­тех­ни­че­ском уни­вер­си­те­те и поде­ли­лись с кол­ле­га­ми. Как отме­тил Алек­сандр Хин­штейн, это  очень яркий при­мер того, как могут вза­и­мо­вы­год­но и эффек­тив­но сотруд­ни­чать вузы меж­ду собой:

«Пред­ставь­те ситу­а­цию: сту­дент захо­дит на спе­ци­аль­ный сайт или на веб-плат­фор­му сво­е­го вуза через лич­ный каби­нет, смот­рит про­грам­му обу­че­ния по сво­е­му направ­ле­нию, пони­ма­ет, что есть общие обя­за­тель­ные дис­ци­пли­ны, но ему очень хочет­ся прой­ти еще дру­гие. Он инди­ви­ду­аль­но под­би­ра­ет себе пред­ме­ты, пре­по­да­ва­те­лей. И там же видит пред­ло­же­ние от пред­при­я­тия по узкой спе­ци­а­ли­за­ции и пони­ма­ет, что хочет рабо­тать у них, поэто­му запи­сы­ва­ет себе в про­грам­му обу­че­ния и этот вари­ант. Такая систе­ма уже с ново­го учеб­но­го года зара­бо­та­ет в самар­ском Уни­вер­си­те­те теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки», — про­ком­мен­ти­ро­вал парламентарий.

Напом­ним, по ини­ци­а­ти­ве и под­держ­ке Алек­сандра Хин­штей­на в  ПГУТИ была откры­та пер­вая и пока един­ствен­ная про­филь­ная кафед­ра выс­ше­го обра­зо­ва­ния в стране «Почты Рос­сии», Уни­вер­си­тет теле­ком­му­ни­ка­ций начал пло­до­твор­ное сотруд­ни­че­ство в обра­зо­ва­тель­ных про­грам­мах с ЭР-Теле­ко­мом, «Лабо­ра­то­ри­ей Касперского».

 

Так же для улуч­ше­ния каче­ства обу­че­ния при под­держ­ке депу­та­та были  выде­ле­ны сред­ства на ремонт учеб­но­го кор­пу­са № 1 по ул. Льва Тол­сто­го, 23,  открыт после капи­таль­но­го ремон­та «Дом сту­ден­та» — так назы­ва­ют обще­жи­тия в сту­ден­че­ском город­ке ПГУТИ на ул. Еро­шев­ско­го. Стро­ит­ся новый пла­ва­тель­ный бас­сейн воз­ле кор­пу­са на Мос­ков­ском шос­се. Бас­сейн этот будет досту­пен не толь­ко для сту­ден­тов и пре­по­да­ва­те­лей, но и для жите­лей Самары.