Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в акции «Огненные картины войны» на площади Славы в Самаре (видео)

Видео

В ночь с 21 на 22 июня депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, Заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, волон­те­ра­ми и обще­ствен­ни­ка­ми при­ня­ли уча­стие в акци­ях  «Еди­ной Рос­сии» «Све­ча памя­ти» и «Огнен­ные кар­ти­ны вой­ны». Оба меро­при­я­тия при­уро­че­ны памят­ной дате «День памя­ти и скор­би – день нача­ла Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны». Из 13 тысяч све­чей пря­мо в цен­тре Сама­ры, на пло­ща­ди Сла­вы выло­жи­ли один из сим­во­лов горо­да — зна­ме­ни­тый штур­мо­вик «Ил‑2».
В этом году про­хо­дит 80-лет­ний  юби­лей со дня нача­ла Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Акция «Огнен­ные кар­ти­ны вой­ны» в этом году про­во­дит­ся мас­штаб­но. И Сама­ра, теперь уже на пра­вах горо­да тру­до­вой доб­ле­сти при­ни­ма­ет в ней уча­стие. Инте­рес­но, что при непо­сред­ствен­ном уча­стии Алек­сандра Хин­штей­на, ров­но год назад Сама­ре был при­сво­ен этот почет­ный ста­тус.
Суть акции состо­ит в том, что люди с помо­щью свеч вос­со­зда­ют объ­ек­ты, клю­че­вые для их горо­да в пери­од ВОВ. (то, чем смог помочь город и его жите­ли в Побе­де над фашиз­мом). В пери­од ВОВ Сама­ра (Куй­бы­шев) носи­ла ста­тус запас­ной сто­ли­цы СССР. А пото­му «самар­ская кар­ти­на» посвя­ще­на леген­дар­но­му штур­мо­ви­ку «Ил‑2», кото­рый в годы вой­ны выпус­ка­ли в Куй­бы­ше­ве на авиа­ци­он­ном заво­де №18. Все­го в воен­ный пери­од таких само­ле­тов в горо­де сде­ла­ли более 15 000.
Напом­ним, что еще в мае, в ходе фору­ма граж­дан­ских соци­аль­ных ини­ци­а­тив «ЗАЩИТА. ЗАБОТА. РАЗВИТИЕ», орга­ни­зо­ван­но­го «Еди­ной Рос­си­ей» в Самар­ской обла­сти, Алек­сандр Хин­штейн и пред­ло­жил самар­цам «нари­со­вать огнем» имен­но этот само­лет, кото­рый явля­ет­ся одним из сим­во­лов горо­да и уста­нов­лен на въез­де в центр Сама­ры. Идею под­дер­жал гла­ва реги­о­на Дмит­рий Аза­ров.
Вме­сте с волон­те­ра­ми и жите­ля­ми горо­да сего­дня ночью Алек­сандр Хин­штейн и Дмит­рий Аза­ров выло­жи­ли из 13 тысяч свеч изоб­ра­же­ние зна­ме­ни­то­го штур­мо­ви­ка и сло­ва «Сама­ра пом­нит». После это­го были отне­се­ны  «Све­чи памя­ти» к  горе­лье­фу «Скор­бя­щей мате­ри — Родине».
«Сего­дня очень хоро­шее лет­нее небо, теп­лая ночь. Такая же пре­крас­ная ночь была 80 лет тому назад — в 1941 году, когда нача­лась вой­на. Люди гуля­ли и радо­ва­лись — так­же как и мы сего­дня, не пред­по­ла­гая, что оста­лось  все­го несколь­ко часов мир­ной жиз­ни, а далее — исто­рия раз­де­лит­ся на две части: «до» и «после». Когда мы заду­ма­ли эту акцию, то  хоте­ли, что­бы во всех горо­дах Рос­сии, соби­рая «огнен­ные кар­ти­ны», каж­дая из кото­рых сим­во­ли­зи­ру­ет вклад реги­о­на в Побе­ду,  люди вспо­ми­на­ли о том, что такое вой­на . Вспо­ми­на­ли о том, чего мы с вами не виде­ли и, дай Бог, не уви­дим нико­гда — в ту лет­нюю ночь, кото­рая была 80 лет назад»,  — напом­нил Алек­сандр  Хин­штейн собравшимся.
«Давай­те сего­дня вспом­ним о наших дедах и пра­де­дах — о тех кто был так­же молод, как и мы сего­дня, меч­тал и хотел быть счаст­ли­вым, но, к сожа­ле­нию, не сумел. Эту память мы долж­ны нести далее через поко­ле­ния. Сего­дня здесь, на пло­ща­ди Сла­вы есть и совсем малень­кие самар­цы. Заме­ча­тель­но, что из поко­ле­ния в поко­ле­ние память о подви­гах наших зем­ля­ков про­дол­жа­ет жить», — отме­тил депутат.
Спра­воч­но
«Све­чи памя­ти» в 2021 году тра­ди­ци­он­но зажгли во всех реги­о­нах стра­ны в ночь с 21 на 22 июня. «Огнен­ные кар­ти­ны вой­ны» появи­лись во всех горо­дах-геро­ях, горо­дах воин­ской сла­вы и горо­дах тру­до­вой доб­ле­сти. Участ­ни­ки акции созда­ют в каж­дом из них изоб­ра­же­ние из све­чей, посвя­щен­ное вкла­ду реги­о­на и его жите­лей в Вели­кую Побе­ду. Все инстал­ля­ции объ­еди­ня­ет общий лозунг – «Пом­ним». В этом году к акции при­со­еди­нят­ся и дет­ские лаге­ря — в 1700 из них зажи­га­ют све­чи, что­бы почтить память участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. В феде­раль­ных лаге­рях огнен­ные кар­ти­ны посвя­ще­ны детям, совер­шив­шим подвиг в годы вой­ны. Инстал­ля­ции из све­чей появ­ля­ют­ся так­же и за рубежом.