Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн провел рабочую встречу с министром цифрового развития М.Шадаевым и его заместителем О.Паком

Комитет по информационной политике

В Госу­дар­ствен­ной Думе состо­я­лась рабо­чая встре­ча пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандра Хин­штей­на с мини­стром циф­ро­во­го раз­ви­тия Рос­сии Мак­су­том Шада­е­вым и статс-сек­ре­та­рем —  заме­сти­те­лем мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Рос­сий­ской Феде­ра­ции Оле­гом Паком.

Тема­ми обсуж­де­ния ста­ли бли­жай­шие пла­ны вза­и­мо­дей­ствия мини­стер­ства и про­филь­но­го коми­те­та ГД, кон­крет­ные зако­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы, сов­мест­ная рабо­та и сотруд­ни­че­ство в сфе­ре регу­ли­ро­ва­ния циф­ро­вой сре­ды, инфор­ма­ци­он­но-ком­му­ни­ка­ци­он­ных тех­но­ло­гий,  стра­те­гии циф­ро­вой транс­фор­ма­ции, защи­ты пер­со­наль­ных дан­ных, вопро­сы устра­не­ния циф­ро­во­го нера­вен­ства и обес­пе­че­ния услу­га­ми свя­зи граж­дан мало­на­се­лён­ных и уда­лён­ных тер­ри­то­рий, соци­аль­но-зна­чи­мых объ­ек­тов и др.

По ито­гам встре­чи Алек­сандр Хин­штейн отме­тил в сво­ем Instagram, что пер­во­оче­ред­ны­ми вопро­са­ми осен­ней сес­сии ста­нет уже­сто­че­ние ответ­ствен­но­сти опе­ра­то­ров свя­зи за звон­ки с  под­мен­ных номеров.

Госу­дар­ствен­ная Дума седь­мо­го созы­ва одоб­ри­ла поправ­ку, запре­ща­ю­щую изме­нять номер при звон­ках из-за рубе­жа. Рас­про­стра­нен­ная прак­ти­ка заме­ны номе­ров при звон­ках из-за рубе­жа часто исполь­зо­ва­лась в мошен­ни­че­ских схе­мах и вво­ди­ла в заблуж­де­ние граж­дан Рос­сии, кото­рые не мог­ли понять, кто им зво­нит — насто­я­щий кол-центр бан­ка или  пре­ступ­ни­ки, мас­ки­ру­ю­щи­е­ся под него. В соот­вет­ствии с при­ня­тым 17 июня 2021 года  Гос­ду­мой зако­ном,  опе­ра­тор свя­зи обя­зан пре­кра­тить ока­за­ние услуг свя­зи и услуг по про­пус­ку тра­фи­ка при обна­ру­же­нии зару­беж­но­го звон­ка, кото­рый про­хо­дит под рос­сий­ским номе­ром, если вызы­ва­ю­щий або­нент нахо­дит­ся за рубе­жом, а так­же при отсут­ствии у соеди­ня­ю­ще­го опе­ра­то­ра або­нент­ско­го номе­ра или иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го кода зво­ня­ще­го. Бло­ки­ро­вать­ся таким обра­зом будут и SMS-сооб­ще­ния. При этом опе­ра­то­ры не име­ют пра­ва менять номер или уни­каль­ный код иден­ти­фи­ка­ции ини­ци­а­то­ра соеди­не­ния — они долж­ны оста­вать­ся неизменными.

На встре­че с мини­стром Шада­е­вым был обсуж­ден ком­плекс мер по защи­те граж­дан от звон­ков с  под­мен­ных номе­ров и вве­де­ние серьез­ной ответ­ствен­но­сти для опе­ра­то­ров за неис­пол­не­ние их закон­ных обязанностей.

Еще одной важ­ной темой ста­ли вопро­сы под­клю­че­ния всех школ, ФАПов и орга­нов мест­но­го само­управ­ле­ния к высо­ко­ско­рост­но­му интер­не­туГово­ря о бли­жай­ших пла­нах, Мак­сут Шада­ев рас­ска­зал, что к кон­цу года в Мин­циф­ре рас­счи­ты­ва­ют завер­шить про­цесс под­клю­че­ния соци­аль­но зна­чи­мых объ­ек­тов к интер­не­ту,  каче­ство и тариф­ное регу­ли­ро­ва­ния  кото­ро­го необ­хо­ди­мо зако­но­да­тель­но  обеспечить.

В этой свя­зи обсуж­да­лась тема ответ­ствен­но­сти опе­ра­то­ра за обес­пе­че­ние непре­рыв­но­сти ока­за­ния услуг свя­зи на соци­аль­но зна­чи­мых объ­ек­тах, при усло­вии, что под­клю­че­ние было про­фи­нан­си­ро­ва­но за счет бюд­жет­ных  средств,  а так­же неко­то­рые вопро­сы тариф­но­го регулирования.

На встре­че так­же было рас­смот­ре­но фор­ми­ро­ва­ние под­хо­дов к совер­шен­ство­ва­нию зако­но­да­тель­ства по регу­ли­ро­ва­нию элек­трон­но-циф­ро­вой под­пи­си, а так­же фак­то­ры повы­ше­ния защи­щен­но­сти учет­ной запи­си пор­та­ла госус­луг. Обсуж­да­лись фор­мы допол­ни­тель­ных мер защи­ты: смс-уве­дом­ле­ний при вхо­де или вве­де­ние двух­фак­тор­ной авторизации.

По ито­гам встре­чи Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что с мини­стер­ством циф­ро­во­го раз­ви­тия было выстро­е­но эффек­тив­ное сотруд­ни­че­ство  в седь­мом созы­ве и выра­зил надеж­ду, что дея­тель­ность в этом фор­ма­те про­дол­жит­ся и дальше.

«Рад, что в том же соста­ве мы можем про­дол­жить  рабо­ту по раз­ви­тию циф­ро­вой сре­ды, повы­ше­нию ее без­опас­но­сти и удоб­ства для наших граж­дан», — напи­сал А.Хинштейн Instagram.