Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн и в программе «Утро России» Как работают телефонные мошенники?

Видео


Как мини­мум, один из семи рос­сий­ских заклю­чён­ных поль­зу­ет­ся сред­ства­ми мобиль­ной свя­зи – хотя это стро­жай­ше запре­ще­но. В про­шлом году сотруд­ни­ки ФСИН изъ­яли око­ло 55 тысяч теле­фо­нов: в руках осуж­дён­ных труб­ка, как пра­ви­ло, ста­но­вит­ся ору­ди­ем для совер­ше­ния новых пре­ступ­ле­ний. Каким обра­зом тех­ни­ка попа­да­ет к тем, кто нахо­дит­ся за решёт­кой и мож­но ли это предот­вра­тить – выяс­нял Илья Давыдов.

«Их обще­ние нача­лось с дешё­во­го ком­пли­мен­та на сай­те зна­комств, но дли­лось недол­го. Алё­ну насто­ро­жи­ло, когда при­ят­ный незна­ко­мец назвал­ся бук­ме­ке­ром и пред­ло­жил сде­лать став­ку, пообе­щав круп­ный выигрыш…

Алё­на Смаз­ная: «Он доби­вал­ся чёт­ко­го отве­та: когда я поло­жу день­ги, когда я пере­ве­ду день­ги? Я гово­рю: поче­му ты так наста­и­ва­ешь? Я ещё не гото­ва, и я не реши­ла – нуж­но ли мне это, вооб­ще таким спо­со­бом, игро­вым каким-то зарабатывать

Поз­же муж­чи­на при­знал­ся, что отбы­ва­ет срок, а зна­ком­ства­ми «зара­ба­ты­ва­ет».

Мошен­ник из Ангар­ской коло­нии выда­вал себя за поку­па­те­ля авто­мо­би­лей – про­сил вла­дель­цев при­слать копии доку­мен­тов – в том чис­ле пас­пор­та. На воле подель­ни­ки по липо­вым дове­рен­но­стям полу­ча­ли дуб­ли­кат сим-кар­ты и доступ к мобиль­но­му банку.

Алек­сандр Свер­лов — сотруд­ник пресс-служ­бы ГУ МВД Рос­сии по Иркут­ской области

Все­го участ­ни­кам груп­пы вме­ня­ет­ся 18 эпи­зо­дов раз­лич­ной про­ти­во­прав­ной дея­тель­но­сти, в том чис­ле мошен­ни­че­ство, кра­жи, неза­кон­ное завла­де­ние све­де­ний, состав­ля­ю­щих бан­ков­скую тайну.

У этих людей – ниче­го свя­то­го, — гово­рят роди­те­ли 9‑летнего Али из Осе­тии. Они соби­ра­ли день­ги на лече­ние сына. Им позво­ни­ли «бла­го­тво­ри­те­ли» и пред­ло­жи­ли 4 мил­ли­о­на рублей.

Гово­рят, что комис­сия 500 тысяч – и что­бы эту комис­сию не пла­тить, мы сде­ла­ем так, что вы нам пере­чис­ли­те эти 500 тысяч – а потом мы всё вме­сте вам пере­чис­лим обрат­но – 00,49

День­ги отпра­ви­ли, а вско­ре, запо­до­зрив нелад­ное, обра­ти­лись в поли­цию. Ока­за­лось, зво­ни­ли из коло­нии в Орен­бур­ге… Но роди­те­лей это вряд ли уте­шит – маль­чик скон­чал­ся, не полу­чив лече­ния. Вино­ва­ты в его смер­ти и те, кто пере­дал подон­кам ору­дие пре­ступ­ле­ния… Но как – ведь теле­фон в «зоне» вне закона?!

ФСИН рапор­ту­ет: в пер­вом квар­та­ле теку­ще­го года изъ­ято более 11тысяч тру­бок! Спо­со­бы достав­ки – от клас­си­че­ских, когда нахо­дят теле­фон в подош­ве крос­со­вок и дру­гих   пере­дач­ках с «воли» до экзо­ти­че­ских – с помо­щью бес­пи­лот­ни­ков: в про­шлом году пре­сек­ли 57 таких попы­ток. Но это не все кана­лы поставок…

Дмит­рий Заца­рин­ский – адвокат:

«Про­но­сят сред­ства мобиль­ной свя­зи в испра­ви­тель­ные учре­жде­ния, как пра­ви­ло, кор­рум­пи­ро­ван­ные сотруд­ни­ки служ­бы испол­не­ния нака­за­ния – 03.40 // 04.02 – Суще­ству­ют тари­фы на про­нос теле­фо­нов, заряд­ных устройств, акку­му­ля­то­ров, // 04.18 – Но цены на них там очень пре­вы­ша­ют – в десять раз, в несколь­ко раз пре­вы­ша­ют сто­и­мость само­го аппа­ра­та – 04.24

Штра­фы за про­нос в 5 тысяч руб­лей нико­го не пуга­ют, когда на кону мил­ли­о­ны: воору­жён­ные теле­фо­на­ми аре­стан­ты ока­зы­ва­ют дав­ле­ние на след­ствие, запу­ги­ва­ют сви­де­те­лей, вымо­га­ют день­ги… Рабо­та­ют мастер­ские по ремон­ту аппаратов!

Вопрос к адми­ни­стра­ции коло­нии – поче­му лавоч­ка до сих пор не при­кры­та? И к зако­но­да­те­лям: не пора ли уже­сто­чить нака­за­ние, а пре­сло­ву­то­му «чело­ве­че­ско­му фак­то­ру» про­ти­во­по­ста­вить, нако­нец, тех­ни­че­ские средства?»

 

– Алек­сандр Хин­штейн – пред­се­да­тель коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­я­ми и свя­зи: «Подъ­ез­жа­ет соот­вет­ству­ю­щее устрой­ство, как пра­ви­ло, уста­нов­лен­ное на машине – ска­ни­ру­ет, сра­зу же выда­ёт все номе­ра теле­фо­нов. Эти номе­ра теле­фо­нов даль­ше направ­ля­ют­ся руко­во­ди­те­лем тер­ри­то­ри­аль­но­го орга­на ФСИН опе­ра­то­ру сото­вой свя­зи – опе­ра­тор сото­вой свя­зи обя­зан будет их заблокировать».

 

Тех­ни­ка у спец­служб есть – нуж­но её исполь­зо­вать. Тогда теле­фон в руках осуж­дён­но­го ста­нет без­обид­ной игруш­кой, а тюрем­ная каме­ра – местом отбы­тия нака­за­ния, а не шта­бом, где пла­ни­ру­ют новые преступления…