Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн о драках мигрантов: в чем причины и надо ли ужесточать законодательство? Радио «ВестиФМ»

Видео

В эфи­ре радио­стан­ции «Вести ФМ» депу­тат Гос­ду­мы  Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что как  вся­кая закры­тая систе­ма, этни­че­ские груп­пы и про­ис­хо­дя­щее в них про­цес­сы необ­хо­ди­мо кон­тро­ли­ро­вать опе­ра­тив­ны­ми мето­да­ми пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов и суще­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство поз­во­ля­ет пре­се­кать и не допус­кать мас­со­вых бес­по­ряд­ков сре­ди мигрантов.

Про­изо­шед­шие дра­ки, во мно­гом, по сло­вам А.Хинштейна, — резуль­тат недо­ра­бот­ки опе­ра­тив­ных работ­ни­ков. Но про­бле­ма, по мне­нию депу­та­та, носит не толь­ко соци­аль­ный, но и эко­но­ми­че­ский харак­тер, пото­му что рабо­то­да­те­лям, к сожа­ле­нию, выгод­на деше­вая и бес­прав­ная рабо­чая сила.

При этом пар­ла­мен­та­рий отме­тил поправ­ки в зако­но­да­тель­ство, кото­рые сей­час обсуж­да­ют­ся на сай­те  regulation.gov.ru,  и пред­по­ла­га­ют облег­че­ние меха­низ­ма въез­да в Рос­сию ино­стран­ным гражданам.

«На мой взгляд, такой меха­низм дол­жен уже­сто­чать­ся. Мы после­до­ва­тель­но вве­ли нор­мы, по кото­рым ино­стран­ные граж­дане, лица без граж­дан­ства, совер­шив­шие пра­во­на­ру­ше­ние адми­ни­стра­тив­ное неод­но­крат­но, выдво­ря­ют­ся с тер­ри­то­рии Рос­сии. То же самое каса­ет­ся и лиц, совер­шив­ших уго­лов­ные пре­ступ­ле­ния. Мы вве­ли запрет на посе­ще­ние Рос­сии лица­ми, име­ю­щи­ми суди­мость на сво­ей родине. Мы вве­ли так назы­ва­е­мый меха­низм закры­тия, когда въезд может закры­вать­ся на 5–10 лет. Оче­вид­но, эту рабо­ту нуж­но про­дол­жать даль­ше» —  заявил Хинштейн.

Депу­тат пояс­нил, что он под­дер­жи­ва­ет уве­ли­че­ние штра­фов за мас­со­вые дра­ки, т.к. 500 руб­лей —  сум­ма несо­раз­ме­ри­мая с опас­но­стью подоб­ных про­ис­ше­ствий и с послед­стви­я­ми, кото­рые они несут.

В то же вре­мя, по мне­нию А.Хинштейна, в дей­ству­ю­щем зако­но­да­тель­стве уже есть все необ­хо­ди­мые нор­мы и доста­точ­ная ответ­ствен­ность для того, что­бы ква­ли­фи­ци­ро­вать эти пра­во­на­ру­ше­ния, и для вве­де­ния допол­ни­тель­ных норм и санк­ций нет необходимости.

«Сего­дня у нас ответ­ствен­ность за подоб­ные дея­ния уста­нов­ле­на. Поэто­му, на мой взгляд, при­ду­мы­вать что-то новое не нуж­но, а нуж­но пра­виль­но и точ­но исполь­зо­вать суще­ству­ю­щие меха­низ­мы, уго­лов­ные и адми­ни­стра­тив­но-пра­во­вые»,  — пояс­нил А.Хинштейн.

 

РАСШИФРОВКА ЭФИРА

Веду­щий:
Поче­му пра­во­охра­ни­тель­ным орга­нам не уда­лось предот­вра­тить бес­по­ряд­ки дра­ки мигрантов?

Хин­штейн:
Это свя­за­но с недо­ста­точ­но каче­ствен­ной рабо­той , в первую оче­редь, опе­ра­тив­ной рабо­ты, направ­лен­ной на упре­жде­ние подоб­но­го рода чрез­вы­чай­ных ситу­а­ций. В то же вре­мя надо пони­мать, что сре­да мигран­тов доста­точ­но закры­тая. Это каса­ет­ся любых этни­че­ских групп, кото­рые пред­став­ля­ют собой некую закры­тую эко­си­сте­му. Понят­но, что инфор­ма­ция отту­да, изнут­ри, про­са­чи­ва­ет­ся очень тяжело.

Веду­щий:
Какие инстру­мен­ты есть у пра­во­охра­ни­те­лей, что­бы всё-таки каким-то обра­зом полу­чать эту инфор­ма­цию? Внед­ря­ют­ся ли они в сооб­ще­ства, име­ют ли аген­ту­ру? Мони­то­рят ли они соц­се­ти? Для того, что­бы собра­лось несколь­ко десят­ков чело­век, необ­хо­ди­мо как-то дого­во­рить­ся. На этом эта­пе мож­но было бы уже узнать о гото­вя­щем­ся инциденте.

Хин­штейн:
Что­бы отве­тить на эти вопро­сы нуж­но знать, что это преду­смот­ре­но тре­бо­ва­ни­я­ми уже суще­ству­ю­щих зако­нов. Насколь­ко каче­ствен­но и про­фес­си­о­наль­но это дела­ет­ся, оце­ни­вать слож­нее, посколь­ку тут уже начи­на­ет­ся область про­фес­си­о­наль­ной ком­пе­тен­ции. Любая опе­ра­тив­но-розыск­ная дея­тель­ность явля­ет­ся совер­шен­но сек­рет­ной. Напом­ню, что мы при­ня­ли закон и об осно­вах систе­мы про­фи­лак­ти­ки пре­ступ­ле­ний и пра­во­на­ру­ше­ний в Рос­сии, при­ня­ты поправ­ки в Закон «О поли­ции». Я был их авто­ром. Эти зако­ны наде­ля­ют орга­ны внут­рен­них дел пра­вом на про­ве­де­ние имен­но про­фи­лак­ти­че­ской дея­тель­но­сти. Смысл заклю­ча­ет­ся в том, что раз­го­во­ра­ми, убеж­де­ни­я­ми уда­ет­ся предот­вра­щать какие-либо пла­ни­ру­е­мые про­ти­во­прав­ные дей­ствия, пре­ступ­ле­ния. Необ­хо­ди­мо объ­яс­нять людям все послед­ствия, что­бы зав­тра не гово­ри­ли, что не зна­ли и не пони­ма­ли. Надо в то же вре­мя ска­зать, что мигра­ция, в том чис­ле, и неле­галь­ная мигра­ция – это вопрос эко­но­ми­че­ский. Конеч­но, рос­сий­ским рабо­то­да­те­лям выгод­нее и дешев­ле брать на рабо­ту бес­прав­ных мигран­тов, кото­рым мож­но пла­тить в несколь­ко раз дешев­ле, неже­ли рос­си­я­нам, учи­ты­вая все тре­бо­ва­ния наше­го зако­но­да­тель­ства, меха­низ­мы соци­аль­ной защи­ты, отчис­ле­ния в фон­ды и так даль­ше. С этим, конеч­но, нуж­но бороть­ся, но нашу обес­по­ко­ен­ность, мою, в част­но­сти, вызы­ва­ют поправ­ки, под­го­тов­лен­ные в дей­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство, выве­шен­ные для обсуж­де­ния на пор­та­ле, где пред­ла­га­ет­ся облег­чить меха­низм при­ез­да в Рос­сию ино­стран­ных граж­дан. На мой взгляд, такой меха­низм дол­жен уже­сто­чать­ся. Мы после­до­ва­тель­но вве­ли нор­мы, по кото­рым ино­стран­ные граж­дане, лица без граж­дан­ства, совер­шив­шие пра­во­на­ру­ше­ние адми­ни­стра­тив­ное неод­но­крат­но, выдво­ря­ют­ся с тер­ри­то­рии Рос­сии. То же самое каса­ет­ся и лиц, совер­шив­ших уго­лов­ные пре­ступ­ле­ния. Мы вве­ли запрет на посе­ще­ние Рос­сии лица­ми, име­ю­щи­ми суди­мость на сво­ей родине. Мы вве­ли так назы­ва­е­мый меха­низм закры­тия, когда въезд может закры­вать­ся на 5–10 лет. Оче­вид­но, эту рабо­ту нуж­но про­дол­жать дальше.

Веду­щий:
Если ещё гово­рить о зако­но­да­тель­стве. Сей­час зву­чат пред­ло­же­ния уве­ли­чить штра­фы за дра­ки с 500 до 5000 рублей.
(Как вы оце­ни­ва­е­те эту ини­ци­а­ти­ву, будет ли она эффек­тив­ной или надо дей­ство­вать иначе?)

Хин­штейн:
Я тра­ди­ци­он­но под­дер­жи­ваю уже­сто­че­ние зако­но­да­тель­ства, ответ­ствен­ность, уго­лов­ную и адми­ни­стра­тив­ную в тех сфе­рах, где есть какие-то про­бле­мы. Конеч­но, 500 руб­лей эко­но­ми­че­ски несо­раз­мер­ны соде­ян­но­му, навер­ное, это не та сум­ма, кото­рая в состо­я­нии кого-то удержать.

Веду­щий:
Может быть, сле­ду­ет про­сто при­вле­кать к ответ­ствен­но­сти по дру­гим ста­тьям, как за орга­ни­за­цию мас­со­вых бес­по­ряд­ков, как это сей­час пред­ла­га­ют многие.

Хин­штейн:
Для того, что­бы вме­нить чело­ве­ку вину за орга­ни­за­цию мас­со­вых бес­по­ряд­ков, долж­ны быть соот­вет­ству­ю­щие послед­ствия от этих беспорядков.

Веду­щий:
Мы про­сто виде­ли, напри­мер, как из-за этих драк люди не могут ездить на авто­мо­би­лях, про­хо­жие нор­маль­но прой­ти по улице.

Хин­штейн:
Это не орга­ни­за­ция мас­со­вых бес­по­ряд­ков, это созда­ние пре­пят­ствий для дви­же­ния обще­ствен­но­го транс­пор­та и для дея­тель­но­сти служб. Сего­дня у нас ответ­ствен­ность за подоб­ные дея­ния уста­нов­ле­на. Поэто­му, на мой взгляд, при­ду­мы­вать что-то новое не нуж­но, а нуж­но пра­виль­но и точ­но исполь­зо­вать суще­ству­ю­щие меха­низ­мы, уго­лов­ные и административно-правовые.

А если бы чело­ве­ку, поучаст­во­вав­ше­му в дра­ке стен­ка на стен­ку, гро­зи­ла авто­ма­ти­че­ская депор­та­ция, это бы очень силь­но удер­жи­ва­ло мигран­тов от совер­ше­ния подоб­ных дей­ствий. И опять же, повто­рю, сего­дня в слу­чае, когда ино­стран­ный граж­да­нин, лицо без граж­дан­ства, совер­ша­ет два адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ния это лицо под­ле­жит выдво­ре­нию. Можем обсуж­дать уже­сто­че­ние этой меры, выдво­ре­ние после одно­го адми­ни­стра­тив­но­го нака­за­ния. При этом нуж­но пони­мать, что воз­ни­ка­ет воз­мож­ность для серьёз­ных зло­упо­треб­ле­ний, пото­му что пере­ход ули­цы на крас­ный сиг­нал све­то­фо­ра – это тоже адми­ни­стра­тив­но нака­зу­е­мое деяние.

Радио «ВестиФМ» эфир от 3 сен­тяб­ря 2021 года