Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн остановил националистов в студии Первого канала

Видео

«Попыт­ки разо­рвать народ по наци­о­наль­но­му при­зна­ку — это путь, по кото­ро­му шли фаши­сты и наци­о­на­ли­сты», – об этом заявил пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн в про­грам­ме «Вре­мя пока­жет» на Пер­вом кана­ле, посвя­щен­ной поло­же­нию наших сооте­че­ствен­ни­ков на Дон­бас­се и рос­сий­ско-укра­ин­ским отношениям.

«Кто-нибудь из нас может съез­дить на Укра­и­ну и пуб­лич­но в эфи­ре рас­ска­зать о том, что дума­ют о них в Рос­сии?», —  задал пря­мой вопрос гостям сту­дии депу­тат.

Алек­сандр Хин­штейн объ­яс­нил,  что когда в нашей стране гово­рят  про сооте­че­ствен­ни­ков, кото­рые про­жи­ва­ют за рубе­жом, под­ра­зу­ме­ва­ют не наци­о­наль­ный под­ход, а Рус­ский мир как общ­ность людей, кото­рые дума­ют и гово­рят на рус­ском язы­ке, при­над­ле­жат рус­ской куль­ту­ре без­от­но­си­тель­но того, какие у них фамилии.

Пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи напом­нил пер­вые стро­ки Кон­сти­ту­ции Рос­сии, кото­рые начи­на­ют­ся сло­ва­ми: «Мы, мно­го­на­ци­о­наль­ный народ Рос­сий­ской Феде­ра­ции, соеди­нен­ные общей судь­бой на сво­ей зем­ле, утвер­ждая пра­ва и сво­бо­ды чело­ве­ка, граж­дан­ский мир и согла­сие, сохра­няя исто­ри­че­ски сло­жив­ше­е­ся госу­дар­ствен­ное един­ство, исхо­дя из обще­при­знан­ных прин­ци­пов рав­но­пра­вия и само­опре­де­ле­ния народов….»

И этот мно­го­на­ци­о­наль­ный мир Рос­сии, по сло­вам депу­та­та, явля­ет­ся вели­чай­шей цен­но­стью и силой, и одно­вре­мен­но, все этно­сы и наро­ды, исто­ри­че­ски живу­щие на тер­ри­то­рии нашей стра­ны, пред­став­ля­ют еди­ный рос­сий­ский этнос.

«И нам не без­раз­лич­но, что про­ис­хо­дит с мил­ли­о­на­ми людей,  кото­рые гово­рят на нашем язы­ке,  кото­рые дума­ют по-рус­ски,  для кото­рых рус­ская куль­ту­ра явля­ет­ся род­ной. А кто они по пас­пор­ту – поля­ки, армяне, рус­ские, укра­ин­цы, евреи — для нас все рав­но. Мы людей по цве­ту, кро­ви и раз­ре­зу глаз не делим!», — под­черк­нул А.Хинштейн.

 

Еще по теме: А.Хинштейн: На Укра­ине пре­сле­ду­ют тех, кто пом­нит о брат­ской друж­бе и мно­го­ве­ко­вой исто­рии рус­ских и украинцев