Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн почтил память героев-панфиловцев

Государственная Дума

В 80-лет­нюю годов­щи­ну отправ­ки из Алма-Аты на фронт 316‑й леген­дар­ной диви­зии А.Хинштейн и пред­ста­ви­те­ли Рос­сии и Казах­ства­на, а так­же акти­ви­сты дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды» воз­ло­жи­ли цве­ты к брат­ской моги­ле пан­фи­лов­цев под Воло­ко­лам­ском. Памят­ные воз­ло­же­ния про­шли и в Казахстане.

Память о геро­ях-пан­фи­лов­цах – это «при­вив­ка» от попы­ток воз­ро­дить фашизм и посе­ять рознь меж­ду брат­ски­ми наро­да­ми Рос­сии и Казах­ста­на, под­черк­нул пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн, высту­пая на воз­ло­же­нии цве­тов к памят­ни­ку геро­ям-пан­фи­лов­цам в под­мос­ков­ной деревне Нелидово.

«Вои­ны из сто­ли­цы Казах­ста­на Алма-Аты напра­ви­лись в цен­траль­ную Рос­сию для того, что­бы дать отпор вра­гу. Для нас очень важ­но пом­нить об этом, что­бы ни у кого не воз­ни­ка­ло и мыс­ли о воз­мож­но­сти повто­ре­ния вой­ны. Это самая важ­ная «при­вив­ка» от любо­го нациз­ма, фашиз­ма, пещер­но­го наци­о­на­лиз­ма», – ска­зал он.

Нынеш­ние поко­ле­ния жите­лей Рос­сии и Казах­ста­на сво­ей жиз­нью и про­цве­та­ни­ем обя­за­ны вете­ра­нам вой­ны и тру­да, кото­рые не толь­ко отсто­я­ли роди­ну, но и вос­ста­но­ви­ли потом раз­ру­шен­ные горо­да и села, под­черк­нул совет­ник Посоль­ства Казах­ста­на в РФ Сер­гей Гро­мов, при­няв­ший уча­стие в возложении.

«Сей­час мно­го пополз­но­ве­ний очер­нить тот пери­од, пере­пи­сать исто­рию. Мы не долж­ны это­го допу­стить. Нуж­но пом­нить тот подвиг, кото­рый совер­ши­ли не толь­ко 28 пан­фи­лов­цев и вся диви­зия, но и вся стра­на, весь Совет­ский Союз, осво­бо­див от чер­но­го фашиз­ма всю пла­не­ту», – отме­тил он.

В Нур-Сул­тане памят­ные меро­при­я­тия про­шли у памят­ни­ка гене­ра­лу Пан­фи­ло­ву. В них при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли посоль­ства РФ и меж­ду­на­род­ная коман­да «Волон­тё­ров Побе­ды». Как сооб­щи­ла руко­во­ди­тель дви­же­ния Оль­га Амель­чен­ко­ва, рос­сий­ская и казах­ская сто­ро­ны так­же дого­во­ри­лись о про­ве­де­нии сов­мест­ных меро­при­я­тий на 80-летие Бло­ка­ды Ленин­гра­да и Бит­вы за Москву.

«Наши пред­ки сра­жа­лись пле­чом к пле­чу с нацист­ской Гер­ма­ни­ей. Казах­стан помо­гал бло­кад­но­му Ленин­гра­ду, при­ни­мал у себя куль­тур­ные и обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния. У нас общая исто­рия, кото­рую важ­но не забы­вать, а береж­но хра­нить», — под­черк­ну­ла она.

Напом­ним, 18 авгу­ста 1941 года из Казах­ста­на на вой­ну отпра­ви­лись бой­цы, кото­рые ста­ли геро­я­ми-пан­фи­лов­ца­ми. 316‑я стрел­ко­вая диви­зия, сфор­ми­ро­ван­ная в Алма-Ате, поз­же ста­ла 8‑й гвар­дей­ской, участ­во­ва­ла в обо­роне Моск­вы и затем в контр­на­ступ­ле­нии совет­ских войск. Бой­цы диви­зии уни­что­жи­ли свы­ше 30 тысяч вра­же­ских сол­дат и офи­це­ров, более 150 тан­ков. Часть совет­ских вои­нов, погиб­ших в боях и от ран, захо­ро­не­на в брат­ской моги­ле дерев­ни Нели­до­во Воло­ко­лам­ско­го рай­о­на Подмосковья.