Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн принял участие в первом заседании оргкомитета «Наша Победа» ВИДЕО

Видео

Орг­ко­ми­тет «Еди­ной Рос­сии» «Наша Побе­да» во втор­ник собрал­ся в Москве на пер­вое засе­да­ние. Клю­че­вы­ми тема­ми встре­чи ста­ли орга­ни­за­ция адрес­ной под­держ­ки вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, а так­же про­ве­де­ние все­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных пат­ри­о­ти­че­ских акций.

В орг­ко­ми­тет вошли 35 чело­век, в том чис­ле феде­раль­ные мини­стры, депу­та­ты, пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, а его сопред­се­да­те­ля­ми ста­ли сек­ре­тарь ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Андрей Тур­чак и пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства Сер­гей Нарышкин.

«Мы бла­го­дар­ны вете­ра­нам за то, что ценой сво­ей жиз­ни они боро­лись за сво­бо­ду род­ной зем­ли и доби­лись Вели­кой Побе­ды. И нас спра­вед­ли­во воз­му­ща­ет, когда сего­дня мно­гие зару­беж­ные СМИ и даже руко­во­ди­те­ли тех евро­пей­ских стран, кото­рые Крас­ная армия спас­ла от нациз­ма, пыта­ют­ся навя­зать все­му миру пере­смотр исто­рии Вто­рой миро­вой вой­ны. Из года в год они стре­мят­ся иска­зить роль Совет­ской армии, сме­шать с гря­зью вои­нов-осво­бо­ди­те­лей. Мы не можем допу­стить такой наг­лой фаль­си­фи­ка­ции нашей исто­рии. И поэто­му — под­черк­ну это еще раз — так важ­но, что­бы и наши дети, и вну­ки зна­ли и пом­ни­ли о нашей побе­де», — заявил на откры­тии засе­да­ния Турчак.

Он под­черк­нул, что орг­ко­ми­тет будет рабо­тать на посто­ян­ной осно­ве и в после­ду­ю­щие годы.

По сло­вам Нарыш­ки­на, в бли­жай­шее вре­мя нач­нут рабо­ту реги­о­наль­ные отде­ле­ния орг­ко­ми­те­та. «Они объ­еди­нят пред­ста­ви­те­лей зако­но­да­тель­ной, испол­ни­тель­ной и муни­ци­паль­ной вла­сти, исто­ри­ков, кра­е­ве­дов, поис­ко­ви­ков и пред­ста­ви­те­лей граж­дан­ско­го обще­ства. Таким обра­зом, систе­ма будет выстро­е­на на всех уров­нях: от феде­раль­но­го до муни­ци­паль­но­го», — ска­зал он.

А.Хинштейн и С. Нарышкин

Забота о ветеранах

Зна­чи­тель­ный объ­ем рабо­ты по ока­за­нию помо­щи вете­ра­нам долж­ны взять на себя волон­те­ры. «На сего­дняш­ний день во всех реги­о­нах мы нача­ли рабо­ту по закреп­ле­нию волон­те­ров за фрон­то­ви­ка­ми. К сожа­ле­нию, чис­ло наших фрон­то­ви­ков сокра­ща­ет­ся. Увы, это неумо­ли­мое дыха­ние вре­ме­ни. На дан­ный момент их не более 50 тыс. чело­век», — ска­зал зам­сек­ре­та­ря ген­со­ве­та еди­но­рос­сов, коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» и депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хинштейн.

По его сло­вам, сей­час в боль­шин­стве реги­о­нов РФ уже опре­де­ле­ны ответ­ствен­ные за ока­за­ние помо­щи вете­ра­нам. «Это люди на уровне вице-губер­на­то­ров и вице-спи­ке­ров зако­но­да­тель­ных собра­ний, то есть люди, обла­да­ю­щие доста­точ­ным функ­ци­о­на­лом и адми­ни­стра­тив­ным ресур­сом для того, что­бы опе­ра­тив­но решать все воз­ни­ка­ю­щие у фрон­то­ви­ков вопро­сы», — доба­вил он.

Хин­штейн так­же рас­ска­зал о созда­нии еди­ной базы дан­ных вете­ра­нов. Она будет содер­жать «све­де­ния о каж­дом фрон­то­ви­ке, о про­бле­мах, с кото­ры­ми они стал­ки­ва­ют­ся, ста­ту­се их [про­блем] реше­ния и об ответ­ствен­ном лице из партии».

О.Белозеров и С Нарышкин

На засе­да­нии орг­ко­ми­те­та так­же рас­ска­за­ли о под­держ­ке вете­ра­нов со сто­ро­ны РЖД и теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных ком­па­ний. «В РЖД, ФПК и под­раз­де­ле­ни­ях при­ня­то реше­ние о бес­плат­ной пере­воз­ке вете­ра­нов не толь­ко в тече­ние это­го года, это реше­ние будет дей­ство­вать все­гда», — заявил гене­раль­ный дирек­тор — пред­се­да­тель прав­ле­ния РЖД Олег Бело­зе­ров. Он уточ­нил, что пра­во на бес­плат­ный про­езд полу­чит так­же один сопровождающий.

П.Зенькович, Л.Бокова, М.Шадаев

Помощь вете­ра­нам ока­жут и веду­щие теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ные ком­па­нии. «Фак­ти­че­ски мы гово­рим о том, что вете­ра­нам будет доступ­на мобиль­ная связь внут­ри стра­ны, меж­го­род абсо­лют­но бес­плат­но на про­тя­же­нии всей жиз­ни. Мы про­ра­ба­ты­ва­ем тех­ни­че­ские дета­ли. Нам важ­но обес­пе­чить уве­рен­ный при­ем свя­зи там, где про­жи­ва­ет вете­ран. Сов­мест­но с опе­ра­то­ра­ми эту ини­ци­а­ти­ву мы реа­ли­зу­ем», — под­черк­нул министр циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Мак­сут Шадаев.

Память о погибших

На орг­ко­ми­те­те так­же под­дер­жа­ли идею созда­ния еди­ной кар­ты воин­ских захо­ро­не­ний. В этой рабо­те еди­но­рос­сы будут рас­счи­ты­вать на под­держ­ку мини­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций и мини­стер­ства обороны.

«Реги­о­наль­ные прак­ти­ки в целом ряде субъ­ек­тов пока­зы­ва­ют хоро­шие при­ме­ры по созда­нию еди­ных элек­трон­ных карт. Напри­мер, Мос­ков­ская область раз­ра­бо­та­ла интер­ак­тив­ную кар­ту воин­ских захо­ро­не­ний. Каж­дый жела­ю­щий, зай­дя на эту тер­ри­то­рию, может полу­чить опи­са­ние кон­крет­но­го воин­ско­го захо­ро­не­ния. Здесь обо­зна­че­ны 3042 воин­ских захо­ро­не­ния», — ска­зал Хинштейн.

По сло­вам Хин­штей­на, ранее пар­тия про­во­ди­ла в реги­о­нах мони­то­ринг состо­я­ния воин­ских захо­ро­не­ний. Еди­но­рос­сы про­ве­ри­ли око­ло 11 тыс. объ­ек­тов, при­бли­зи­тель­но 20% нахо­ди­лись в отлич­ном или хоро­шем состо­я­нии, состо­я­ние еще поло­ви­ны объ­ек­тов было при­зна­но удо­вле­тво­ри­тель­ным, пояс­нил парламентарий.

О.Амельченкова, А.Хинштейн

В свою оче­редь, руко­во­ди­тель дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды» Оль­га Амель­чен­ко­ва рас­ска­за­ла о суб­бот­ни­ке, кото­рый запла­ни­ро­ван на 25 апре­ля. Ожи­да­ет­ся, что в акции при­мут уча­стие более 50 тыс. чело­век, кото­рые бла­го­устро­ят поряд­ка 5 тыс. памят­ных мест, в чис­ле кото­рых памят­ные зна­ки и захо­ро­не­ния участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Она уточ­ни­ла, что суб­бот­ник прой­дет не толь­ко в Рос­сии, но и в 15 дру­гих стра­нах. «Волон­те­ры Гер­ма­нии, Эсто­нии, Лат­вии, Казах­ста­на, Кир­ги­зии и дру­гих госу­дарств под­дер­жа­ли эту идею», — ска­за­ла Амельченкова.

В ходе засе­да­ния так­же про­зву­ча­ла ини­ци­а­ти­ва о посмерт­ном награж­де­нии совет­ских пар­ти­зан за рубе­жом. «В Бель­гии из совет­ских воен­но­плен­ных, бежав­ших из конц­ла­ге­рей и шахт, была сфор­ми­ро­ва­на пар­ти­зан­ская бри­га­да «За Роди­ну!». За вре­мя сво­ей бое­вой дея­тель­но­сти эта пар­ти­зан­ская бри­га­да нанес­ла зна­чи­тель­ный урон немец­ким окку­пан­там и их пособ­ни­кам. Мно­гие из руко­во­ди­те­лей бри­га­ды после вой­ны были награж­де­ны госу­дар­ствен­ны­ми награ­да­ми, но, к сожа­ле­нию, без наград оста­лись неко­то­рые герои-пар­ти­за­ны, вое­вав­шие отря­дах бель­гий­ско­го сопро­тив­ле­ния и погиб­шие в боях», — ска­зал Хинштейн.

Так­же еди­но­рос­сы пред­ла­га­ют отме­тить госу­дар­ствен­ны­ми награ­да­ми граж­дан Бель­гии, кото­рые ока­зы­ва­ют все­сто­рон­нюю помощь в сохра­не­нии мест захо­ро­не­ния совет­ских вои­нов, созда­нии на тер­ри­то­рии госу­дар­ства музея пар­ти­зан­ско­го дви­же­ния и уста­нов­ке в одной из ком­мун мемо­ри­аль­но­го памят­ни­ка погиб­шим совет­ским партизанам.

Акция «Диктант Победы»

Важ­ным собы­ти­ем ста­нет про­ве­де­ние 24 апре­ля акции «Дик­тант Побе­ды». Пла­ни­ру­ет­ся, что она состо­ит­ся не менее чем на 5,5 тыс. пло­щад­ках, 60 из кото­рых будут нахо­дит­ся за рубе­жом. По сло­вам Хин­штей­на, дик­тант запла­ни­ро­ван в Вели­ко­бри­та­нии, США, Арген­тине, Бель­гии, Гре­ции, Ита­лии, Маль­те и Румы­нии. «Про­ра­ба­ты­ва­ем вопрос об орга­ни­за­ции пло­ща­док на объ­ек­тах, рас­по­ло­жен­ных в Сирий­ской Араб­ской Рес­пуб­ли­ке, в арк­ти­че­ском реги­оне, на Бай­ко­ну­ре, на кораб­лях, нахо­дя­щих­ся на бое­вом дежур­стве», — под­черк­нул парламентарий.

Пер­вая акция «Дик­тант Побе­ды» про­шла 7 мая 2019 года на 1,4 тыс. пло­ща­док, в ней при­ня­ли уча­стие более 150 тыс. чело­век в 23 странах.

 

А.Хинштейн

Источ­ни­ки:ТАССТВЦ