Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн принял участие во встрече GR-клуба РАЭК

Государственная Дума

14 апре­ля 2021 г. про­шла апрель­ская встре­ча GR-клу­ба РАЭК. 

Ассо­ци­а­ция элек­трон­ных ком­му­ни­ка­ций (РАЭК) была созда­на в 2006 году  для фор­ми­ро­ва­ния циви­ли­зо­ван­но­го рын­ка элек­трон­ных ком­му­ни­ка­ций, под­держ­ки про­ек­тов в отрас­ле­вом обра­зо­ва­нии и нау­ке, раз­ви­тия нор­ма­тив­но-пра­во­во­го поля по защи­те инте­ре­сов участ­ни­ков рынка.

GR Клуб РАЭК  – это нефор­маль­ная пло­щад­ка для посто­ян­но­го живо­го диа­ло­га с госу­дар­ствен­ны­ми органами.

Тер­мин GR («джи­ар») в пере­во­де с англий­ско­го (government relations) озна­ча­ет  отно­ше­ния с госу­дар­ствен­ны­ми струк­ту­ра­ми. Опре­де­ле­ние отра­жа­ет суть поня­тия: GR – это вза­и­мо­дей­ствие биз­не­са и вла­сти. Цель GR мож­но сфор­му­ли­ро­вать как  выстра­и­ва­ние выгод­ных, дол­го­сроч­ных отно­ше­ний с про­филь­ны­ми для ком­па­нии струк­ту­ра­ми, поли­ти­ка­ми и дру­ги­ми лица­ми, от кото­рых зави­сит при­ня­тие реше­ний. GR — это часть обще­го менедж­мен­та орга­ни­за­ции, посто­ян­ная дея­тель­ность с широ­ки­ми задачами.

При­гла­шен­ным гостем Клу­ба GR-клу­ба РАЭК в апре­ле 2021 года стал А.Е. Хин­штейн, Пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и связи.

В рам­ках встре­чи участ­ни­ки обсу­ди­ли сле­ду­ю­щие вопросы:

Экономика Рунета и “Цифровой контур” сегодня

Сер­гей Плу­го­та­рен­ко, дирек­тор РАЭК, пред­ста­вил крат­кий обзор основ­ных цифр и тен­ден­ций раз­ви­тия эко­но­ми­ки Руне­та, кото­рые подроб­но пред­став­ле­ны во флаг­ман­ском иссле­до­ва­нии Ассо­ци­а­ции “Эко­но­ми­ка Руне­та 2020–2021”. Иссле­до­ва­ние под­го­тов­лен­но Ана­ли­ти­че­ским отде­лом РАЭК, кото­рый был создан в 2010 году и реа­ли­зу­ет соб­ствен­ные и парт­нер­ские ана­ли­ти­че­ские и иссле­до­ва­тель­ские про­ек­ты в обла­сти Руне­та и циф­ро­вых тех­но­ло­гий России.

стра­ни­ца пре­зен­та­ции, пред­став­лен­ной на встрече

Аудио-визуальные сервисы

Участ­ни­ки обсу­ди­ли про­блем­ные точ­ки рын­ка оте­че­ствен­ных аудио-визу­аль­ных сер­ви­сов, а имен­но, чего не хва­та­ет этой отрас­ли, какие огра­ни­че­ния отрасль счи­та­ет чрез­мер­ны­ми. В рам­ках дис­кус­сии состо­я­лось обсуж­де­ние соот­вет­ству­ю­щих законопроектов.

EdTech

В мар­те 2021 г. на базе РАЭК открыл­ся новый Кла­стер “РАЭК / EdTech”.

Кла­стер при­зван объ­еди­нить веду­щие орга­ни­за­ции из обра­зо­ва­тель­ной инду­стрии для обме­на опы­том с экс­перт­ны­ми сове­та­ми госу­дар­ствен­ных орга­нов, спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных мини­стерств и пред­ста­ви­те­лей биз­не­са. Пред­по­сыл­ки созда­ния кла­сте­ра это рез­кий рост чис­ла обра­зо­ва­тель­ных про­грамм для циф­ро­вой инду­стрии с одной сто­ро­ны и посто­ян­ная нехват­ка ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров для рас­ту­щей циф­ро­вой эко­но­ми­ки Рос­сии с другой.

В ходе встре­чи GR-клу­ба Кла­стер стал одной из цен­траль­ных тем обсуж­де­ния. Осо­бое вни­ма­ние уде­ля­лось раз­ви­тию новых фор­ма­тов “обра­зо­ва­тель­ных услуг”.

Цифровая грамотность: начинаем со школ

Циф­ро­вая гра­мот­ность поль­зо­ва­те­лей сего­дня важ­на не толь­ко как осно­ва для обес­пе­че­ния защи­ты прав и сво­бод чело­ве­ка и граж­да­ни­на в циф­ро­вом про­стран­стве, но и как мощ­ный инстру­мент сня­тия избы­точ­ной нагруз­ки на биз­нес (чем «гра­мот­нее поль­зо­ва­тель» – тем луч­ше зако­но­по­слуш­ным интер­нет-сер­ви­сам, и тем слож­нее злоумышленникам).

А циф­ро­вые при­выч­ки и навы­ки сего­дня фор­ми­ру­ют­ся у поль­зо­ва­те­лей в самом ран­нем возрасте.

Имен­но поэто­му важ­ной темой в ходе встре­чи GR-клу­ба ста­ло обсуж­де­ние вопро­са внед­ре­ния в школь­ную про­грам­му «уро­ков циф­ро­вой грамотности».

РАЭК сов­мест­но с РОЦИТ нако­пи­ли с 2012 г самые боль­шие в стране нара­бот­ки по этим вопро­сам: ЦифроваяГрамотность.рф

Как раз в эти дни РАЭК про­во­дит Все­рос­сий­ский ЦифровойДиктант.рф, одним из глав­ных резуль­та­тов кото­ро­го ста­нет выяв­ле­ние теку­ще­го уров­ня циф­ро­вой гра­мот­но­сти рос­си­ян. На встре­че так­же обсу­ди­ли и этот проект.

Источ­ник: сайт РАЭК