Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн провел заседание Комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи

Государственная Дума

15 июля состо­я­лось  засе­да­ние Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи под пред­се­да­тель­ством А.Хинштейна.

Был рас­смот­рен и реко­мен­до­ван Госу­дар­ствен­ной Думе к при­ня­тию по вто­ром чте­нии зако­но­про­ект  № 377753–7 «О вне­се­нии изме­не­ния в ста­тью 21 Феде­раль­но­го зако­на «О рекла­ме», вне­сен­ный Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Феде­ра­ции, кото­рым  пред­ла­га­ет­ся вве­сти воз­мож­ность рас­про­стра­не­ния рекла­мы вина и игри­сто­го вина (шам­пан­ско­го), про­из­ве­ден­ных в госу­дар­ствах — чле­нах Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го сою­за (далее — ЕАЭС). Это необ­хо­ди­мо  для при­ве­де­ния поло­же­ний зако­но­да­тель­ства Рос­сии  в соот­вет­ствие с Дого­во­ром о Евразий­ском эко­но­ми­че­ском сою­зе от 29 мая 2014 г. В пер­вом чте­нии про­ект был при­нят 14.06.2018 г.

О вне­сен­ных изме­не­ни­ях зако­на ко вто­ро­му чте­нию рас­ска­зал пер­вый заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та С.Боярский, он сооб­щил, что посту­пи­ло все­го 5 попра­вок, все они носят уточ­ня­ю­щий харак­тер и они были реко­мен­до­ва­ны к принятию.

На засе­да­нии при­сут­ство­вал заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля ФАС А.Б.Кошеваров, кото­рый   сооб­щил насколь­ко важен этот зако­но­про­ект для испол­не­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ци­ей сво­их меж­ду­на­род­ных обязательств.

Ряд зако­но­про­ек­тов был  пред­ва­ри­тель­но рас­смот­рен и направ­лен в рассылку:

  • № 978471–7 «О вне­се­нии изме­не­ний в ста­тью 27 Зако­на Рос­сий­ской Феде­ра­ции «О сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции» и ста­тью 12 Феде­раль­но­го зако­на «О защи­те детей от инфор­ма­ции, при­чи­ня­ю­щей вред их здо­ро­вью и раз­ви­тию», вне­сен­ном депу­та­та­ми Госу­дар­ствен­ной Думы С.М.Боярским, Е.В.Ревенко.

О пред­ла­га­ю­щих­ся изме­не­ни­ях зако­но­да­тель­ства  рас­ска­зал один из авто­ров –  депу­тат Е.Ревенко

Зако­но­про­ект пред­по­ла­га­ет пере­не­сти ответ­ствен­ность за некор­рект­ную воз­раст­ную мар­ки­ров­ку в рекла­ме зре­лищ­ных меро­при­я­тий со СМИ и ТВ на орга­ни­за­то­ров меро­при­я­тий. Как извест­но, анон­сы зре­лищ­ных меро­при­я­тий регу­ляр­но пуб­ли­ку­ют­ся на ТВ и в СМИ. И меро­при­я­тия и их анон­сы долж­ны содер­жать воз­раст­ную мар­ки­ров­ку и очень часто воз­раст­ная мар­ки­ров­ка не раз­ме­ща­ет­ся или раз­ме­ща­ет­ся с иска­же­ни­ем, при этом, кон­тро­ли­ру­ю­щие орга­ны  предъ­яв­ля­ют пре­тен­зии и санк­ции имен­но к сред­ствам мас­со­вой инфор­ма­ции, раз­ме­ща­ю­щим рекла­му. Зако­но­про­ект устра­нит эту ситу­а­цию и обя­жет имен­но орга­ни­за­то­ров  отве­чать за раз­ме­ще­ние и кор­рект­но­сти воз­раст­ной маркировки.

  • № 946734–7 «О вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «Об инфор­ма­ции, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях и о защи­те инфор­ма­ции», вне­сен­ном депу­та­та­ми Госу­дар­ствен­ной Думы А.Г.Аксаковым, И.Б.Дивинским и дру­ги­ми, чле­на­ми Сове­та Феде­ра­ции Н.А.Журавлевым, А.Д.Артамоновым, М.М.Ульбашевым.

О сути пред­ло­жен­ных изме­не­ний зако­но­да­тель­ства  рас­ска­за­ла    заме­сти­тель пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Мари­на Мука­бе­но­ва. Она сооб­щи­ла, что в свя­зи со сло­жив­шей­ся в Рос­сий­ской Феде­ра­ции ситу­а­ци­ей, свя­зан­ной с рас­про­стра­не­ни­ем новой коро­на­ви­рус­ной инфек­ции, вызван­ной 2019-nCoV, по мне­нию авто­ров зако­но­про­ек­та, воз­ник­ла необ­хо­ди­мость созда­ния рав­ных воз­мож­но­стей для граж­дан Рос­сий­ской Феде­ра­ции в отно­ше­нии доступ­но­сти услуг и сер­ви­сов в части обес­пе­че­ния пол­но­стью уда­лен­но­го вза­и­мо­дей­ствия сто­рон раз­лич­ных отношений.

В целях мак­си­маль­но­го рас­ши­ре­ния доступ­но­сти дистан­ци­он­ных услуг про­ек­том пред­ла­га­ет­ся  предо­ста­вить воз­мож­ность само­сто­я­тель­ной реги­стра­ции физи­че­ски­ми лица­ми сво­их био­мет­ри­че­ских пер­со­наль­ных дан­ных в Еди­ной био­мет­ри­че­ской системе.

Зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся  уста­но­вить пра­во физи­че­ским лицам с помо­щью  иден­ти­фи­ка­ции био­мет­рии с при­ме­не­ни­ем мобиль­ных теле­фо­нов, смарт­фо­нов, план­шет­ных или пер­со­наль­ных ком­пью­те­ров осу­ществ­лять раз­ме­ще­ние в еди­ной био­мет­ри­че­ской систе­ме сво­их био­мет­ри­че­ских пер­со­наль­ных дан­ных для после­ду­ю­ще­го исполь­зо­ва­ния этих све­де­ний для полу­че­ния уда­лен­ных услуг и сервисов.

  • № 972279–7 «О вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «Об инфор­ма­ции, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях и о защи­те инфор­ма­ции», вне­сен­ном депу­та­та­ми Госу­дар­ствен­ной Думы Ф.С.Тумусовым, Д.А.Иониным, А.В.Терентьевым. О сути про­ек­та доло­жи­ла М.Мукабенова, она сооб­щи­ла, что зако­но­про­ект, соглас­но пояс­ни­тель­ной запис­ке направ­лен на запрет бло­ки­ров­ки инфор­ма­ци­он­ных ресур­сов и на раз­бло­ки­ров­ку уже забло­ки­ро­ван­ных инфор­ма­ци­он­ных ресур­сов (напри­мер, мес­сен­джер Telegram), кото­рые при вве­де­нии режи­ма повы­шен­ной готов­но­сти или чрез­вы­чай­ной ситу­а­ции осу­ществ­ля­ют инфор­ми­ро­ва­ние о ней, а так­же явля­ют­ся основ­ны­ми источ­ни­ка­ми полу­че­ния инфор­ма­ции о теку­щей ситу­а­ции для орга­нов госу­дар­ствен­ной вла­сти и долж­ност­ных лиц.

Пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи А.Хинштейн отме­тил, что,  в свя­зи со сня­ти­ем огра­ни­че­ний с мес­сен­дже­ра Telegram, акту­аль­ность пред­ло­жен­ных изме­не­ний зако­но­да­тель­ства сни­зи­лась, но, посколь­ку  авто­ры зако­но­про­ект не ото­зва­ли,  он прой­дет все эта­пы и про­це­ду­ры  рас­смот­ре­ния в соот­вет­ствии с Регла­мен­том Госдумы.

На коми­те­те так­же было утвер­жде­но заклю­че­ние на зако­но­про­ект 974103–7 О вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «О стан­дар­ти­за­ции в Рос­сий­ской Феде­ра­ции» (в части внед­ре­ния циф­ро­вых тех­но­ло­гий), кото­рый внес­ло Пра­ви­тель­ство России.

Высту­пая на Коми­те­те А.Хинштейн отме­тил, что вве­де­ние инфор­ма­ци­он­ной систе­мы в сфе­ре стан­дар­ти­за­ции, совер­шен­ство­ва­ние меха­низ­ма фор­ми­ро­ва­ния тех­ни­че­ских коми­те­тов по стан­дар­ти­за­ции и тер­ми­но­ло­ги­че­ско­го аппа­ра­та Феде­раль­но­го зако­на «О стан­дар­ти­за­ции» поло­жи­тель­но повли­я­ет на модер­ни­за­цию и даль­ней­шее тех­но­ло­ги­че­ское раз­ви­тие наци­о­наль­ной систе­мы стан­дар­ти­за­ции в Рос­сий­ской Федерации.

Вме­сте с тем, он отме­тил, что  отдель­ные поло­же­ния рас­смат­ри­ва­е­мо­го зако­но­про­ек­та нуж­да­ют­ся в согла­со­ва­нии с нор­ма­ми дей­ству­ю­ще­го зако­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции, а так­же в юри­ди­ко-тех­ни­че­ской и линг­во­сти­ли­сти­че­ской кор­рек­ти­ров­ке. Он при­вел ряд юри­ди­ко-тех­ни­че­ских и линг­ви­сти­че­ских фор­му­ли­ро­вок, тре­бу­ю­щих доработки.

Еще одним важ­ным момен­том, кото­рый был отме­чен в заклю­че­нии Коми­те­та, стал вопрос о необ­хо­ди­мо­сти зако­но­да­тель­ной про­ра­бот­ки созда­ния госу­дар­ствен­ной  инфор­ма­ци­он­ной систе­мы не толь­ко в сфе­ре стан­дар­ти­за­ции, но и в сфе­ре тех­ни­че­ско­го регулирования.

Это объ­яс­ня­ет­ся тем, что  наци­о­наль­ная систе­ма стан­дар­ти­за­ции Рос­сий­ской Феде­ра­ции охва­ты­ва­ет две сфе­ры пра­во­во­го регу­ли­ро­ва­ния, осу­ществ­ля­е­мых на осно­ве Феде­раль­ных зако­нов «О стан­дар­ти­за­ции в Рос­сий­ской Феде­ра­ции» и «О тех­ни­че­ском регу­ли­ро­ва­нии». Кон­цеп­ци­ей раз­ви­тия наци­о­наль­ной систе­мы стан­дар­ти­за­ции Рос­сий­ской Феде­ра­ции на пери­од до 2020 года, утвер­жден­ной рас­по­ря­же­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции от 24 сен­тяб­ря 2012 года № 1762‑р одной из стра­те­ги­че­ских целей, задач и прин­ци­пов раз­ви­тия наци­о­наль­ной систе­мы стан­дар­ти­за­ции опре­де­ле­но рас­ши­ре­ние при­ме­не­ния инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий в сфе­ре стандартизации.