Проекты Александра Хинштейна

(Видео) А. Хинштейн: «Уверен, что в 2021 году в федеральном бюджете будут заложены средства для начала строительства самарского планетария»

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 12 апре­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн сов­мест­но с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым при­нял уча­стие меро­при­я­ти­ях, свя­зан­ных с празд­но­ва­ни­ем Дня кос­мо­нав­ти­ки в Сама­ре и 60-лети­ем со дня поле­та пер­во­го чело­ве­ка в кос­мос. Одним из клю­че­вых собы­тий ста­ла заклад­ка пер­во­го кам­ня в стро­и­тель­ство пла­не­та­рия в Сама­ре. Депу­тат высту­пил лоб­би­стом это­го важ­но­го для кос­ми­че­ской сто­ли­цы про­ек­та на феде­раль­ном уровне.

Тор­же­ствен­ные меро­при­я­тия нача­лись на леген­дар­ном пред­при­я­тии РКЦ «Про­гресс» с воз­ло­же­ния цве­тов к памят­ни­ку про­слав­лен­но­му дирек­то­ру заво­да Вик­то­ру Лит­ви­но­ву – авто­ру и орга­ни­за­то­ру пер­во­го поточ­но­го мето­да сбор­ки само­ле­тов по суточ­но­му графику.

«Поко­ре­ние кос­мо­са – это не про­сто сло­ва. В тех поздрав­ле­ни­ях, кото­рые зву­чат сего­дня по всей стране, по все­му наше­му огром­но­му пост­со­вет­ско­му про­стран­ству, за пре­де­ла­ми Роди­ны – в них, конеч­но, есть при­вкус куй­бы­шев­ско­го, ныне самар­ско­го язы­ка», — обра­тил вни­ма­ние Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем обра­ще­нии к завод­ча­нам и вете­ра­нам отрас­ли — Я от души хочу поздра­вить всех вас, поже­лать «кос­ми­че­ско­го» здо­ро­вья, уда­чи, дол­го­ле­тия и успе­хов! Что­бы все стар­ты были успеш­ны­ми, а Роди­на не забы­ва­ла сво­их геро­ев, вспо­ми­ная о них не толь­ко в юби­лей­ные и празд­нич­ные даты, а все­гда. Что­бы стра­на пом­ни­ла о тех, кто совер­шен­ству­ет кос­ми­че­скую тех­ни­ку, кто управ­ля­ет кос­ми­че­ски­ми кораб­ля­ми, каж­до­днев­но защи­щая нас не сло­вом, а делом».

После тор­же­ствен­ной цере­мо­нии на пред­при­я­тии состо­я­лось засе­да­ние науч­но-тех­ни­че­ско­го Сове­та пред­при­я­тия, в кото­рый вхо­дит Алек­сандр Хин­штейн.  Там под­ве­ли ито­ги рабо­ты РКЦ в про­шлом году.  РКЦ «Про­гресс» – един­ствен­ное в мире пред­при­я­тие, обес­пе­чи­ва­ю­щее запус­ки ракет-носи­те­лей с четы­рех кос­мо­дро­мов: «Бай­ко­нур», «Пле­сецк», Гви­ан­ский кос­ми­че­ский центр (Южная Аме­ри­ка), «Восточ­ный». Несмот­ря на неко­то­рое сни­же­ние отгруз­ки, в 2020 году пред­при­я­тие реа­ли­зо­ва­ло 15 пус­ко­вых кам­па­ний, а в теку­щем году спе­ци­а­ли­сты «Про­грес­са» про­гно­зи­ру­ют око­ло 20 пус­ков ракет-носи­те­лей. Про­дол­жат­ся рабо­ты по созда­нию кос­ми­че­ско­го ракет­но­го ком­плек­са сверх­тя­же­ло­го клас­са и по созда­нию раке­ты-носи­те­ля сред­не­го клас­са «Союз‑5», пред­на­зна­чен­ной, в том чис­ле для запус­ка в ком­мер­че­ских целях.

 «Мы долж­ны гор­дить­ся не толь­ко про­шлым, но так­же насто­я­щим и буду­щим. В этом смыс­ле Сама­ра, Самар­ская область, Куй­бы­шев­ская область — не про­сто кос­ми­че­ская сто­ли­ца, это место, без кото­ро­го раз­ви­тие кос­мо­са, поко­ре­ние Все­лен­ной было бы невоз­мож­но или по край­ней мере было бы невоз­мож­но в извест­ные нам всем обо­зна­чен­ные сро­ки. И я хочу выра­зить уве­рен­ность в том, что кос­ми­че­ская сла­ва, закре­пив­ша­я­ся за самар­ским реги­о­ном, сохра­нит­ся с ней навсе­гда. Нас ждут новые побе­ды и успе­хи!», — отме­тил Алек­сандр Хин­штейн, высту­пая на заседании.

Депу­тат вру­чил почет­ные награ­ды сотруд­ни­кам пред­при­я­тия и побла­го­да­рил их за мно­го­лет­ний труд и неоце­ни­мый вклад за раз­ви­тие авиа­кос­ми­че­ской отрасли.

После посе­ще­ния РКЦ «Про­гресс» вме­сте с гла­вой реги­о­на, город­ски­ми вла­стя­ми, пред­ста­ви­те­ля­ми пред­при­я­тий авиа­ци­он­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са, сту­ден­та­ми и школь­ни­ка­ми Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в цере­мо­нии заклад­ки кап­су­лы «Обра­ще­ние к потом­кам» и дал старт стро­и­тель­ству пла­не­та­рия в Самаре.

Тор­же­ства  про­шли у памят­ни­ка леген­дар­но­му кон­струк­то­ру Дмит­рию Коз­ло­ву – напро­тив музея «Сама­ра Кос­ми­че­ская», рядом с кото­рым будет воз­ве­ден планетарий.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Вскрыть кап­су­лу самар­цы смо­гут толь­ко 12 апре­ля 2061 года в день 100-летия поле­та в кос­мос Юрия Гагарина.

Алек­сандр Хин­штейн вру­чил Дмит­рию Аза­ро­ву при­вет­ствен­ное пись­мо от пер­вой жен­щи­ны кос­мо­нав­та Вален­ти­ны Тереш­ко­вой. Она отме­ти­ла, что вспо­ми­на­ет о том, с каки­ми чув­ства­ми воз­вра­ща­лась в Куй­бы­шев после поле­та, о том, что свя­зы­ва­ет ее с нашим реги­о­ном, и побла­го­да­ри­ла самар­цев за сохра­не­ние памя­ти поко­ри­те­лей космоса.

«Уве­ре­на, что созда­ние пла­не­та­рия ста­нет мощ­ней­шим ката­ли­за­то­ром в раз­ви­тии науч­но­го и обра­зо­ва­тель­но­го потен­ци­а­ла Самар­ской обла­сти, а зна­чит оте­че­ствен­ной кос­мо­нав­ти­ки», — под­черк­ну­ла Вален­ти­на Терешкова.

Дмит­рий Аза­ров побла­го­да­рил депу­та­та за помощь с при­вле­че­ни­ем феде­раль­но­го финан­си­ро­ва­ния на стро­и­тель­ство самар­ско­го планетария:

«Хочу побла­го­да­рить депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на за под­держ­ку про­ек­та на феде­раль­ном уровне. Депу­тат актив­но, целе­на­прав­лен­но и систем­но этим зани­ма­ет­ся».

Напом­ним, что с прось­бой воз­ве­сти пла­не­та­рий в Сама­ре – рядом с музе­ем «Сама­ра Кос­ми­че­ская» к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись жите­ли Октябрь­ско­го рай­о­на. Сама­ра все­гда счи­та­лась одной из глав­ных сто­лиц рос­сий­ско­го раке­то­стро­е­ния и авиа­ци­он­ной про­мыш­лен­но­сти. Одна­ко в горо­де до сих пор нет ни одно­го планетария.

В нояб­ре 2020-го года Алек­сандр Хин­штейн лич­но обсу­дил эту тему с пред­се­да­те­лем Гос­ду­мы РФ Вяче­сла­вом Воло­ди­ным. Пони­мая важ­ность и зна­чи­мость появ­ле­ния пла­не­та­рия в «кос­ми­че­ском» горо­де нака­нуне 60-лет­не­го юби­лея пер­во­го поле­та чело­ве­ка в кос­мос, гла­ва рос­сий­ско­го пар­ла­мен­та под­дер­жал пред­ло­же­ние депутата.

В ито­ге Гос­ду­ма РФ в 3‑м чте­нии при­ня­ла про­ект феде­раль­но­го бюд­же­та, пред­ло­жив Пра­ви­тель­ству РФ в 2021 изыс­кать допол­ни­тель­ные сред­ства на ряд важ­ных направ­ле­ний и объ­ек­тов. Инте­рес­но, что самар­ский пла­не­та­рий стал един­ствен­ным кон­кре­ти­зи­ро­ван­ным объ­ек­том в поста­нов­ле­нии Гос­ду­мы РФ.

Про­ект буду­ще­го самар­ско­го пла­не­та­рия уже готов и про­шел экс­пер­ти­зу. После при­ня­тия Пра­ви­тель­ством стра­ны прин­ци­пи­аль­но­го реше­ния о финан­си­ро­ва­нии стро­и­тель­ства объ­ек­та, его вклю­чат в феде­раль­ную адрес­ную инве­сти­ци­он­ную про­грам­му с финан­си­ро­ва­ни­ем в 250 млн руб. Так­же преду­смот­ре­но софи­нан­си­ро­ва­ние из ниже­сто­я­щих бюджетов.

Алек­сандр Хин­штейн дер­жит ситу­а­цию на осо­бом кон­тро­ле. Для депу­та­та это очень важ­но, посколь­ку стро­и­тель­ство пла­не­та­рия в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти к фили­а­лу буду­щей Тре­тья­ков­ки поз­во­лит орга­ни­зо­вать в Октябрь­ском рай­оне горо­да еди­ное музей­ное про­стран­ство и, тем самым, напол­нить тер­ри­то­рию новы­ми смыслами.

Пла­не­та­рий ста­нет уни­вер­саль­ной пло­щад­кой для про­ве­де­ния само­го широ­ко­го спек­тра меро­при­я­тий кос­ми­че­ской тематики.

«То, что Сама­ра кос­ми­че­ская сто­ли­ца – это, конеч­но же, прав­да. Но кос­ми­че­ская сто­ли­ца без пла­не­та­рия — это не совсем сто­ли­ца, и сего­дня, я уве­рен, это недо­ра­зу­ме­ние, о кото­ром на про­тя­же­нии мно­гих лет гово­ри­ли самар­цы, мы суме­ем испра­вить. Хочу побла­го­да­рить всех, кто сего­дня при­ни­ма­ет уча­стие в этой очень нуж­ной рабо­те. Этим про­ек­том мы зани­ма­ем­ся вме­сте с губер­на­то­ром Дмит­ри­ем Иго­ре­ви­чем Аза­ро­вым и руко­вод­ством горо­да, посколь­ку хоро­шо пони­ма­ем какое огром­ное про­све­ти­тель­ское, обра­зо­ва­тель­ное и куль­тур­нее зна­че­ние будет иметь пла­не­та­рий для раз­ви­тия наше­го реги­о­на. Это не про­сто то место, куда люди смо­гут прий­ти и посмот­реть на звез­ды, это имен­но обра­зо­ва­тель­но-про­све­ти­тель­ский, науч­ный кла­стер, кото­рый, абсо­лют­но уве­рен, даст серьез­ней­ший импульс для  раз­ви­тия наших детей и юно­ше­ства» — заявил депутат.

По его сло­вам, в теку­щем году в феде­раль­ном бюд­же­те будут зало­же­ны сред­ства для нача­ла стро­и­тель­ства самар­ско­го пла­не­та­рия. «Та помощь и под­держ­ка, кото­рую ока­зы­ва­ет реги­о­ну губер­на­тор, абсо­лют­но все­ля­ет в нас уве­рен­ность, что имен­но в этом юби­лей­ном году мы нач­нем стро­ить наш самар­ский пла­не­та­рий, и он дей­стви­тель­но ста­нет местом при­тя­же­ния. Местом, где будет все­гда инте­рес­но», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.