Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн внеc в Госдуму поправку в закон «Об оружии»

Государственная Дума

Новую поправ­ку в закон «Об ору­жии» внес­ли в Гос­ду­му депу­та­ты от пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Вла­ди­слав Рез­ник, Васи­лий Пис­ка­рев, Алек­сандр Хин­штейн, Нико­лай Нико­ла­ев и Эрнест Вале­ев. Зако­но­про­ект пред­ла­га­ет раз­ре­шить Рос­гвар­дии ути­ли­зи­ро­вать ору­жие, нахо­дя­ще­е­ся у нее и поли­ции на хранении.

 Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Речь идет о глад­ко­стволь­ных ружьях, нарез­ных кара­би­нах, трав­ма­ти­че­ских писто­ле­тах и патро­нах к ним, изъ­ятых у граж­дан за какие-либо нару­ше­ния. То есть вла­дель­цы лише­ны лицен­зии или раз­ре­ше­ния на свои ство­лы. Неред­ко это ору­жие хра­нит­ся бес­ко­неч­но дол­го, одна­ко хозя­е­ва не торо­пят­ся его воз­вра­щать. У них нет жела­ния про­хо­дить зано­во про­вер­ки, меди­цин­ское обсле­до­ва­ние, зани­мать­ся орга­ни­за­ци­ей комис­си­он­ной про­да­жи. И никто года­ми ору­жие не забирает.

На скла­дах Рос­гвар­дии и поли­ции ско­пил­ся вну­ши­тель­ный арсе­нал, сго­див­ший­ся для осна­ще­ния евро­пей­ской армии — более 170 тысяч невос­тре­бо­ван­ных ство­лов и свы­ше 960 тысяч патро­нов. Раз­ра­бот­чи­ки доку­мен­та утвер­жда­ют, что хра­не­ние, учет, транс­пор­ти­ров­ка и оцен­ка все­го это­го добра не оку­пит­ся даже при его реа­ли­за­ции, если Рос­гвар­дия попы­та­ет­ся его про­дать. Дешев­ле и про­ще ору­жие уни­что­жить. Да и места для хра­не­ния уже не хва­та­ет. Ведь для пра­виль­но­го хра­не­ния огне­стре­ла тре­бу­ет­ся сейф в круг­ло­су­точ­но охра­ня­е­мом помещении.

Поэто­му и пред­ло­же­но раз­ре­шить ути­ли­зи­ро­вать ору­жие после года хранения.

В зако­но­про­ек­те про­пи­сан меха­низм отчуж­де­ния тако­го ору­жия и патро­нов. Если вла­де­лец ору­жия не забе­рет или не про­даст его на про­тя­же­нии одно­го года и еще двух меся­цев, выде­лен­ных на выпол­не­ние пред­пи­са­ния, то оно будут при­зна­вать­ся бес­хо­зяй­ны­ми и уни­что­жать­ся Росгвардией.

Кро­ме того, вла­дель­цы ору­жия полу­чат пра­во без­воз­мезд­ной пере­да­чи при­над­ле­жа­ще­го им на закон­ных осно­ва­ни­ях ору­жия и патро­нов к нему для уни­что­же­ния в тер­ри­то­ри­аль­ные орга­ны Рос­гвар­дии. Это — анти­кор­руп­ци­он­ная мера, предо­хра­ня­ю­щая от при­сво­е­ния под видом спи­са­ния понра­вив­ше­го­ся ство­ла долж­ност­ны­ми лицами.

Более того, депу­та­ты пред­ла­га­ют отме­нить неко­то­рые дей­ству­ю­щие огра­ни­че­ния прав вла­дель­цев ору­жия, у кото­рых оно было изъ­ято. Сей­час соб­ствен­ник ство­ла, у кото­ро­го было анну­ли­ро­ва­но раз­ре­ше­ние, впра­ве обра­тить­ся за полу­че­ни­ем ново­го толь­ко лишь спу­стя год после устра­не­ния нару­ше­ний. Одна­ко зако­но­про­ект пред­ла­га­ет воз­вра­щать соб­ствен­ни­ку ору­жие и патро­ны сра­зу же при устра­не­нии обсто­я­тельств, исклю­ча­ю­щих воз­мож­ность вла­де­ния ими в соот­вет­ствии с законом.