Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн выступил в ГД при обсуждении законопроекта о бесплатном доступе к социально значимым сайтам (видео)

Видео

Гос­ду­ма в пер­вом чте­нии при­ня­ла зако­но­про­ект о бес­плат­ном досту­пе к оте­че­ствен­ным соци­аль­но зна­чи­мым сайтам.

Доку­мент, кото­рый внес­ло на рас­смот­ре­ние пра­ви­тель­ство, опуб­ли­ко­ван в элек­трон­ной базе ниж­ней пала­ты парламента.

Зако­но­про­ект вно­сит допол­ни­тель­ный пункт в закон «О свя­зи»: «Услу­ги свя­зи по пере­да­че дан­ных и предо­став­ле­нию досту­па к инфор­ма­ци­он­но-теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ной сети Интер­нет, ока­зы­ва­е­мые або­нен­ту-граж­да­ни­ну для досту­па к сай­там, вклю­чен­ным в пере­чень оте­че­ствен­ных соци­аль­но зна­чи­мых сай­тов в инфор­ма­ци­он­но-теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ной сети Интер­нет, ока­зы­ва­ют­ся без взи­ма­ния платы».

Пере­чень соци­аль­но зна­чи­мых сай­тов опуб­ли­ко­ван в при­ло­же­нии Мин­ком­свя­зи (.pdf).

На дан­ный момент бес­плат­ный доступ к ним осу­ществ­ля­ет­ся в рам­ках экс­пе­ри­мен­таль­но­го про­ек­та «Доступ­ный интернет».

Зако­но­про­ект направ­лен на обес­пе­че­ние або­нен­там опе­ра­то­ров свя­зи услуг по пере­да­че дан­ных и предо­став­ле­нию досту­па к интер­не­ту для исполь­зо­ва­ния соци­аль­но зна­чи­мых сай­тов, кото­рые вклю­че­ны в утвер­жден­ный пра­ви­тель­ством пере­чень, без взи­ма­ния платы.

Доку­мент раз­ра­бо­тан по испол­не­ние пору­че­ния пре­зи­ден­та по реа­ли­за­ции Посла­ния Пре­зи­ден­та РФ ФС РФ, он обес­пе­чит граж­да­нам Рос­сии доступ­ность госус­луг и направ­лен на под­держ­ку соци­аль­но неза­щи­щен­ных групп населения.

Как отме­тил гла­ва Коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн, ко вто­ро­му чте­нию зако­но­про­ек­та нуж­но уточ­нить поня­тие «оте­че­ствен­ные соци­аль­но зна­чи­мые интер­нет-ресур­сы», а так­же опре­де­лить их критерии.

Это долж­но быть про­пи­са­но в тек­сте доку­мен­те, а не в под­за­кон­ном акте, под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.

Наши инфор­ма­ци­он­ные ресурсы:

https://t.me/Hinshtein

https://t.me/itduma

https://www.instagram.com/itduma/