Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: если декларации Google будут воплощены в жизнь, это хороший показатель. 5‑я студия (Видео)

Видео

Руко­вод­ство Google заяви­ло, что уда­лит со сво­их ресур­сов запре­щен­ный в Рос­сии кон­тент и при­ве­дет кар­ты в соот­вет­ствие с рос­сий­ски­ми зако­на­ми – ост­ро­ва Куриль­ской гря­ды обо­зна­чит как тер­ри­то­рию Рос­сии. Ситу­а­цию ком­мен­ти­ру­ет пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

Google все-таки пошел на кон­струк­тив­ный диа­лог с рос­сий­ски­ми вла­стя­ми и пообе­щал испол­нять закон, уда­лить в бли­жай­шее вре­мя весь про­ти­во­прав­ный кон­тент и выпол­нить еще ряд требований.

Напри­мер, снять , нако­нец, огра­ни­че­ние на про­смотр филь­мов «Беслан» и «Ржев» – их показ YouTube огра­ни­чил еще в про­шлом году и, несмот­ря на тре­бо­ва­ния Рос­ком­над­зо­ра и даже суда вер­нуть все, как было, Google упор­но отка­зы­ва­лась это делать. Види­мо, толь­ко лич­ный раз­го­вор с комис­си­ей Гос­ду­мы – а, может, то, как в Рос­сии не ста­ли цере­мо­нить­ся с систе­ма­ти­че­ски нару­ша­ю­щим закон Twitter – ока­зал­ся спо­соб­ным обра­зу­мить ИТ-гиган­та. Ком­па­ния поспе­ши­ла заве­рить, что Рос­сия име­ет для неё боль­шое зна­че­ние и она бы не хоте­ла терять ауди­то­рию с охва­том при­мер­но 80 млн еже­днев­ных посещений.

А заод­но пообе­ща­ла «вер­нуть Кури­лы» — обо­зна­чить ост­ро­ва Куриль­ской гра­ды в Тихом оке­ане как тер­ри­то­рию России.

Обе­ща­ния обе­ща­ни­я­ми, но комис­сия Думы на само­тек дого­во­рен­но­сти с Google пус­кать не наме­ре­на и про­ве­дет повтор­ную встре­чу с руко­вод­ством ком­па­нии в октяб­ре-нояб­ре, что­бы про­ве­рить, устра­ни­ла ли кор­по­ра­ция нару­ше­ния рос­сий­ско­го законодательства.

Подоб­ный спо­соб уре­гу­ли­ро­ва­ния отно­ше­ний с ино­стран­ны­ми пло­щад­ка­ми посред­ством диа­ло­га уже дока­зал свою эффек­тив­ность: поми­мо Google, ранее соблю­дать рос­сий­ский закон пообе­щал TikTok. На повест­ке так­же диа­лог с Facebook и Twitter, — но пока что от аме­ри­кан­ских ИТ-кор­по­ра­ций не полу­чи­ли ника­ко­го ответа.

Источ­ник: Вести.ру