Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн и Дмитрий Азаров приняли участие в запуске трех новых производственных корпусов «ОДК-Кузнецов»

Избирательный округ

Сего­дня, 16 нояб­ря, в Сама­ре  объ­еди­нен­ная дви­га­те­ле­стро­и­тель­ная кор­по­ра­ция Росте­ха запу­сти­ла на пред­при­я­тии «ОДК-Куз­не­цов» три новых про­из­вод­ствен­ных кор­пу­са, осна­щен­ных совре­мен­ным оборудованием.

В тор­же­ствен­ном меро­при­я­тии при­нял уча­стие депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с дру­ги­ми почет­ны­ми гостя­ми — пер­вым заме­сти­те­лем гене­раль­но­го дирек­то­ра Госкор­по­ра­ции Ростех Вла­ди­ми­ром Артя­ко­вым, губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым и гене­раль­ным дирек­то­ром Объ­еди­нен­ной дви­га­те­ле­стро­и­тель­ной кор­по­ра­ции Алек­сан­дром Артюховым.

Гости осмот­ре­ли  новые кор­пу­сы инстру­мен­таль­но­го про­из­вод­ства и свар­ки, а так­же вто­рой оче­ре­ди кор­пус выпус­ка компрессоров.

Ввод в экс­плу­а­та­цию новых мощ­но­стей поз­во­лит вдвое уве­ли­чить объ­е­мы выпус­ка ком­плек­ту­ю­щих для ряда сило­вых уста­но­вок, в том чис­ле НК-32 серии 02 и «Изде­лия РФ».

Реа­ли­за­ция круп­ней­шей в исто­рии «ОДК-Куз­не­цов» инве­сти­ци­он­ной про­грам­мы на сум­му 40 млрд. руб­лей поз­во­ля­ет суще­ствен­но нарас­тить воз­мож­но­сти пред­при­я­тия. Уже постро­е­ны и дей­ству­ют 12 новых объ­ек­тов, еще 9 нахо­дят­ся на раз­ных эта­пах стро­и­тель­ства. После вве­де­ния в строй трех новых про­из­вод­ствен­ных участ­ков общей пло­ща­дью почти 11 тысяч квад­рат­ных мет­ров, в воз­ве­де­ние кото­рых вло­же­но более 4 млрд. руб­лей, Самар­ский завод смо­жет в два раза уве­ли­чить объ­ем про­из­вод­ства дета­лей для дви­га­те­лей при суще­ствен­но мень­ших тру­до­за­тра­тах. Бла­го­да­ря уста­нов­ке 69 еди­ниц совре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния удаст­ся суще­ствен­но уско­рить про­из­вод­ствен­ные процессы.

Отме­тим, что Госу­дар­ствен­ная Дума при­ня­ла реше­ние о награж­де­нии почет­ной гра­мо­той кол­лек­ти­ва «ОДК-Куз­не­цов». И на цере­мо­нии откры­тия Алек­сандр Хин­штейн выпол­нил важ­ную мис­сию. А имен­но вру­чил награ­ду руко­во­ди­те­лю предприятия.

«Я поду­мал, что в осно­ве назва­ния ОДК есть очень важ­ное сло­во – дви­га­тель, дви­же­ние. Дви­же­ние — это жизнь! Я желаю кол­лек­ти­ву пред­при­я­тия, я желаю вете­ра­нам пред­при­я­тия дви­гать­ся впе­ред, сохра­нять прин­ци­пы к посто­ян­но­му дви­же­нию, стрем­ле­нию менять жизнь про­из­вод­ства, пред­при­я­тия. Сего­дня про­дук­ция ваша вос­тре­бо­ва­на осо­бо. Я уве­рен в том, что рука­ми наших дви­га­те­ле стро­и­те­лей при­бли­жа­ет­ся час побе­ды. Спа­си­бо вам боль­шое за это», — ска­зал в при­вет­ствен­ной речи депутат.

Наблю­дая за цере­мо­ни­ей, когда Вла­ди­мир Артя­ков награж­дал сотруд­ни­ков пред­при­я­тия  еще и памят­ны­ми зна­ка­ми реги­о­на, сим­во­ли­кой Самар­ской обла­сти, у Алек­сандра Хин­штей­на воз­ник­ло чув­ство носталь­гии. О чем он охот­но рас­ска­зал всем присутствующим.

«Ров­но 10 лет  тому назад Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич ушел на повы­ше­ние, на дру­гую рабо­ту, пере­стал быть губер­на­то­ром наше­го реги­о­на. Но  я сего­дня навер­но выра­жу общее мне­ние людей, нахо­дя­щих­ся и в этом зале, и огром­но­го чис­ла жите­лей нашей Самар­ской губер­нии. Даль­ней­шее раз­ви­тие реги­о­на, его сего­дняш­ний, а осо­бен­но зав­траш­ний день – это в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни, резуль­тат тех заде­лов, кото­рые оста­вил после себя  здесь на Самар­ской зем­ле губер­на­тор Артя­ков. И в рам­ках пред­при­я­тия Росте­ха, кото­ры­ми тра­ди­ци­он­но бога­та Самар­ская область, мы видим сего­дня колос­саль­ный про­рыв и дви­же­ние впе­ред. Дей­стви­тель­но, там, где вче­ра еще выси­лись гру­ды метал­ла и кир­пи­ча,  вырас­та­ют сего­дня  новые кра­сав­цы цехов. Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич, эти 10 лет Самар­ская область жила по-раз­но­му, но пом­ня Вас и любя», — отме­тил парламентарий.

Спра­воч­но:

АО «Объ­еди­нен­ная дви­га­те­ле­стро­и­тель­ная кор­по­ра­ция» (вхо­дит в Госкор­по­ра­цию Ростех) – инте­гри­ро­ван­ная струк­ту­ра, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ща­я­ся на раз­ра­бот­ке, серий­ном изго­тов­ле­нии и сер­вис­ном обслу­жи­ва­нии дви­га­те­лей для воен­ной и граж­дан­ской авиа­ции, кос­ми­че­ских про­грамм и воен­но-мор­ско­го фло­та, а так­же неф­те­га­зо­вой про­мыш­лен­но­сти и энергетики.

Госкор­по­ра­ция Ростех – круп­ней­шая про­мыш­лен­ная ком­па­ния Рос­сии. В 2022 году отме­ча­ет 15 лет со дня осно­ва­ния. Объ­еди­ня­ет поряд­ка 800 науч­ных и про­из­вод­ствен­ных орга­ни­за­ций в 60 реги­о­нах стра­ны. Клю­че­вые направ­ле­ния дея­тель­но­сти – авиа­стро­е­ние, радио­элек­тро­ни­ка, меди­цин­ские тех­но­ло­гии, инно­ва­ци­он­ные мате­ри­а­лы и др. Про­дук­ция кор­по­ра­ции постав­ля­ет­ся более чем в 100 стран мира. Почти треть выруч­ки ком­па­нии обес­пе­чи­ва­ет экс­порт высо­ко­тех­но­ло­гич­ной продукции.