Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн на круглом столе «Межрегиональное сотрудничество в вопросах увековечения памяти о ВОВ»

Видео

Алек­сандр Хин­штейн высту­пил на круг­лом сто­ле «Меж­ре­ги­о­наль­ное сотруд­ни­че­ство в вопро­сах уве­ко­ве­че­ния памя­ти о ВОВ». Он рас­ска­зал чле­нам Сове­та Феде­ра­ции и участ­ни­кам, под­клю­чив­шим­ся к обсуж­де­нию по ВКС, об ито­гах про­све­ти­тель­ских и пат­ри­о­ти­че­ских про­ек­тов пар­тия «Еди­ная Рос­сию» в 2021 году.

Он осо­бен­но выде­лил про­ек­ты «Дик­тант Побе­ды», пере­шаг­нув­ший в 2021 году порог в 1,5 млн. участ­ни­ков, и кон­курс кра­е­вед­че­ских школь­ных музеев, посвя­щен­ных исто­рии ВОВ в реги­о­нах. А так­же побла­го­да­рил парт­не­ров и дру­же­ствен­ные орга­ни­за­ции, под­дер­жав­шие их.

Так, Мини­стер­ство нау­ки и выс­ше­го обра­зо­ва­ния под­дер­жа­ло идею льгот для участ­ни­ков «Дик­тан­та Побе­ды», набрав­ших в нем мак­си­маль­ный балл, при при­е­ме в вузы. А Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство, Рос­сий­ским исто­ри­че­ским обще­ством и «Волон­те­ры Побе­ды» помо­га­ли в под­го­тов­ке и про­ве­де­нии Диктанта.

Алек­сандр Хин­штейн так­же под­вел ито­ги акций «Парад у дома вете­ра­на» и «Пали­сад­ник Побе­ды». В рам­ках пер­вой волон­те­ры и уча­щи­е­ся воен­ных ака­де­мий про­шли в импро­ви­зи­ро­ван­ном Пара­де Побе­ды под окна­ми 3 556 вете­ра­нов ВОВ. В силу воз­рас­та и состо­я­ния здо­ро­вье эти люди уже не могут при­нять уча­стие в офи­ци­аль­ных меро­при­я­ти­ях лич­но. В 2021 году празд­ник при­шел к ним, как дань их подви­гу и славе.

В рам­ках акции «Пали­сад­ник Побе­ды» бла­го­устро­е­но 3 598 при­до­мо­вых тер­ри­то­рий. Убран мусор, поса­же­ны цве­ты, обла­го­ро­же­ны клум­бы, обре­за­ны дере­вья и кустар­ни­ки. Хоте­лось бы верить, что тра­ди­ция, зало­жен­ная этой акци­ей, про­бу­дит в граж­да­нах ува­же­ние не толь­ко к исто­рии, но и к город­ской среде.