Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн настаивает на увольнении главврача Самарской областной станции скорой медицинской помощи

Избирательный округ

Депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн счи­та­ет необ­хо­ди­мым уво­лить руко­во­ди­те­ля Самар­ской област­ной стан­ции ско­рой меди­цин­ской помо­щи («ГБУЗ Самар­ская СМП» ) Гур­бан­са­ха­та Ора­зо­ва.

При про­ку­рор­ской про­вер­ке, ини­ци­и­ро­ван­ной пар­ла­мен­та­ри­ем, выяс­ни­лось, что еще до назна­че­ния на пост глав­вра­ча «ГБУЗ Самар­ская СМП» Ора­зов был два­жды судим за кор­руп­ци­он­ные и долж­ност­ные пре­ступ­ле­ния. Это и полу­че­ние взят­ки, и дача взят­ки, и зло­упо­треб­ле­ние пол­но­мо­чи­я­ми, и мошен­ни­че­ство. Впро­чем, нам сего­дняш­ний день суди­мо­сти сняты.

«До того, как стать глав­вра­чом самар­ской «ско­рой», Ора­зов был воен­ным меди­ком, слу­жил в Таджи­ки­стане, где и попал­ся», — напи­сал депу­тат в сво­ем телеграмм-канале.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что пер­вый раз Ора­зов был осуж­дён по 4 ста­тьям УК РФ: полу­че­ние взят­ки, дача взят­ки, зло­упо­треб­ле­ние долж­ност­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми и мошен­ни­че­ство. Во вто­рой раз —  сно­ва за мошенничество.

«Очень наде­юсь, что губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров, к кото­ро­му я уже обра­тил­ся, пре­рвёт даль­ней­шую карье­ру Ора­зо­ва», — напи­сал Алек­сандр Хинштейн.

Эту пози­цию так­же раз­де­ля­ет и област­ная про­ку­ра­ту­ра. В отве­те про­ку­ро­ра Самар­ской обла­сти Сер­гея Бери­жиц­ко­го на запрос Алек­сандра Хин­штей­на напи­са­но: «Нахож­де­ние Ора­зо­ва на долж­но­сти руко­во­ди­те­ля гос­учре­жде­ния созда­ёт пред­по­сыл­ки для воз­ник­но­ве­ния кор­руп­ци­он­ных рис­ков, может вызвать нега­тив­ную реак­цию насе­ле­ния и недо­ве­рие к орга­нам госу­дар­ствен­ной вла­сти в целом, а так­же про­ти­во­ре­чит основ­ным прин­ци­пам и направ­ле­ни­ям дея­тель­но­сти по про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции».

«Да, фор­маль­но суди­мо­сти с Ора­зо­ва уже сня­ты. Но как мож­но дове­рять жиз­ни людей и бюд­жет­ные мил­ли­о­ны чело­ве­ку, два­жды пой­ман­но­му до это­го за руку и при­знан­но­му пре­ступ­ни­ком?», — зада­ет­ся вопро­сом депутат.