Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн обратился к министру природных ресурсов и экологии России для финансирования строительства очистных сооружений в Самаре

Избирательный округ

Как извест­но, в  Сама­ре ост­ро сто­ит про­бле­ма очист­ки систе­мы лив­не­вой кана­ли­за­ции, стро­и­тель­ство кол­лек­то­ра дож­де­вой кана­ли­за­ции пла­ни­ро­ва­ли начать вдоль Пост­ни­ко­во­го овра­га еще несколь­ко лет назад. Актив­но этот вопрос под­ни­мал­ся перед про­ве­де­ни­ем Чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу-2018. Одна­ко тер­ри­то­рия, на кото­рой соби­ра­лись воз­ве­сти кон­струк­цию, ока­за­лась приватизированной.

В насто­я­щий момент в рай­оне Пост­ни­ко­ва овра­га ведет­ся актив­ная ком­плекс­ная застрой­ка и про­мед­ле­ние в реше­нии вопро­са стро­и­тель­ства очист­ных соору­же­ний может повлечь за собой эко­ло­ги­че­скую катастрофу.

Д.Кобылкин и А.Хинштейн

Эта тема ста­ла одной из основ­ных на про­шед­шей сего­дня рабо­чей встре­че Алек­сандра Хин­штей­на с мини­стром при­род­ных ресур­сов Дмит­ри­ем Кобылкиным.

Не смот­ря на то, что в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та «Оздо­ров­ле­ние Вол­ги» Пра­ви­тель­ством Самар­ской обла­сти уже  запла­ни­ро­ва­но про­ек­ти­ро­ва­ние и стро­и­тель­ство очист­ных соору­же­ний «Пост­ни­ков овраг» и сбор­ных кол­лек­то­ров дож­де­вой кана­ли­за­ции, при  отра­бот­ке дан­ных про­ек­та  было выяв­ле­но,  что  про­ект будет сто­ить  доро­же. Это свя­за­но с тем, что  пла­ни­ру­е­мая трас­са кол­лек­то­ра будет про­хо­дить по тер­ри­то­рии боль­шо­го коли­че­ства земель­ных участ­ков с раз­ны­ми вла­дель­ца­ми,  что суще­ствен­но удо­ро­жит про­ект, поэто­му  было при­ня­то реше­ние о замене откры­то­го спо­со­ба про­клад­ки кол­лек­то­ра па мик­ро­тон­не­ли­ро­ва­ние. Так­же было выяв­ле­на необ­хо­ди­мость  стро­и­тель­ства под­вод­но­го выпус­ка сточ­ных вод от очист­ных сооружений.

В свя­зи с этим Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к  Мини­стру при­род­ных ресур­сов Рос­сии Дмит­рию Кобыл­ки­ну о выде­ле­нии допол­ни­тель­ных средств на реа­ли­за­цию проекта.

Поль­зо­ва­те­ли Твит­те­ра пози­тив­но  отре­а­ги­ро­ва­ли на эту новость и в ком­мен­та­ри­ях   напи­са­ли об осо­бой  акту­аль­но­сти этой проблемы.