Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: Основными направлениями работы партпроекта «Единой России» «Историческая память» остаются патриотическое воспитание и забота о фронтовиках

Новости

Забо­та о фрон­то­ви­ках, вете­ра­нах Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, содей­ствие пат­ри­о­ти­че­ско­му вос­пи­та­нию под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния, исто­ри­че­ское про­све­ще­ние граж­дан – такие зада­чи парт­про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» ста­вит на 2022 год. Об этом сооб­щил феде­раль­ный коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память

», пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ции Алек­сандр Хин­штейн в ходе засе­да­ния обще­ствен­но­го сове­та партпроекта.

«Уже зав­тра начи­на­ют­ся суб­бот­ни­ки по бла­го­устрой­ству памят­ных и мемо­ри­аль­ных мест. Далее прой­дет ком­плекс меро­при­я­тий к зна­чи­мым датам — 9 мая, 22 июня. Все фрон­то­ви­ки полу­чат подар­ки. К каж­до­му из них при­дут наши депу­та­ты Гос­ду­мы, сена­то­ры, пред­ста­ви­те­ли реги­о­наль­ных пар­ла­мен­тов. 3 сен­тяб­ря состо­ит­ся «Дик­тант Побе­ды». Мы про­ве­дем интел­лек­ту­аль­но-исто­ри­че­скую игру для школь­ни­ков сред­них и стар­ших клас­сов на зна­ние исто­рии Вто­рой миро­вой вой­ны, Все­рос­сий­ский форум «За Побе­ду», — обо­зна­чил он пла­ны работы.

Ко Дню Побе­ды «Еди­ная Рос­сия» сов­мест­но с «Волон­тё­ра­ми Побе­ды» про­ве­дет боль­шой ком­плекс меро­при­я­тий. Это акции «Пода­рок вете­ра­ну, «Парад у дома вете­ра­на», «Зво­нок вете­ра­ну», «Пали­сад­ник Побе­ды», «Огонь Побе­ды», бла­го­устрой­ство мемо­ри­а­лов и памят­ных мест. Ко Дню памя­ти и скор­би 22 июня состо­ят­ся акции «Огнен­ные кар­ти­ны вой­ны», «Све­ча памя­ти», «Герои послед­не­го боя» и мно­гие другие.

В чет­вер­тый раз состо­ит­ся кон­курс школь­ных музеев.

«В этом году в при­це­ле – циф­ро­ви­за­ция пред­ме­тов, экс­по­на­тов, доку­мен­тов, фон­дов, визу­а­ли­за­ция и попу­ля­ри­за­ция име­ю­щих­ся экс­по­на­тов, при­вле­че­ние школь­ни­ков к исполь­зо­ва­нию совре­мен­ных тех­но­ло­гий в музей­ной дея­тель­но­сти, созда­ние вир­ту­аль­ных экс­по­зи­ций и экс­кур­сий», — пояс­нил парламентарий.

2022 год – это год юби­ле­ев мно­гих исто­ри­че­ских воен­ных побед, отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

«Одна из самых зна­ко­вых – это 80-летие побе­ды в Ста­лин­град­ской бит­ве. Мы под­дер­жа­ли пред­ло­же­ние Вол­го­град­ско­го рег­от­де­ле­ния пар­тии о созда­нии Все­рос­сий­ско­го обще­ствен­но­го сове­та по празд­но­ва­нию 80-летия и вос­ста­нов­ле­нию все­мир­но извест­ных объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия – мемо­ри­аль­ных ком­плек­сов геро­ям Ста­лин­град­ской бит­вы на Мама­е­вом кур­гане и ком­плек­са Музея-пано­ра­мы «Ста­лин­град­ская бит­ва», — напом­нил коор­ди­на­тор партпроекта.

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал так­же, что из года в год рас­тёт инте­рес к акции «Дик­тант Побе­ды». Так, за три года чис­ло участ­ни­ков уве­ли­чи­лось более чем в 10 раз, коли­че­ство пло­ща­док — более чем в 12,5 раз. Свы­ше 1100 пло­ща­док было созда­но Мино­бо­ро­ны, МВД, МЧС, Рос­гвар­ди­ей. Более 65 тысяч сотруд­ни­ков и воен­но­слу­жа­щих при­ня­ли уча­стие в Дик­тан­те, а общее чис­ло участ­ни­ков акции соста­ви­ло поряд­ка 1,5 млн чело­век. Побе­ди­те­ля­ми «Дик­тан­та Побе­ды» ста­ли 20 чело­век. Они при­гла­ше­ны на Парад Побе­ды в Москве. При этом мак­си­маль­ное коли­че­ство бал­лов полу­чи­ли 6133 участника.

В ходе акции «Память Геро­ев», про­во­ди­мой с 2020 года сов­мест­но с Ассо­ци­а­ци­ей геро­ев, уже уда­лось уве­ко­ве­чить память более 80% всех погиб­ших Геро­ев России.

Под эги­дой парт­про­ек­та ведет­ся серьез­ная рабо­та по сохра­не­нию объ­ек­тов исто­ри­че­ско­го наследия.

«Более 147 тысяч объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия тре­бу­ют сроч­но­го вме­ша­тель­ства, рестав­ра­ции, спе­ци­аль­ных вос­ста­но­ви­тель­ных уси­лий», — ска­зал пар­ла­мен­та­рий, доба­вив, что в 2021 году уда­лось завер­шить рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты на ряде объ­ек­тов в Костром­ской, Орен­бург­ской, Яро­слав­ской, Самар­ской обла­стях, Крыму.

В свою оче­редь, гла­ва Мин­про­све­ще­ния Сер­гей Крав­цов согла­сил­ся с тем, что сего­дня вос­пи­та­ние моло­до­го поко­ле­ния при­об­ре­та­ет стра­те­ги­че­ское зна­че­ние. Для это­го во всех обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ци­ях стра­ны ведет­ся рабо­та по выстра­и­ва­нию еди­ной систе­мы вос­пи­та­ния. В част­но­сти, он сооб­щил, что все шко­лы в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве осна­стят госу­дар­ствен­ной символикой.

«Сего­дня по пору­че­нию Пре­зи­ден­та РФ мини­стер­ство ведет рабо­ту по осна­ще­нию школ госу­дар­ствен­ны­ми сим­во­ла­ми. За 2022–2023 годы мы пла­ни­ру­ем осна­стить все шко­лы. Так­же мы раз­ра­бо­та­ли мето­ди­че­ские реко­мен­да­ции по исполь­зо­ва­нию госу­дар­ствен­ных сим­во­лов в обу­че­нии», — ска­зал он.

В реги­о­нах заня­тия в шко­лах уже начи­на­ют с под­ня­тия фла­га и испол­не­ния гим­на, а с 1 сен­тяб­ря эта рабо­та будет вестись системно.

Сер­гей Крав­цов доба­вил так­же, что в этом году про­во­дят­ся все­рос­сий­ские уро­ки, посвя­щён­ные Дню пол­но­го осво­бож­де­ния Ленин­гра­да от фашист­ской бло­ка­ды, осво­бо­ди­тель­ной опе­ра­ции на Укра­ине, вос­со­еди­не­нию Кры­ма с Рос­си­ей. В День памя­ти жертв гено­ци­да в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны 19 апре­ля в обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ци­ях состо­ят­ся уро­ки и тема­ти­че­ские меро­при­я­тия. С 1 сен­тяб­ря на еже­не­дель­ной осно­ве в шко­лах будут про­во­дить­ся уро­ки и класс­ные часы «Раз­го­во­ры о важном».