Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн открыл для новокуйбышевцев Пушкинское пространство.

Избирательный округ

 

Ново­куй­бы­шевск – город теат­ра и куль­ту­ры, как не пара­док­саль­но это зву­чит в горо­де неф­тян­ни­ков. Но это, несо­мнен­но, так. Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в откры­тии «Пуш­кин­Клу­ба». Он открыл­ся в город­ской биб­лио­те­ке. Она мно­го лет носи­ла имя вели­ко­го рус­ско­го поэта, но кро­ме назва­ния ниче­го более с поэтом свя­за­но не было.

Дирек­тор биб­лио­те­ки Татья­на Коло­ко­ло­ва реши­ла изме­нить ситу­а­цию и вме­сте со сво­и­ми сотруд­ни­ка­ми созда­ла кон­цеп­цию «Пуш­кин­Клу­ба». Мини­стер­ство куль­ту­ры РФ, куда была пода­на заяв­ка на грант, ее поддержало.

Сего­дня про­ект  созда­ния Пуш­кин­ско­го про­стран­ства  уже реа­ли­зо­ван. Он содер­жит не толь­ко читаль­ный зал  и пол­ное насле­дие книг Алек­сандра Сер­ге­е­ви­ча Пуш­ки­на, но и залы для кон­фе­рен­ций, интер­ак­тив­ное про­стран­ство, совре­мен­ное биб­лио­теч­ное  муль­ти­ме­дий­ное оборудование.

Алек­сандр Хин­штейн поздра­вил ново­куй­бы­шев­цев с откры­ти­ем «Пуш­кин­Клу­ба» всех люби­те­лей кни­ги, поэтов, сту­ден­тов и сотруд­ни­ков биб­лио­те­ки с откры­ти­ем, пообе­щал, что и в даль­ней­шем будет под­дер­жи­вать ини­ци­а­ти­вы жите­лей Ново­куй­бы­шев­ска, направ­лен­ные на раз­ви­тие горо­да и его куль­ту­ры. Депу­тат отме­тил: «Цен­траль­ная биб­лио­те­ка Ново­куй­бы­шев­ска в 2020 году вой­дет в каче­стве участ­ни­ка  наци­о­наль­но­го про­ек­та «Куль­ту­ра». Эта биб­лио­те­ка может стать при­ме­ром для дру­гих. И мы уже зна­ем о том, что Ново­куй­бы­шев­ская Цен­траль­ная биб­лио­те­ка име­ни Пуш­ки­на полу­чит ста­тус модель­ной биб­лио­те­ки, что, без­услов­но, явля­ет­ся при­зна­ни­ем важ­но­сти дела, кото­рым зани­ма­ют­ся сотруд­ни­ки этой биб­лио­те­ки, и пра­виль­но­сти пути, по кото­ро­му долж­ны идти биб­лио­те­ки дру­гих городов».